Исследовательская работа "Как сохранить зубы здоровыми?"
методическая разработка по зож на тему

В данной работе описываются факторы, пагубно влияющие на состояние зубов. Даны рекомендации по уходу за зубами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zuby.docx39.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6» г.Корсакова

Как сохранить зубы здоровыми

Выполнила:

Максимова Анита,

ученица 3Б класса

Руководитель:

Колпакова Ирина Ивановна,

учитель начальных классов

г.Корсаков

   2014г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….3 стр.

Основная часть

1. Теоретическая часть

  1. Строение зуба………………………………………………………..5 стр.

  1. Молочные и постоянные зубы……………………………………...6 стр.

  1. Кариес и его опасность для здоровья………………………………7 стр.

  1. Вред табака и алкоголя на здоровье зубов…………………………8 стр.

  1. Правильное питание и зубы…………………………………………9 стр.

  1. Правила и средства по уходу за полостью рта…………………….10 стр.

  1. Практическая часть

2.1. Эксперимент  №1………………………………………………………11 стр.

       Причина кариеса - кислота        

2.2. Эксперимент №2……………………………………………………….12 стр.

       Влияние «Кока-Колы» на зубы

2.3.  Эксперимент №3……...……………………………………………….13 стр.

       Зубная паста с фтором защищает зубы

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение

Тридцать два веселых друга

Вверх и вниз несутся в спешке

Хлеб едят, грызут орешки.

                                                         Зубы.

        В толковом словаре С.И.Ожегова написано: «Зуб – костное образование, орган во рту для схватывания, откусывания и разжевывания пищи».

        Актуальность исследования заключается в том, что в нашем классе много детей больных кариесом. Больные зубы не угрожают жизни. Однако их лечение – хлопотное дело, да и здоровые зубы влияют на внешний вид человека, украшая лицо ослепительной улыбкой. Кроме того зубы играют важную роль в общем состоянии организма. По этому надо учиться беречь зубы смолоду.

        Цель работы : выяснить причины болезни зубов и условия сохранения зубов здоровыми.

        Задачи:

  1. Узнать, что вызывает заболевание зубов.
  2. Научиться правильно ухаживать за зубами.
  3. Выяснить, какие правила питания надо соблюдать.
  4. Разработать рекомендации по итогам исследования.

Гипотеза: если соблюдать правила гигиены и питания, употреблять все необходимые организму витамины, то можно надолго сохранить зубы здоровыми, а значит и сохранить свое здоровье.

        Во втором классе я серьезно столкнулась с проблемой заболевания зубов. На приеме в поликлинике стоматолог мне сказал, что кариес – серьезное заболевание зубов. И если с самого начала правильно ухаживать за ними, то можно на всю жизнь сохранить зубы крепкими и здоровыми.

        «Таблетки» от кариеса не существует.  Единственным средством профилактики заболевания зубов является тщательная личная гигиена полости рта и полезные продукты. За полостью рта необходимо ухаживать постоянно и регулярно.

        По результатам анкетирования своих одноклассников «Как я ухаживаю за зубами» я сделала вывод, что большинство детей не знает о том, как ухаживать за зубами и о влиянии продуктов питания на зубы. Приложение №1.  

        Я хочу рассказать о важности  и необходимости заботиться о своем здоровье с детства. Моя работа познакомить с проблемой молочных и постоянных зубов, научить правильно ухаживать за зубами.

        Я считаю, что основная направленность моей работы – формирование у детей стремления к здоровому образу жизни.

                                             Основная часть.

                                        1.Теоретическая часть.

  1. Строение зуба.

Зубы имеют огромное значение для человека. Без них невозможно нормальное пищеварение.  Ими человек откусывает, размельчает, разжевывает пищу.

Зубы – это твердые костные образования, закрепленные в верхних и нижних челюстях. Все мы знаем, что у человека 32 зуба.

В «Большей энциклопедии знаний» я нашла рисунок «Как устроен зуб» и узнала, что снаружи зуб покрыт эмалью – самой прочной тканью  организма человека. Она защищает дентин, который мягче эмали. Он образует большую часть зуба. В центре зуба находится пульпа, состоящая из сплетения кровеносных сосудов и нервов. Через кровеносные сосуды в зуб поступает кислород, питательные вещества, витамины, необходимые для роста и сохранения зубов. Благодаря нервам зуб чувствует тепло и холод. Внизу зуба находится  корень. Он закрепляет зубы, что бы они не шатались и не выпали. Каждый зуб окружен десной.      

  1. Молочные и постоянные зубы.

Из этой же энциклопедии я узнала, что природа наградила нас двумя поколениями зубов – молочными, или временными, и постоянными. Молочные зубы ни в коем случае не являются пробными или запасными, а напротив, имеют очень большое значение для развития и формирования челюсти. Именно молочные зубы создают «Фундамент» для постоянных зубов. Если ребенок из – за кариеса раньше времени теряет молочные зубы, то нарушается правильный рост и развитие челюсти и постоянных зубов.

Кроме того, зачатки постоянных зубов располагаются прямо под молочными зубами, инфекция может легко проникнуть внутрь челюсти и разрушить их. В этом случае зубы вырастают кривыми и недоразвитыми, а то и вовсе могут погибнуть.

На протяжении жизни у человека происходит две смены зубов. В возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет у ребенка вырастают 20 молочных зубов. Второй комплект из 32 постоянных зубов, в это время уже заложен в челюстях, но появляются они позже. Начиная с 6 лет постоянные зубы постепенно прорезаются, вытесняя молочные, которые выпадают. Самые последние коренные зубы, или так называемые зубы мудрости появляются примерно к 20 годам. Но у некоторых людей они могут не прорезаться вообще.

  1. Кариес и его опасность для здоровья.

Зубы подвержены различным заболеваниям: пародонтоз, периодонтит, пульпит и многие другие.  Но одно из наиболее часто встречающихся заболеваний – зубной кариес. Мне захотелось узнать как можно больше об этом заболевании. На сайте «Стоматология» в интернете я узнала, что самые главные  враги зубов – вредные бактерии. Они появляются на зубах после еды и очень быстро размножаются. Если не ухаживать за зубами, огромное количество микробов и бактерий начнут разрушать их и возникает кариес. Кариес – это размягчение, разрушение твердой ткани зуба. Если его не лечить, наступает повреждение пульпы (рыхлой ткани зуба) – воспаление, загноение, омертвление зуба (пульпит).  Кариес, пройдя все стадии развития, становится опасен тем, что  через больной зуб в организм может легко попасть инфекция.

  1.       Вред табака и алкоголя на здоровье зубов.

На сайте « Красота и здоровье» в интернете я прочитала о вреде алкоголя и курения. Перед тем, как попасть в организм, алкоголь попадает в полость рта. Конечно, зубы и десна страдают от токсических веществ спиртного.  В следствие этого зубы становятся больными: желтеют, теряют свои защитные свойства, становятся более чувствительными и слабыми. У курильщиков появляется неприятный запах изо рта, зубы темнеют, разрушается эмаль зуба.  Из –за курения образуется зубной камень. По результатам исследований Всемирной Организации Здравоохранения доказано, что курильщики на протяжении всей жизни в среднем теряют на 20% больше зубов, чем те кто не курит.

  1. Правильное питание и зубы.

 

          Часто мне мама запрещает есть много сладкого и говорит, что это вредно для зубов. В энциклопедии для детей «Всё обо всём» я прочитала, что для того чтобы зубы были здоровыми и не воспалялись дёсна, необходимо полноценное питание.  Я узнала, что действительно если много и часто будешь употреблять сладкую пищу, то в союзе с микробами она образует кислоту, которая разрушает зубы. Всем необходимо знать, что сдоба, шоколад, все газированные напитки, жевательные резинки с сахаром отрицательно влияют на зубы.

           Возраст до 12 лет - критический для зубов. Если хотите на всю жизнь сохранить крепкие зубы надо позаботится о рациональном питании. Самое важное - наличие в продуктах питания кальция и витамина Д, который образуется в организме самого ребёнка.

          Какие же это продукты полезны для зубов? Это жёсткие овощи и фрукты, зелень,  ягоды, орехи, молочные продукты, морепродукты, яйца, каши, особенно овсяная. Восполнить недостаток витаминов и минералов в пище позволяет употребление витаминов – минеральных комплексов: «Комплевит », «Пиковит»,  «Алфавит»,  «Мультитабс»,  «Ревит».

           На основании изученного материала я составила памятку «Питание и здоровье зубов» Приложение №2

  1. Правила и средства по уходу за зубами.

              Самое главное и очень важно тщательно и регулярно чистить зубы с самого раннего возраста. Когда я была на приёме у стоматолога, то он рассказал мне как надо правильно чистить зубы. Этими знаниями я хочу поделится со всеми. Зубы чистят так: на верхней челюсти - сверху вниз, на нижней - снизу вверх. Внутреннюю  поверхность зубов чистят в тех же направлениях. Чистка зубов препятствует оборудованию зубного камня. Необходимо одновременно массировать дёсна, так как от их состояния зависит здоровье зубов. Язык тоже нужно чистить. Между зубами нужно очищать зубной нитью.

              И ещё очень важный совет, который мне дал стоматолог. После того, как вы почистили – не полощите их целым стаканом воды. Достаточно сплюнуть зубную пасту, потому что полоскание снижает количество фтора, способного защищать зубы от кариеса.

            Внимательно изучив «Справочник школьника» я составила памятку «Практические советы по уходу за полостью рта»  Приложение №3                           

  1. Практическая часть.
  1. Эксперимент №1

Причина кариеса – кислота.

Основная причина кариеса – кислота, которая образуется после приёма пищи  (особенно сладкого).

Чтобы убедится в этом я провела следующий эксперимент. Взяла куриное яйцо. Состав яичной скорлупы сходен с составом наших зубов, только наши зубы намного твёрже. Ещё я взяла уксусную кислоту, так как после приёма пищи во рту образуется кислота, но конечно не такой консистенции.  Затем я поместила яйцо в стакан, залила уксусной кислотой и оставила на 30 минут. После чего я заметила, что скорлупа стала мягкой, она потрескалась и яйцо разрушилось. Так же происходит и с нашими зубами, но не с такой скоростью, а намного медленнее.

Вывод: После каждого приема пищи необходимо полоскать рот водой.

 

  1.   Эксперимент №2

Влияние «Кока-колы» на зубы.

Я взяла куриное яйцо и бутылку «Кока-колы». Опустила яйцо в стакан с «  Кока-колой» . скорлупа куриного яйца потемнела.

Вывод: «Кока-кола» содержит много красителей, которые проникают даже в твердый зуб. Для сохранения зубов здоровыми откажитесь от употребления «Кока-колы». 

                                                          Эксперимент №3

Зубная паста с фтором защищает эмаль зубов.

Большинство зубных паст содержат специальный минерал – фторид, который укрепляет зубы,  делая их эмаль более устойчивой и невосприимчивой  к кислоте. Фторид так же снижает выработку кислоты бактериями. Что бы доказать это, я взяла два куриных яйца сваренных вкрутую.  Одно яйцо покрыла зубной пастой, содержащей фтор. Через 10 минут   ополоснула его водой и поместила в стакан со сладкой газированной водой. В другой стакан с газированной водой поместила куриное яйцо не обработанное пастой. Через три дня скорлупа яйца, не обработанное пастой с фтором, стала мягкой, а газированная вода помутнела. Со скорлупой яйца, обработанного пастой с фтором,  никаких изменений не произошло.

Вывод: чистить зубы утром и вечером пастой,  в состав которой входит фтор.

                                               Выводы.

Проведя данное исследование я считаю что моя гипотеза подтвердилась. При правильном уходе за зубами, употребляя в пищу полезные продукты, ваша улыбка будет оставаться красивой, а зубы будут крепкими и здоровыми.

                Как поел, почисти зубы!

                Делай так два раза в сутки.

                Предпочти конфетам фрукты,

                Очень важные продукты.

                Чтобы зуб не беспокоил,

                Помни правило такое:

                К стоматологу идем

                В год два раза на прием.

                И тогда улыбки свет

                Сохранишь ты много лет!

Иметь красивые зубы – значит иметь красивую улыбку.

Иметь красивую улыбку – значит быть здоровыми.

Быть здоровым – значит быть счастливым

Список литературы

  1.  Свечникова В.В., Чибисова О.И.  «Большая энциклопедия знаний» - Москва. РОСМЭН, 2008. – с. 126-137.
  2. Славкин В.А. «Все обо всем». М.: Компания «Ключ С», 2003.-с.53-56.
  3. Шалаева Г.П. Справочник школьника. – Форум, 2004 с.71-83

Приложение №1

Как я ухаживаю за зубами.

Вопросы

Да

Нет

Чищу зубы два раза в день

5

23

Грызу орехи зубами

15

13

Посещаю стоматолога, если не болят зубы

0

28

Ем много сладкого

25

3

Полощу рот после еды водой

2

26

Пользуюсь одной щеткой всю жизнь

19

7

Меняю зубную щетку через 2-3 месяца

3

25

Не ковыряю в зубах острыми предметами

2

26

Является ли злейшим врагом зубов сладкое, карамель, холодное, горячее

14

12

   

Приложение №2

Памятка №1

Питание и здоровье зубов

ВРЕДНО!

  1. Грызть орехи.
  2. Есть очень холодную или очень горячую пищу.
  3. Есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).

РЕКОМЕНДУЮ!

  1. Ешьте фрукты и овощи.
  2. НЕ злоупотребляйте сахаром и сладостями!
  3. Чистите зубы два раза в день: после завтрака и перед сном.
  4.  Меняйте зубную щетку каждые три месяца.
  5. Дважды в год посещайте стоматолога.

И у вас будет ослепительная улыбка!

Приложение №3

Памятка №2

Практические советы по уходу за полость рта.

  1. У каждого члена семьи должна быть своя отдельная зубная щетка.
  2. Чистить зубы необходимо утром после завтрака и вечером перед сном. После каждого приема пищи необходимо полоскать рот водой.
  3. После чистки зубов щетку намылить и оставить в таком виде в чистом стакане до следующей чистки зубов. Пред тем как чистить зубы, надо промыть щетку водой из –под крана.
  4. Ни в коем случае не пользоваться чужой зубной щеткой!
  5. Зубная щетка является средством личной гигиены.
  6. Средства ухода за полостью рта делятся на лечебные, профилактические и лечебно-профилактические. Какое средство вам необходимо – подскажет врач стоматолог. По этому необходимо хотя бы один раз в год посещать стоматологическую клинику.
  7. Чистить зубы следует со всех поверхностей в течение 1,5 – 3 минут. Число движений щеткой при этом составляет 150-300.
  8. Необходимы и полезны для всего организма в целях предупреждения заболевания полости рта и зубов соблюдение режима дня, нормальный сон, правильное полноценное питание, закаливание организма, выполнение определенных гигиенических требований.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Как сохранить зубы здоровыми

Как сохранить зубы здоровыми...

Белоснежная улыбка или как сохранить зубы здоровыми.

Программа дополнительного образования для детей 6-7 лет....

"Как сохранить зубы"

Презентация. Для беседы или классного часа - "Час здоровья"...

Учебно- исследовательская работа "Сохраним первоцветы"

В учебно-исследовательской работе мои ученики рассказали об особенностях первоцветов произрастающих в Тамбовской области. Провели наблюдения на разных участках. Пришли к выводам....

Тесты к исследовательской работе "Сохраним первоцветы"

В тезисах отражена актуальность исследовательской работы " Сохраним первоцветы"...

Журнал учёта наблюдений к учебно-исследовательской работе "Сохраним первоцветы"

Журнал учета наблюдений помогает провести и зификсировать результаты наблюдений за первоцветами....

Исследовательская работа "Красивые зубы-красивая улыбка"

Новогодняя квест-презентация с использованием интернет-ресурсов....