Презентация к проекту "Сладкая жизнь"
презентация урока для интерактивной доски по зож (2 класс) на тему

Презентация к проекту "Сладкая жизнь". О пользе и вреде конфет в жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Проект "Сладкая жизнь"2.35 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1
Работу выполнили ученики 2 – го «г» класса МБОУ СОШ №42.Руководитель работы учитель начальных классов Рыбалко Л.Д.
«Конфеты»

Слайд 2
Конфета бывает простой и с помадкой,Немного с кислинкой и приторно-сладкой,В обёртке блестящей и малоприглядной,Клубничной, малиновой и шоколадной.И мягкой, и твёрдой, и даже тягучей,Бывает орешков в ней целая куча.И каждый, кто пробовал, сам понимает:Ненужной она – никогда не бывает!

Слайд 3
Все дети любят сладкое. Представить себе нашу жизнь без конфет очень сложно. Конфетами угощают, поощряют, и, наоборот, оставляют без конфет в качестве наказания. Самые любимые детские праздники - День рождения и Новый год - не обходятся без конфет. Именинник угощает друзей в школе конфетами, Дед Мороз на утренниках дает сладкий подарок.Однако мы часто слышим, о том, что конфеты вредны для здоровья.Мы решили разобраться в этом вопросе и выяснить, когда человек начал лакомиться конфетами, насколько они полезны или вредны, можно ли приготовить конфеты дома, и что лучше: домашние конфеты или фабричные.

Слайд 4
ЦЕЛЬ: изучение истории появления конфет, способов их самостоятельного изготовления и определение рамок разумного употребления сладостей.ЗАДАЧИ:- собрать материал об истории появления конфет;- изучить виды, состав конфет и технологию их изготовления;- выявить положительные и отрицательные стороны употребления сладостей;

Слайд 5
Было проведено анкетирование 52учащихся 1 – 4 классов нашейшколы. Приведенные ниже ( идалее) диаграммы – результатэтого опроса.

Слайд 6
Видно, что конфеты не оставляют равнодушными детей, более половины детей очень любят конфеты и употребляют их ежедневно. Не было ни одного ребенка, который бы ответил, что не любит конфеты. Учащиеся, редко употребляющие конфеты, пояснили, что такое ограничение дают родители.

Слайд 7
В различных художественных произведениях тоже затрагивается тема конфет. Проанализировав ряд произведений, мы заметили, что у разных писателей и поэтов схожие мысли в отношении сладостей:- все любят конфеты;- дети - особые сладкоежки, готовы есть конфеты вместо завтрака, обеда и ужина;- от конфет портятся зубы и болит живот;- нужно знать меру в поедании конфет, чтобы не испортить здоровье.

Слайд 8
Cлово "конфета" произошло отлатинского confectum - «изготовлено».Этот термин изначально использовалиаптекари в XVI веке. Он называли этим словом засахаренные илипереработанные в варенье фрукты, используемые в лечебных целях.
࿲࿳蠈

Слайд 9
На состав конфет большинство детей не обращают внимание, а те, кто обращает, смотрят на наличие любимых и нелюбимых продуктов или на присутствие в изделии компонентов, влияющих на здоровье ( так нам сказали два человека: одному из них нельзя есть шоколад, другому – орехи.) Мы решили подробнее исследовать состав нескольких конфет.

Слайд 10
Сахар Молоко сухое Сливки сухие Молоко сгущенноеМасло сливочноеПатока
Раковые шейки
СахарПатокаКакао тертоеМасло какаоМиндаль тертыйАроматизатор
Белочка
Сахар Масло какаоКакао тертое Какао порошокМука пшеничная Фундук Кешью Е 476Ароматизатор Е 322
Чупа Чупс
Сахар Патока Пюре фруктовое Натуральный свекольный краситель Ароматизатор Е296 Е330
Маша и Медведь. (Карамель с 3-х мерной игрушкой).
Сахарный песокСироп глюкозыВода Фруктовая эссенцияЕ102 Е110 Е133 Е129 Е171
Анализ состава конфет показал, что большинство продуктов не вызывают тревоги. Это полезные продукты растительного и животного происхождения.Опасной для здоровья оказалась конфета «Маша и Медведь», а ведь она предназначена для маленьких детей, которые любят одноименный мультфильм. К тому же изготовители заманивают маленьких покупателей вложенной в упаковку игрушкой.

Слайд 11
1. В каждом виде конфет существует множество сортов, различающихся по составу очень незначительно, поэтому при изготовлении нужно тщательно следовать рецепту. Даже небольшое изменение состава или технологии приведет к изменению вкуса.2. Конфеты содержат много углеводов и очень калорийны.3. Основные продукты, входящие в состав конфет, растительного происхождения.4. В конфеты добавляют вещества, которые могут нанести вред здоровью, поэтому следует внимательно изучать состав изделия перед покупкой и приобретать продукцию проверенного производителя, не скрывающего информацию от покупателей.

Слайд 12
В состав конфет входят углеводы – фруктоза, глюкоза, лактоза, сахароза и другие углеводы, жиры или липиды, так же в конфетах есть немного белков, совсем мало минералов и витаминов. Углеводы являются источником энергии для нашего организма, повышают умственную и физическую работоспособность, поднимают настроение. Дети много двигаются, расход энергии у них велик, его надо быстро восполнять, с этой точки зрения сладости детям полезны. Углеводы также участвуют в построении клеточных мембран, белков крови, гормонов.Вещества, содержащиеся в тёмном шоколаде, снижают холестерин в крови, улучшают работу нашего сердца, предохраняют кожу от преждевременного старения, от появления морщин, предотвращают слабоумие в старости
Шоколад - замечательное средство от кашля.

Слайд 13
1. Делать конфеты самим увлекательно и интересно.2. Конфеты получились вкусные и всем понравились.3. Мы использовали только хорошие и свежие продукты, тщательно мыли руки перед приготовлением, поэтому уверены в качестве наших конфет.4. Домашние конфеты хранятся недолго и в холодильнике.

Слайд 14
Мы достигли цели проекта и справились со всеми поставленными задачами.В ходе работы мы узнали историю конфет из литературы ; изучили виды конфет и состав; посмотрели видеоролики о процессе изготовления конфет; вывели правила разумного потребления конфет; потренировались в изготовлении конфет дома .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация . Вода - это жизнь.

Презентация поможет сделать урок более ярким и запоминающимся....

Презентация к занятию "Жизнь дана на добрые дела."

Презентация к занятию "Жизнь дана на добрые дела". Лёгкая, расслабляющая музыка, пословицы о добре, сравнение добра и зла, притча о злом юноше......

презентация "Животные в жизни людей, рисование по представлению."

Наскальная живопись,анималистический жанр, художники-анималисты. Знакомство с творчеством русского художника     В. Ватагина. Путешествие в зоопарк. Примеры рисования домашних животных с пом...

Презентация " Здоровый образ жизни"

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье....

Презентация по теме "Жизнь и творчество Ивана Никитина" урок литературного чтения 1-4 класс

Презентация познакомит учащихся с жизнью и творчеством Ивана Никитина на уроках литературного чтения для начальной школы по любой программе...

Презентация "Дорога, дети, жизнь".

Презентация имеет цель расширить представление детей о назначении  дороги, о правилах движения машин и пешеходов....