Проведение урока в начальной школе с позиции здоровьесбережения
материал по зож на тему

Жигун Светлана Ивановна

Доклад о цели ,принципах здоровьесберегающих технологий. О требованиях к современному уроку с точки зрения здоровьесбережения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_zdorovesberezhenie.docx27.18 КБ

Предварительный просмотр:

                       Проведение урока в начальной школе с позиции здоровьесбережения
«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным - сделайте его крепким и здоровым»

                                                                                                                      Жан Жак Руссо

I.Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Проблема здоровья детей сегодня стоит настолько остро, что мы вправе поставить вопрос: «Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение?»  Ещё А. Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

Новый стандарт образования направлен на обеспечение сохранения здоровья школьников. Предполагают, что выпускник школы будет осознанно выполнять и пропагандировать правила здорового и безопасного образа жизни. Всемирная организация здравоохранения еще в 1946 году в своем Уставе записала, что "… здоровье следует понимать как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов". Состояние благополучия (в современном представлении – качество жизни) определяется реализацией базовых потребностей человека.

 С середины XIX века многие врачи отметили значительное распространение среди школьников некоторых заболеваний и патологических состояний. Установили большой процент нарушения зрения, искривлений позвоночника, расстройств пищеварения, нервных недугов. Была определена и причинная связь этих заболеваний учащихся с неудовлетворительной организацией процесса обучения и условиями быта.

    Поэтому для создания условий комфортного ощущения ребенка в школе, для его полноценного развития, для сохранения  и укрепления его здоровья, ведения здорового образа жизни в деятельность начальной школы,  внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить эти важнейшие задачи. 

 Как считает Никита Константинович Смирнов (Заведующий кафедрой психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АПКиППРО), здоровьесберегающие образовательные технологии – это совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые дополняют технологии обучения, воспитания, развития задачами здоровьесбережения.

Здоровьесберегающие образовательные технологии подразделяют на три подгруппы:
1. организационно-педагогические технологии (ОПТ). Определяют структуру учебного процесса, частично регламентированную в СанПиНах, способствующую предотвращению состояний переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний;
2. психолого-педагогические технологии (ППТ). Связаны с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников. Сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса;
3. учебно-воспитательные технологии (УВТ). Включают программы по обучению грамотной заботе о своём здоровье и формированию культуры здоровья учащихся, проведение организационно-воспитательной работы со школьниками после уроков, просвещение их родителей.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения— обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.          

Принципы здоровьесберегающих технологий:

- принцип «Не навреди!»;

- принцип сознательности и активности;

- принцип непрерывности здоровьесберегающего процесса;

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип доступности и индивидуализации;

- принцип всестороннего и гармоничного развития личности;

- принцип системного чередования нагрузок и отдыха;

- принцип постепенного наращивания оздоровительных воздействий;

- принцип возрастной адекватности здоровьесберегающего процесса;

- принцип комплексного междисциплинарного подхода к обучению   школьников;

      -принцип комплексного сквозного подхода;

- принцип формирования ответственности у учащихся за свое здоровье и здоровье окружающих людей и др.

 II. В основе новых стандартов лежит системно-деятельностный подход. Реализацию этого подхода и соответствие принципам здоровьесбережения обеспечивают такие технологии, как развивающее обучение, адаптивное обучение, технологии, построенные на интегративной основе, игровые технологии, технология проектного обучения, обучение в сотрудничестве.

 Основной организационной формой образовательного процесса остаётся урок. И только в том случае, если здоровьесберегающим станет каждый урок, можно говорить о целенаправленном и последовательном применении в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий.

  Хорошо дидактически проработанный урок – самый здоровьесберегающий для всех его участников. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами.

  Важная составляющая часть здоровьесберегающей работы учителя – это рациональная организация урока. От правильной организации урока, уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональное состояние учащихся в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление.

III. Требования к современному уроку с точки зрения здоровьесбережения. 
1. Соблюдение гигиенических условий в учебном кабинете: качественное освещение, соблюдение температурного режима, свежесть воздуха, отсутствие шума.

(Следует отметить, что утомляемость школьников и риск аллергических расстройств в немалой степени зависят от соблюдения этих простых условий.)

2. Число видов учебной деятельности, используемых учителем.

Для уменьшения утомляемости учащихся количество видов учебной деятельности

(опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, задач ,практические занятия и т.д.) должно быть 4-7. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности 7-10 минут.

3. Число видов преподавания, используемые учителем: 

словесный, наглядный, самостоятельная работа и т.д. Норма – не менее трех. (Чередование видов преподавания; не позже чем через 10-15 минут.)

4. Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся.

- методы свободного выбора (свободная беседа, выбор действия, его способа, выбор приемов взаимодействия, свобода творчества и т.д.);

- активные методы (ученики в роли учителя, чтение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар и др.);

- методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки) и др.

5. Использование ТСО в соответствии с гигиеническими нормами.

 Умение учителя использовать возможности показа видеоматериалов для инициирования дискуссии,  обсуждения, привития интереса к познавательным программам,  т.е. для взаимосвязанного решения как учебных, так и воспитательных задач.

6. Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы

Так как длительное время учащиеся подвержены статической нагрузке, то это способствует неправильной посадке за партой, что приводит к развитию сколиоза. В связи с этим необходимо учителям обращать внимание на то, как сидят дети и обязательно включать в физкультминутки упражнения на развитие правильной осанки, так как от состояния позвоночника во многом зависит здоровье организма. Необходимо обратить внимание на их содержание и продолжительность (норма - на 15-20 минут урока по 1 минуте из трех легких упражнений с 3-4 повторениями каждого), а также эмоциональный климат во время выполнения упражнений и наличие у школьников желания их выполнять.

Кроме того при низко опущенной голове нарушается работа зрительного анализатора, ухудшается питание головного мозга. Для расслабления глаз также обязательны упражнения.

7. Благоприятный психологический климат на уроке.

Благоприятный психологический климат на уроке служит одним из показателей успешности его проведения: заряд положительных эмоций,  полученных школьниками и самим учителем, определяет позитивное воздействие школы на здоровье.

8.Преобладающее выражение лица учителя

Урок неполноценен, если на нем не было эмоционально-смысловых разрядок:

- улыбок,

-  уместных остроумных шуток,

- использования поговорок,

- афоризмов с комментариями,

- музыкальных минуток и т.д.

9. Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке

- интерес к занятиям,

- стремление больше узнать,

- радость от активности,

- интерес к изучаемому материалу и т.п.

10. Темп и особенности окончания урока

Желательно, чтобы завершение урока было спокойным: учащиеся имели возможность задать учителю вопросы,  учитель мог прокомментировать задание на дом, попрощаться со школьниками.

Для сбережения здоровья учащихся также необходимо использовать знания о каналах восприятия учащихся, учитывать зоны работоспособности учащихся и распределение интенсивности умственной деятельности. Учителю необходимо на уроке чаще побуждать учащихся к самостоятельной деятельности, создавать положительный эмоциональный настрой, стимулировать учеников проявлять инициативу, научить рефлексии, т.е. самоанализу деятельности и ее результатов.
Таким образом, правильная организация уроков, применение здоровьесберегающих образовательных технологий позволит обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья, раскрытию его природных способностей, сформирует у него ценностное отношение к своему здоровью.

IV. Результат здоровьесберегающих технологий

- сохранение здоровья школьника в ходе всего периода обучения;

- сформированность необходимых знаний, умений и навыков по ЗОЖ;

     -  умение использовать полученные знания в повседневной  жизни.

V. Советы учителю, помогающие избежать личностной деформации и получать больше радостей от жизни (по Н.К. Смирнову)

- Смотрите на вещи оптимистично;

- Стремитесь побороть страх;

- Найдите время побыть наедине с собой;

- Не позволяйте окружающим требовать от вас слишком многого ;

- Не делайте вид, что вам нравится то, что вам неприятно;

- Не оказывайте давление на своих детей;

- Не говорите: «Я этого не могу сделать»;

- Используйте возможность выступить с речью;

- Помните: маленькие радости в ваших руках;

- Не забывайте, что вы красивы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок в начальной школе с позиции формирования УУД

Материал будет полезен для учителей начинающих работать по ФГОС НОО, может быть использован для выступления на МО учителей начальных классов. Он включает в себя постулаты современного урока, правила е...

презентация "Современный урок в начальной школе с позиции формирования УУд

Презентация содержит материал, который можно использовать для выступления на МО учителей начальных классов. Содержит правила, постулаты современного урока в начальной школе и  требования к соврем...

Современный урок в начальной школе с позиции системно-деятельностного подхода.

Теоретический материал, можно использовать на МО учителей начальных классов...

Доклад с презентацией "Использование электронных учебников и пособий на уроках в начальной школе с позиции требований ФГОС НОО"

Использование электронных учебников и пособий на уроке в начальной школе с позиции требований ФГОС НОО...

Особенности урока в начальной школе с позиций требований ФГОС НОО

Новые социальные запросы, отраженные в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «...

Статья:"ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ПОЗИЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ"

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. В последнее время все очевиднее становится катастрофическое ухудшение здоровья учащихся. Наряду с неблагоприятными социа...

Выступление на ШМО учителей начальных классов на тему: «Современный урок в начальной школе с позиций формирования УУД»

Система требований к современному уроку определяется концепцией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. В их основе лежит системно-деятельностный подход, предп...