Презентация "Правила личной гигиены"
презентация урока для интерактивной доски по зож (2 класс) по теме

Ануфриева Наталья Николаевна

В презентации "Правила личной гигиены" более подробно раскрывается понятие "гигиена". Представлены разделы гигиены. Особое внимание уделено личной гигиене. Рассматриваются средства личной гигиены, а также правила ухода за волосами, полостью рта, за кожей, одеждой и обувью. Что такое режим питания и главное правило питания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 р.п. Новоспасское Ануфриева Н.Н.

Слайд 2

Гигиена включает в себя ряд самостоятельных разделов: коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков, гигиена питания, радиационная гигиена и др. Личная гигиена - совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. К средствам личной гигиены обычно относят всё то, что позволяет соблюдать гигиенические правила: зубную щётку, мыло, полотенце, расчёску, носовой платок и т.д.

Слайд 3

Жирные волосы надо мыть 1 раз в неделю, сухие и нормальные - 1 раз в 10-14 дней. Для расчёсывания следует использовать щетку с натуральной щетиной, а при усиленном выпадении волос - редкий гребень.

Слайд 4

Уход за полостью рта - это сохранение зубов в здоровом состоянии, профилактика таких заболеваний, как кариес. Предупредить кариес можно регулярной чисткой зубов.

Слайд 5

Гигиена кожи - комплекс ежедневных мероприятий, обеспечивающих постоянное поддержание ее в чистоте и закаливание. Чистота кожи - основное условие ее нормального функционирования.

Слайд 6

Одежда должна быть легкой, удобной, не стеснять движений и не нарушать кровообращение и дыхание. Обувь не должна стеснять ногу, а должна соответствовать сезону.

Слайд 7

Важное гигиеническое требование - правильно организованный режим питания. От питания зависит нормальная жизнедеятельность человека.

Слайд 8

Главное правило питания - соответствие количества и калорийности пищи энергетическим затратам и физиологическим потребностям организма.

Слайд 9

Рекомендуется употреблять пищу, состоящую на 15-20 % из белков, на 20-30 % - из жиров, оставшиеся 50-55 % должны приходиться на углеводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект детей Правила личной гигиены

Презинтация "Правила личной гигиены" + 2 буклета....

Конспект занятия по ЗОЖ "Правила личной гигиены".

Цель: Формирование здорового образа жизни, привитие навыков личной гигиены.Задачи: Познакомить учащихся с правилами личной гигиены.Убедить учащихся в необходимости беречь здоровье, укреплять здоровье,...

Презентация "Правила личной гигиены"

Презентация является дополнением к конспекту занятия по ЗОЖ "Правила личной гигиены"....

Классный час «Личная гигиена и гигиена жилища»

Классный час(нетрадиционный урок по изобразительному искусству) Цель: научить детей некоторым правилам личной ги­гиены (уход за лицом, руками, ртом, ногтями, телом, волосами, за интимными места...

Классный час "Личная гигиена школьника"

Цель: формирование верных представлений о гигиене, у младших школьников. Привитие навыков здорового образа жизни, развитие потребности в чистоте и правильном уходе за телом человека....

Правила личной гигиены.

Личная гигиена - это уход за своим телом и содержание его в чистоте. Личная гигиена включает в себя выполнение многих гигиенических правил и норм. Детям правила личной гигиены нужно првивать с дошколь...

презентация "Гигиена тела, средства личной гигиены"

презентация к уроку по предмету "Человек", раздел "Гигиена"...