Презентация к родительскому собранию 1 класс
презентация урока для интерактивной доски по зож (1 класс) на тему

Демьяненко Оксана Владимировна

Данная презентация поможет учителю в проведении родительского собрания в 1классе. Тема "Режим дня мл. школьника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rezhimdnya-3dlyaroditeley.ppt.pps55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Режим дня младшего школьника

Слайд 2

Режим дня детей – это порядок чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток.

Слайд 3

Непосредственная подготовка к школе проводится с пяти – шестилетнего возраста, когда для занятий выделяется определённое время в распорядке дня. Это приучает ребёнка к ответственности, дисциплине, усидчивости, готовит к выполнению задания.

Слайд 4

Кроме обучения чтению и освоения элементов письма ребёнок должен заниматься рукоделием, рисованием, лепкой из пластилина. Ведь мелкие движения пальцами рук способствуют развитию коры головного мозга и улучшению речи.

Слайд 5

Разучивание песенок и стихотворений способствует развитию памяти, а пересказы прочитанного и составление рассказов по картинкам улучшают речь ребёнка, способствуют развитию мыслительных процессов, умению обобщать и делать выводы.

Слайд 6

Подъём работоспособности у детей наблюдается с 8 до 11 и с 16 до 17 часов. Оптимальное время для занятий: с 9 до 11часов и с 16 до 18 часов. В предобеденное и послеобеденное время (с 11.30. до 14.00.), а также после 19.00. все показатели работоспособности у детей резко снижаются.

Слайд 7

При организации занятий следует учитывать и колебание работоспособности на протяжении недели. В понедельник , после выходных дней, дети как бы начинают постепенно входить в школьную жизнь. К середине недели (среда, четверг) детский организм приходит с точки зрения работоспособности в наиболее оптимальное состояние. В пятницу и в субботу в связи со значительным накоплением утомления работоспособность детей резко падает.

Слайд 8

Главные формы отдыха: Игры на открытом воздухе. Не менее 3 часов в день. Сон. Суточная потребность во сне младшего школьника составляет 10 –12 часов. Из них 1 – 1,5 часа отводится на дневной сон.

Слайд 9

Общая калорийность рациона младшего школьника составляет 2 400 килокалорий, которые должны быть распределены на 5 приёмов пищи: 1 завтрак (дома) 2 завтрак (в школе) Обед Полдник Ужин

Слайд 10

Советы родителям будущих первоклассников

Слайд 11

Ваш ребенок придет в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получиться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку. Проявите выдержку, не срывайтесь на ребёнка и не ругайте его за неудачи. Будьте доброжелательны и терпеливы, не указывайте в качестве примера на более удачливого одноклассника, чтобы не вызвать чувства зависти и собственной неполноценности. Убедите ребёнка, что это временные трудности, которые случаются в жизни каждого человека, и надо уметь их преодолевать.

Слайд 12

Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

Слайд 13

Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

Слайд 14

Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.

Слайд 15

Если вас что-то будет беспокоить в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

Слайд 16

С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребенка о своем педагоге.

Слайд 17

Учение –это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Слайд 18

Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию в 1 классе

В презентации представлены те умения, которыми должны обладать дети,пришедшие после подготовительной группы. а также примерные  задания для развития детей. Во второй презентации - советы по адаптации ...

Презентация для родительского собрания по итогам учебного года "Наши успехи" 3 класс.

В презентации представлено, как можно родителям отчитаться о проделанной работе за учебный год. Учебные успехи детей, участие в конкурсах различного уровня, посещение экскурсий, бассейна....

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Презентация к родительскому собранию во 2 классе "Урок родителям" часть 1

Родительское собрание 2 класс "Урок родителям" часть 1...

Презентация к родительскому собранию "Родительская жестокость"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6362175","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left; width: 234px; height: 137px;"}}]]Реомендации для родителей : Почему родит...

Презентация к родительскому собранию "Родительские позиции в семье"

Взаимоотношения родителей и детей – это один из основных факторов, влияющих на формирование личности ребенка. Одним из наиболее изученных аспектов отношений родителей и детей являются родительск...

Презентация к родительскому собранию "Родительские встречи"

Презентация к родительскому собранию в начале года во 2 классе...