Акция "Будь здоров"
занимательные факты по зож (4 класс) на тему

Бушуева Милана Сергеевна

Буклет для жителей г. Павлово.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovyy_obraz_zhizni.doc252.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни -это:

  • рациональный режим дня;
  • правильное питание;
  • полноценный сон;
  • двигательная активность;
  • занятия физкультурой и спортом;
  • пребывание на свежем воздухе;
  • отсутствие вредных привычек.

разукраски детские Спортсмены, на беговой дорожке, распечатать бесплатно, Раскраски для малышей и школьников всегда бесплатно, с

Живи спортивно!

Спорт – это главная составная часть физической культуры.

Спорт – это метод физического воспитания. Сегодня насчитывается более 200 видов спортивных упражнений. Каждый из них характеризуется своим предметом состязания, особым составом действий на мышечную и суставную систему организма.

В Украине процент занимающихся физкультурой не превышает 12%…

Как показывает мировой опыт, ежедневно нужно уделять себе хотя бы немного времени, и результат не замедлит сказаться. Занимаясь хотя бы, одним из видов спорта, у человека повышается настроение, появляется бодрость, мышцы становятся упругими, улучшается внешний вид, улучшается здоровье, повышается иммунитет.

Питайся разумно!

Питание является необходимым и первым условием жизни. Энергия, вырабатываемая в результате переваривания пищи организмом, используется для поддержания постоянной температуры тела, для обеспечения нормальной деятельности внутренних органов и, особенно, для выполнения физической работы.

Правила здорового и правильного питания. 

Первое – это баланс энергии, то есть, сколько человек съел, столько он должен и истратить в процессе своей жизнедеятельности или физической нагрузки.

Второе – в правильном и здоровом питании должны содержаться все полезные вещества для организма.

Ежедневно в организм должно поступать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, воды и растительных волокон. Углеводов должно быть примерно 400 грамм, белков 90 грамм, 70 граммов жира. Третье, соблюдать режим питания – 3-х или 4-х разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин).

Береги здоровье!

Сбалансированное питание и регулярная физическая активность – залог здоровья Физическая активность благотворно. влияет на сердечную деятельность, кровообращение, систему дыхания, укрепляет мышцы, оказывает положительное эмоциональное воздействие. Вредные привычки, неправильное питание и низкая физическая активность являются основными факторами риска развития хронических болезней.

Представители Мурманской области примут участие во Всероссийском фестивале здорового образа жизни Новости

Учащиеся 4В и 4Б классов

МБОУ СОШ №3 г. Павлово

Какие лекарственные травы лучше всего пить при простуде?

Самые популярные травы от простуды - это ромашка. В народной медицине часто используют ромашку аптечную для лечения простуды и гриппа. На стакан кипятка берут столовую ложку сухих цветов ромашки, настаивают в термосе в течении получаса, процеживают. Настой из травы при простуде применяют несколько раз в день для полосканий и пьют как чай с лимоном и медом. Также для лечения простуды из травы делают ингаляции с аптечной ромашкой. В кастрюлю наливают 0,4 литра воды, доводят до кипения, в кипящую воду добавляют по одной столовой ложке сухих цветков ромашки, пищевой соды и меда. Дышат, накрыв голову полотенцем, паром в течении 10 - 15 минут. При простуде процедуру проводят два - три раза в день. При простуде помогает полоскание горла настоем из ромашки и шалфея. Для приготовления настоя берут лист шалфея лекарственного и цветки ромашки аптечной в равных пропорциях, травы при простуде измельчают и перемешивают. На стакан кипятка берут столовую ложку смеси трав, настаивают полчаса в термосе. Применяют несколько раз в день для полоскания горла теплый процеженный настой. Настой зверобоя продырявленного применяют для лечения простуды. Одну столовую ложку травы зверобоя при простуде заливают  стаканом кипятка, настаивают несколько часов, принимают за полчаса до еды по трети стакана три раза в день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир и ОБЖ. (А.А.Плешаков) Класс: 2 Учитель: Мифтахова Э.Г Тема: «Если хочешь быть здоров».

Цель: знать о том, что здоровье включает в себе двигательную активность, правила личной гигиены и гигиены питания, о необходимости закаливания организма....

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

Презентация  к уроку окружающего мира в 1 классе, УМК "Начальная школа ХХI  века"....

Если хочешь быть здоров

Разговор идет о том, как сохранить свое здоровье, укрепить и улучшить его....

Если хочешь быть здоров

Разговор идет о том, как сохранить свое здоровье, укрепить и улучшить его....

Если хочешь быть здоров...(презентация)

Наши помощники для сохранения и укрепления здоровья...

Памятка-буклет "Если хочешь быть здоров"

Памятка содержит программу здоровья и правила здорового образа жизни. Для сохранения здоровья - пять простых, но действенных  правил здоровья для детей и взрослых....

Урок по оркужающему миру "Будь здоров!"

Этот урок помог  детям научиться понимать, как важно быть здоровым и сильным....