Классный час "Азбука здорового питания"
классный час по зож (4 класс) по теме

Материал для классного часа по здоровому питанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_azbuka_zdorovogo_pitaniya.rar1.83 МБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации муниципального района «Удорский»

муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Благоевская средняя общеобразовательная школа»

Классный час

«Азбука здорового питания»

Барышева Галина Вячеславовна

р/т 88213522399,

169250, Республика Коми,

Удорский район,

пгт. Благоево,

ул. Дружбы, д.5,кВ.65

04 апреля 2014 года

Содержание

1. Введение                                                                1 с

2. Актуальность проблемы.          2-3 с

3.  Питание – одна из основных потребностей организма человека.         4-5 с

4. Заключение        6 с

5. Литературы        7 с

6. Приложение:

        1) презентация «Азбука здорового питания».

        2) Копия Благодарственного письма

        3)Копия Диплома

        4) Копия Диплома

  1. Введение

     Сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. За последние годы школа очень изменилась. И новое современное оборудование, и новые технологии и многое другое. Это облегчает труд педагога и делает обучение детей интересным и доступным. Но ничто не заменит общение педагога с детьми. Учитель постоянно ведёт с ребятами разговор о школе, о здоровье ребят. "Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам" —  так гласит восточная мудрость. Задача педагогов — научить детей покорять эту вершину.

       Поэтому главной задачей по укреплению здоровья детей в школе являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни. Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Одним из главных условий успешности работы в этом направлении является грамотная организация здоровьесберегающего процесса в школе.

        Как показывают исследования специалистов, только 20% пап и мам знакомы с принципами организации здорового питания детей. Практически все родители сталкиваются с проблемами в организации питания детей: нежелание ребёнка завтракать перед школой, есть горячий завтрак – кашу, привычка есть всухомятку, нежелание есть супы, овощи, молочные продукты, рыбу. Несмотря на это, далеко не все родители считают необходимым рассказать детям о важности питания. Исходя из этого, работа с родителями (беседы, анкетирование) должна предшествовать непосредственной работе по программе.

2. Актуальность проблемы.

   

    Актуальность данного классного часа заключается в том, что он ориентирован на детей младшего подросткового возраста, с учетом специфики их развития, физиологических и психических процессов, происходящих в детском организме.

     В школе преобладающим фактором является воспитание здорового человека через внедрение здоровьесберегающих технологий в обучении и образовании.

    В школьном возрасте закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни. Физически здоровый ребенок обычно успешно учится в школе, гармонично развивается, он удовлетворен своими достижениями и способен делать выводы из допущенных ошибок. Именно в  этом  возрасте необходимо сформировать основы культуры здоровья ребенка, познакомить с рациональным и здоровым питанием, адекватным требованиям среды обитания жизнедеятельности, социальной активности и достойного качества жизни. Именно фактору питания принадлежит сегодня одно из ведущих мест в  разнообразных условиях окружающей среды, постоянно воздействующих на молодой организм.

    Питание детей тесно связано со здоровьем. По данным академика А.А. Баранова, распространенность хронических заболеваний органов пищеварения составляет 702,3 на 1000 детского населения и зависит от ряда следующих факторов:

  1. нерегулярное питание  с перерывами более 3-4 часов;
  2. частое употребление острых блюд, консервированных продуктов, маринадов, копченостей, солений;
  3. однообразное питание, еда в сухомятку,
  4. употребление некачественных продуктов,
  5. несоблюдение режима, малоподвижный образ жизни;
  6. вредные привычки,

их устранение снижает вероятность возникновения заболеваний пищеварительной системы в среднем на 15%.

      Вопросы здорового питания являются социальной проблемой. Если раньше человечество жило,  чтобы питаться, то  сейчас «мы едим, чтобы жить».

      Процесс обучения правильному рациональному питанию требует непрерывной кропотливой работы, как в семье, так и в школе. Объяснение школьникам огромной роли рационального питания для здоровья и творческого долголетия может стать одним из главных направлений в работе классного руководителя, который должен проводить воспитательную работу

           Возникают противоречия между высокими требованиями общества, предъявляемыми к ребенку, и возможностями ребенка соответствовать этим требованиям. Ребенок нуждается в квалифицированной помощи классного руководителя.

            Исходя из всего выше сказанного, классный руководитель должен проводить воспитательную работу на основе долгосрочного планирования с учетом специфики возраста учеников.  Это:

1. Разностороннее развитие учащихся класса через применение всего набора воспитательных технологий и методик работы с детьми, которые создают условия для самореализации ребенка, что способствует развитию познавательной мотивации в области здорового образа жизни, умению находить необходимую информацию, желание заниматься самообразованием и пропагандой здорового образа жизни.

2. Формирование научного мировоззрения, которое позволит ученику войти в открытое информационное пространство, проявляя качества гражданина, патриота своей родины, своего края, своей школы, своего класса.

3.Воспитание учащихся физически и нравственно здоровыми, уважать культуру приема еды и кулинарные традиции других народов.

4. В связи с пониманием того, что в воспитании ребенка важное значение имеет семья, целью работы  классного руководителя является создание условий для формирования у родителей и детей взаимопонимания, взаимодействия, желания совместного соблюдения здорового образа жизни.

Формы работы: классный час, беседа, диспут, круглый стол, дискуссии, тренинги, лектории, встречи, анкетирование, конкурс рисунков, конкурс секретов правильного питания, выпуск газет, театрализованные представления.

 

 

                         3.Питание – одна из основных потребностей организма человека.

Слова «Здоровый образ жизни» мы слышим буквально на каждом шагу. Сегодня эта тема интересует всех. Мы можем, принести много пользы собственному организму, придерживаясь правильного питания, ведь именно оно – одна из главных составляющих здорового образа жизни.     Древним римлянам принадлежит мудрое изречение:  «Мы едим для того, чтобы жить, а не для того чтобы есть». Питание – одна из основных потребностей организма человека. Сознательное отношение к питанию помогает человеку избежать многих заболеваний. Питание детей имеет свои особенности. Детям, которые находятся в состоянии непрерывного роста и развития, питание нужно не только для жизнедеятельности, но и для процессов роста и развития всего организма. Поэтому они особенно нуждаются в полноценном и рациональном питании, которое укрепляет здоровье, способствует правильному физическому и умственному развитию, повышает выносливость, трудоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям. Неполноценное питание замедляет рост, ослабляет организм, снижает его устойчивость к вредным влияниям окружающей среды и заболеваниям.

Подавляющее большинство детей и подростков имеют нарушения в состоянии здоровья.

      Это по-прежнему остается одной из самых острых тем, предметом серьезной озабоченности врачей-гигиенистов, педиатров, педагогов, родителей. Ведь именно оно обеспечивает жизненно важные функции детского и подросткового организма, к которым относятся рост, физическое и умственное развитие, иммунитет, обновление тканей.

     Пища - источник энергии растущего человека, она необходима для всех внутренних и внешних процессов, происходящих в его организме. Именно поэтому так важно выполнение основных законов рационального питания.

Почему же так плохи дела с питанием? Только ли финансовыми трудностями вызвано подобное положение дел? Конечно, нет. Нужна большая организационная и разъяснительная работа с детьми.

    Школы представляют собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школах существуют более эффективные возможности, чем где-либо еще, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания.

    Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, с частым посещением ресторанов фаст-фуд, злоупотреблением чипсами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками и т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и/или попустительством со стороны родителей. Полноценное питание должно:1) содержать все необходимые для организма вещества в достаточных количествах и в определенных соотношениях; 2) быть разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения; 3) должна быть доброкачественным; 4)  быть достаточным по объему и по калорийности.

     Для обучения школьников принципам рационального питания, необходимо тесное взаимодействие управления системы образования, администрации школы, педагогического коллектива, службы здравоохранения и родителей. Только в этом случае работа может быть эффективна.

       Основной задачей при обучении младших школьников рациональному питанию является формирование у них правильных пищевых привычек. У младших школьников помимо этого важным является просвещение школьников относительно того, как те или иные продукты питания могут оказать влияние на здоровье человека.

Заключение.

       Школа является наиболее благоприятным для формирования здорового образа жизни. Осознание ребенком своего "Я", правильное отношение к миру, окружающим людям — все это зависит от того насколько добросовестно, с любовью, грамотно учитель строит свою работу.

       Педагогическая задача состоит в том, чтобы не задавить ребенка потоком пока еще неосознанной информации, а дать возможность поразмышлять, подумать, прислушаться к своему организму.

   Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности. Все, чему мы учим детей, они должны применять в реальной жизни.

   На уроках ознакомления с окружающим миром мы с ребятами говорили о нашем здоровье. После завершения изучения радела «Мы и наше здоровье», я видела заинтересованность ребят. Классный час по теме «Азбука здорового питания» был завершающим этапом в 3 классе. Ребята дома приготовили плакаты «Витаминная азбука», «Витамины в нашем рационе», «Что мы едим».

    Работа «Витаминная азбука» ученицы 3 класса Щукиной Карины направлена на муниципальный этап республиканского конкурса «Рациональное питание –залог здоровья» и завоевала Диплом 2 степени в номинации «Лучший рисунок».

     Эта же работа получила Диплом победителя республиканского конкурса творческих работ по пропаганде здорового питания.

   

 

Литература:

  1. Вдовиченко В. М., Дурейко Л.И.. Курс « Человек и мир» во 2-м классе: учеб.-метод. пособие для учителей общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения.- Минск: Нар. асвета, 2009
  2. Газета для учителей начальной школы « Педсовет» №4, 2007
  3. Журнал «Начальная школа» №5, 2009, приложение к журналу « Начальная школа»№2, 2007
  4. Здоровье, которое всегда с тобой/ авт.-сост. Т.И. Грошева. – Мозырь: Содействие, -2006
  5. Обухова Л.А. Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы. – М. «Вако»,2007
  6. Материалы интернет-ресурса :

  http://www.1001recept.com/archives/carrot.html    Кулинарный архив. Овощи в Кулинарии

  http://potomy.ru/begin/2787.html Как картофель появился в России?   Откуда появилась капуста?

http://detkam.e-papa.ru            детские загадки про овощи

  http://www.prozagadki.ru 

 http://zagadaj-ka.ru 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Здоровое питание""

Классный час рекомендован для учащихся 2-3 класса. Активные формы проведения классного часа: инсценировка, игра, практическая деятельность вызывают интерес учащихся к теме....

Классный час "Здоровое питание"

Представлен сценарий классного часа "Здоровое питание" для 4 класса....

Классный час "Здоровое питание"

Материал для проведения классного часа в начальной школе по теме "Здоровое питание"...

Классный час"Здоровое питание"

Расширить знания учащихся по теме правильное питание. ...

классный час "Здорове питание"

В рамках проведения в гимназии месячника "Здоровый образ жизни" я провела классный час "Здоровое питание" с использованием технологии  АМО и ИКТ....

Классный час "Здоровое питание"

Разработка с презентацией...

Классный час "Здоровое питание - основа здоровья"

Классный час "Здоровое питание - основа здоровья"...