Презентация: "Олимпийское движение. ГТО."
презентация к уроку по зож на тему

Мандрикова Людмила Андреевна

1 сентября 2015год. Первый урок. Презентация: "Олимпийское движение. ГТО."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Олимпийское движение. ГТО.2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпийское движение. ГТО. Презентацию с оздала учитель начальных классов ВК МКОУ Князевской ООШ Мандрикова Людмила Андреевна.

Слайд 2

Согласно Указу Президента Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО — «Готов к труду и обороне!» введен в действие с 1 сентября 2014 года.

Слайд 3

В рамках физкультурно- спортивного форума « Готов к труду и обороне» в стране проводится Всероссийская школьная спартакиада ГТО. Такое мероприятие продвигает идею ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Слайд 4

Участниками спартакиады учащихся по комплексу ГТО становятся команды ребят из всех регионов России.

Слайд 5

А началось активное спортивное движение в нашей стране в мае 1918 года в Москве на Красной площади, где был проведен первый парад физкультурников. Участники парада умели многое, в том числе и прыгать с парашютом, стрелять из винтовки, скакать на коне. Спорт стал физической закалкой каждого гражданина нашей страны.

Слайд 6

ГТО - всегда было дело добровольное. Движение ГТО было задумано как альтернатива Олимпийским играм. В стране стали проводиться всесоюзные спортивные соревнования на право получения значка ГТО. Первый комплекс ГТО 1931 года состоял из I ступени и предполагал выполнение 15 нормативов: подтягивание, прыжки, плавание, бег, лыжные гонки, гребля, велоспорт, стрельба, метание гранаты и др. С 1933-го гражданам, решившим сдать ГТО , приходилось также ползать по-пластунски с винтовкой и в противогазе.

Слайд 7

Все советские космонавты были обладателями значков ГТО . Юрий Гагарин , еще учась в ремесленном училище, занимался баскетболом и хоккеем и сдал нормативы ГТО на золотой значок . Мы с вами являемся свидетелями появления нового ГТО. У каждого из вас, ребята, появится «паспорт школьника», в который будут вписываться ваши творческие и спортивные достижения. Дальше, для того, чтобы стимулировать занятия физкультурой среди молодежи, Минобрнауки предлагает суммировать результаты по ЕГЭ и ГТО при поступлении в высшие учебные заведения.

Слайд 8

Нормативы ГТО для учащихся в наше время: Первый этап – 1 . Бег на 100м. 2. Прыжок в длину с места. 3. Подтягивание из виса для юношей, сгибание и разгибание рук в упоре – для девушек. 4 . Наклоны вперед. 5 . Метание снаряда (700гр.) для юношей – (500гр.) для девушек. 6 . Стрельба из электронного оружия (дистанция 10м.).

Слайд 9

Нормативы ГТО : Второй этап – прохождение полосы препятствий (только для юношей). Поднятие по канату из положения стоя на высоту 2, 5 метра; Не спускаясь с каната ходьба на руках по разноуровневому рукоходу ; 3. Ходьба по бревну; 4. Проход препятствия «лабиринт»; 5. Пролазание внутри лаза с маскировочной сеткой; 6. Преодоление « стены» высотой 2 м; 7. Возвращение бегом на линию старта.

Слайд 10

Спартакиада ГТО прошедшая в Москве в парке Победы на поклонной горе еще раз подтвердила факт серьезного отношения к движению ГТО в нашей стране, где физической культуре и спорту уделяется самое пристальное внимание.

Слайд 11

Спартакиада ГТО – прямой путь к современному Олимпийскому движению . Главная цель олимпийского движения— посредством выступлений выдающихся атлетов привлечение внимания общественного мнения, народов и правительств к необходимости создания всех возможностей для вовлечения в спорт как можно большего числа людей. Необходимо, чтобы каждые четыре года проведение Олимпийских игр давало молодёжи всего мира возможность радостной и братской встречи, благодаря чему постепенно исчезнет недоверие в отношении друг друга, в котором живут некоторые народы.

Слайд 12

Спасибо за внимание! ВСЕМ удачи и больших успехов в учебе и спорте!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Олимпийская символика и талисманы"

Презентация содержит материал по основным олимпийским символам, истории и фотографии  талисманов некоторых Олимпийских игр. Работа выполнена на конкурс "Россия Олимпийская"  Издательского до...

Презентация "Олимпийские игры 2012"

Данная презентация знакомит учащихся с олимпийскими играми 2012...

презентация "Олимпийские игры, часть 2. Символика игр."

Уважаемые коллеги!Представляю вам презентацию "Олимпийские игры, часть 2. Олимпийская символика".Данная презентация позволит расширить представления учащихся об Олимпийских играх,познакомит с символам...

Презентация "Олимпийский старт Кубани"

Материал содержит презентацию к классному часу. Слайды презентации имеют активные ссылки для использование интернетресурсов. Мероприятие преследует следующие цели:привлечение внимания учащихся к начал...

Презентация "Олимпийские игры в древности"

Презентация для классного часа...

Презентация "Олимпийские виды спорта на олимпиаде в Сочи"

Презентацию можно использовать для оформления стенда, проведения внеклассных мероприятий....

Презентация "Олимпийские игры"

В данной презентации представлена история создания Олимпийских игр, а также символа и талисманы Олимпиады...