Особенности здоровьесберегающей деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями
статья по зож на тему

Проблема состояния здоровья детей с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательной школе, в последнее время является очень актуальной. Как показывают данные ООН, ВОЗ о положении детей в мире, исследования Л.О. Бадаляна, В.Е. Кагана, И.А. Шашковой, М. Раттера и других специалистов, масштабы неблагополучия, порождаемого современной школой и обществом, среди детей весьма значительны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesber.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности здоровьесберегающей деятельности

в работе с детьми с ограниченными возможностями

Проблема состояния здоровья детей с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательной школе, в последнее время является очень актуальной. Как показывают данные ООН, ВОЗ о положении детей в мире, исследования Л.О. Бадаляна, В.Е. Кагана, И.А. Шашковой, М. Раттера и других специалистов, масштабы неблагополучия, порождаемого современной школой и обществом, среди детей весьма значительны. Так, различного рода психическими расстройствами страдают 5-15% детей; функциональные нарушения имеют 38 % младших школьников. По данным Института возрастной физиологии Российской академии образования за последние годы численность практически здоровых детей снизилась до 30 %. Согласно общемировой, российской, региональной статистике, число детей, имеющих отклонения в развитии, растет с каждым годом. Такие дети есть в каждом учебном заведении. Безусловно, дети с ограниченными возможностями нуждаются в индивидуальном подходе.

Несомненно, успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья. Как показывают наблюдения ученых и наш опыт, в последнее время прослеживается тенденция к росту патологии у детей опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения, затем следуют заболевания органов дыхания и зрения, а также мочеполовой системы, нервной и сердечно-сосудистой. Этому способствует экологическое состояние окружающей среды, нарушение режима дня учащимися, снижение двигательной активности, неправильное и недостаточное питание, что приводит к нарушению процесса роста, снижению защитных сил организма, а также большое психоэмоциональное напряжение.

Следует заметить, что в связи с индивидуальными особенностями, у детей с различными нарушениями в развитии утомление развивается быстрее, чем у сверстников с нормой. Игровая и учебная деятельность, необходимость сохранения вынужденной позы на занятиях, пребывание в детском коллективе – все это значительная нагрузка для ребенка, требующая большого напряжения его физиологических возможностей. Статическое напряжение даже в течение непродолжительного времени приводит к нарушению у детей с ограниченными возможностями подвижности нервных процессов и взаимодействия сигнальных систем. При нерегулируемых нагрузках утомление переходит в переутомление, а постоянное переутомление приводит к детским неврозам и усугубляет состояние и без того нарушенного здоровья ребенка.

Дети с ограниченными возможностями чаще других имеют расстройства в психическом состоянии. Часто эмоциональное состояние таких учащихся усугубляется проявлением интолерантности со стороны окружающих, то есть неприятием другого только за то, что он выглядит, думает, поступает иначе. Одно из важнейших условий для поддержания психики таких детей в норме, возможного оздоровления – проведение психологических тренингов с учащимися и их родителями, создание благоприятного морального климата в семье и школе, что проявляется в доброжелательности, терпимости, готовности простить и понять, стремлении прийти на помощь, сделать приятное ребенку, в заботе о здоровье учащихся, в создании ситуации успеха и обязательном воспитании у членов общества толерантности. «Толерантность - терпимость к чужим мнениям и верованиям» [1: 638].

Создание системы коррекционно-развивающего обучения призвано решить проблемы учащихся с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе. Среди многообразия задач, решаемых в процессе коррекционной работы с учащимися данной группы, важное место занимает здоровьесбережение (как форма оздоровления с развивающим характером), целью которого является обеспечение ребенка возможностью сохранения здоровья за период обучения в школе, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, обучение использованию полученных знаний в повседневной жизни.

Оздоровительно-коррекционные средства должны стать средствами медико-педагогического и психологического проектирования, расширения и обогащения перспективы психосоматических возможностей ребенка.

Педагог должен знать диагноз, специфику заболевания, назначения и рекомендации врачей, сроки реабилитации, особенности режима и организации школьных и домашних занятий. Это поможет учителю выбрать правильную методику, определить методы, приемы и выделить основные принципы работы с детьми с ограниченными возможностями. Следует учитывать индивидуальные особенности детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Главным условием реализации оздоровительной работы в начальной школе является правильная организация учебной деятельности, то есть построение учебного процесса в соответствии с гигиеническими нормами для данной группы детей. Сюда входят: 1) строгое соблюдение режима школьных занятий для детей с ограниченными возможностями (продолжительность урока, учебного дня, перемен, каникул, учебная нагрузка, объем домашних заданий); 2) правильная организация урока, учитывающая особенности обучаемых (построение урока с учетом динамики работоспособности, рациональное использование ТСО и наглядных средств и т.д.); 3) обязательное выполнение гигиенических требований, предъявляемых к учебным помещениям (световой, звуковой, воздушный режимы, цветовое оформление).

Дети, охваченные системой коррекционно-развивающего обучения, страдают истощением нервной системы, они быстро устают, раньше выключаются из занятий. Структура урока оказывает большое влияние на функциональное состояние организма детей с ограниченными возможностями, на их работоспособность. Исследования показывают, что наиболее распространенная четырехэлементная структура урока, включающая опрос, изложение нового материала, его закрепление и домашнее задание, недостаточно стимулирует познавательную активность и не создает необходимых условий для развития. Структура урока должна быть гибкой, виды деятельности разнообразными. Можно выделить ряд валеологических положений правильной организации уроков. Это в первую очередь учет динамики работоспособности детей. Первые 3-5 минут – фаза вхождения в урок: нагрузка должна быть небольшой. Период устойчивой оптимальной работоспособности детей с нарушениями в развитии - 15-20 минут, и нагрузка должна быть максимальной. Затем нагрузку следует снизить, так как развивается утомление. Последние минуты урока, когда наблюдается небольшое повышение работоспособности, соответствующее «конечному порыву», целесообразно посвятить закреплению нового материала, обратить внимание на главные моменты пройденной темы. Сохранить высокую работоспособность на уроке помогает рациональное чередование различных видов деятельности.

Поддержанию работоспособности на протяжении учебного дня и учебной недели способствует правильное составление расписания уроков с учетом требований охраны здоровья детей. Как в течение дня, так и в течение недели работоспособность детей заметно колеблется. Анализ дневной динамики работоспособности показывает, что первый урок не очень продуктивный, так как приходится на фазу «вхождения» в учебный процесс. Второй и третий уроки способствуют периоду оптимальной, устойчивой работоспособности и, следовательно, максимально продуктивны.

При анализе недельной динамики работоспособности детей с ограниченными возможностями установлено, что самым малопродуктивным днем является понедельник, а наиболее продуктивными днями – вторник и среда.

Таким образом, при составлении расписания уроков необходимо учитывать дневную и недельную динамику работоспособности детей с ограниченными возможностями.

Важным аспектом оздоровления является валеология – наука о здоровье и здоровом образе жизни. Здоровый образ жизни включает в себя и поддержание физического здоровья, и отсутствие вредных привычек, и правильное питание, и альтруистическое отношение к людям, и радостное ощущение своего существования в этом мире, и стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Повышенное внимание к состоянию здоровья детей должно быть как со стороны школы, так и родителей, семьи. Одним из направлений лечебно-профилактической работы и оздоровления являются регулярные медицинские осмотры учащихся с участием узких специалистов детской поликлиники. Их консультативная работа помогает учителю в подборе школьной мебели, контроле над правильностью осанки во время занятий, за работой зрительных анализаторов, а также проведению рекомендательной и профилактической работы с родителями. Таким образом, работа с детьми группы риска включает в себя обследование, профилактические мероприятия, консультации для родителей.

Эффективность оздоровительной работы зависит от тесного взаимодействия учителя, медицинского работника, администрации школы, родителей.

Сейчас нет недостатка в специальной литературе, помогающей людям сохранить здоровье. Однако не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает сохранить здоровье детей. В нашей школе ежедневно проводится утренняя зарядка, обязательны прогулки на свежем воздухе. Проветривание помещений, использование в интерьере классных комнат растений, ионизирующих воздух, соблюдение режима освещения и правильное цветовое оформление позволяют повысить работоспособность учащихся, сохранить в норме работу основных функциональных систем организма. Соблюдение режима питания с ежедневным употреблением молока и молочных продуктов (по программе губернатора Белгородской области «Молоко»), контроль за соблюдением правил гигиены способствуют укреплению защитных систем учащихся. Важную роль в сохранении работоспособности играют валеологические паузы. Они необходимы на каждом уроке. Паузы целесообразно проводить в периоды утомления детей – это на 10 - 15-й и 25 - 30-й минутах. Средняя продолжительность пауз 30 – 60 секунд. Физические упражнения являются небольшой паузой в процессе обучения и положительно влияют на умственную работоспособность детей, поэтому их проведение необходимо.

При организации здоровьесберегающей деятельности в начальной школе с детьми, имеющими нарушения в развитии, предлагаются следующие подходы.

  1. Включение оздоровительного компонента в содержание учебных предметов. Оздоровительная работа рассматривается как неотъемлемая часть всего педагогического процесса и охватывает все предметы учебного цикла.
  2. Использование различных форм оздоровительной работы. Использование многообразных форм внеклассной и внешкольной работы (экскурсии, викторины, праздники и дни здоровья). Оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня – упражнения, снимающие напряжение, тренировки мышц, массаж и самомассаж и т.д.
  3. Работа с родителями. Привлечение родителей к активному участию в жизни школы, класса. Консультации для родителей о видах гимнастики, массажа, методике проведения упражнений с детьми.

Таким образом, рассмотренные моменты школьной жизни позволяют приблизиться к решению основной задачи здоровьесберегающей педагогики – так организовать режим труда и отдыха детей с ограниченными возможностями, чтобы сохранить высокую работоспособность на протяжении всего периода учебных занятий, отодвинуть по возможности утомление и избежать переутомления.

Систематическое проведение оздоровительной работы с ребенком в школе и дома принесет желаемый результат – даст прочные знания, осознанные умения по охране своего здоровья, обеспечит формирование позитивных установок на соблюдение гигиенических правил, т.е. поможет младшему школьнику с ограниченными возможностями сохранить и укрепить свое здоровье.

Литература

  1. Большой словарь иностранных слов в русском языке. – М.: ЮНВЕСТ, 1998.
  2. Власова, Т.А., Певзнер, М.С. Учителю о детях с отклонениями в развитии. – М. : Просвещение, 1973.
  3. Годовникова, Л.В. Основы коррекционно-развивающей работы в массовой школе: учебное пособие/ Л.В.Годовникова. – Белгород, 2005. – 200с.
  4. Кащенко, В.П. Нервность и дефективность в дошкольном и школьном возрастах: пособие для родителей и педагогов / В.П.Кащенко. – М.: Школьная пресса, 2005. – 144 с.
  5. Мухаметова, Ф.Г. Здоровьесберегающие технологии в классах коррекционно-развивающего обучения // Начальная школа. – 2006. - №8. – С. 105-106.
  6. Пересадина Ю.Е. Основные подходы к организации оздоровительной работы в начальной школе // Начальная школа: плюс – минус. – 2000. - № 7. – С. 27-29.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете по теме «Здоровьесберегающие технологии при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Маркова Г.А., январь, 2013г.

Выступление на педсовете по теме "Здоровьесберегающие технологии при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья"...

Особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Надеюсь что мой материал будет полезен многим учителям, ведь с каждым годом растет число детей с ОВЗ. А работать с такими детьми -нам, педагогам....

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

        В статье описывается  технология раскрепощенного развития детей, разработанная русским учёным, врачом, создателем нового направления в науке – здоров...