Осторожно гепатит!
классный час по зож (3 класс) на тему

Хабибуллина Резеда Рафаэлевна

Цель: использование педагогических технологий и методических приёмов для демонстрации учащимся значимости их физического и психического здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_gepatit.docx26.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа на тему «Внимание! Гепатит!».

Цель: использование педагогических технологий и методических приёмов для демонстрации учащимся значимости их физического и психического здоровья.

Задачи:

  • 1. Воспитательные:
  • 1.1. Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья
  • 1.2. Воспитать негативное отношение к вредным привычкам
  • 1.3. Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения
  • 2. Развивающие:
  • 2.1. Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать гигиену
  • 3. Образовательные:
  • 3.1. Познакомить детей с принципами здорового образа жизни
  • 3.2. Ознакомить с формами гепатита и их опасностью
  • 3.2. Профилактика заболевания

Оборудование: презентация, проектор.

Технологии используемые в классном часе.

1. Здоровьесбережения

2. ИКТ

Структура классного часа.

  1. Организационный момент. (2 мин.)
  2. Введение. ( 5 мин)
  3. Информация про гепатит и его формы. (17 мин )
  4. Профилактика заболевания. (20)
  5. Организационное окончание классного часа. (1 мин)

Ход классного часа.

1. Организационный момент. Традиционное приветствие кадетами учителя.

2. Введение. 

 - Сейчас наблюдается вспышка гепатита в Сыктывкаре и в Ухте и чтоб, предостеречь вас и ваших близких, решено провести классный час на тему «Осторожно! Гепатит!» (Приложение 2.1.7  Слайд № 1)

- Скажите, что вы знайте или слышали о гепатите? (ответы учащихся)

3.         Информация про гепатит и его формы.

Это заболевание обычно проявляется симптомами, характерными для гриппа: усталость, головная боль, потеря аппетита, тошнота или рвота, повышение температуры до 38.8 С. При ухудшении состояния может появиться желтуха (кожа, а также белки глаз становятся желтого оттенка), моча коричневого цвета, бесцветный кал, боль и сдавленность под ребрами справа. Но иногда бывают случаи, когда болезнь протекает бессимптомно.

Учитель рассказывает о формах гепатита.

Гепатит А. Возбудителем является РНК-вирус, заболевание передается через воду, продукты питания, бытовые предметы. Источники инфекции – больные гепатитом А. Различают три формы, разделенные по силе проявлений болезни:

Острая форма – с желтухой (означает серьезные повреждения печени).

Подострая – без желтухи (более легкий вариант болезни)

Субклиническая – симптомы могут полностью отсутствовать, в то же время, больной способен стать источником вируса, и заразить других людей.

Гепатит В. Заболевание также вызывается вирусом. В зависимости от состояния иммунитета человека, заболевание может протекать в острой или хронической форме. Что приводит к длительным воспалительным процессам печени, который в некоторых случаях является причиной обширного поражения печени и даже цирроза.

Пути передачи: через кровь и физиологические жидкости, например при половом контакте, от больной матери к ребенку во время родов или заражение плода во время беременности. Также возможно заражение при переливании крови, использовании недоброкачественно дезинфицированных хирургических или стоматологических инструментов.  . Гепатит В можно предотвратить путем вакцинации. Главным образом гепатит В распространяется через кровь и жидкости организма (половой контакт, зараженные иглы при в/в введении препаратов, а также иглы, использованные при татуировках, пирсинге)

Профилактика – защищенный секс, постоянный партнер, вакцинация от гепатита В до момента заражения может предотвратить болезнь, а вакцинация, проведенная сразу после заражения, может остановить развитие болезни.

Гепатит С.

В свою очередь, он имеет 11 подвидов, которые отличаются набором генов вируса-возбудителя. В связи с этим, на данный момент, эффективной вакцины против заболевания не существует. Среди всех вирусных гепатитов, гепатит С – наиболее тяжелая форма, которая предрасполагает к хроническому течению болезни. Привычка злоупотребления алкоголем может спровоцировать или ухудшить любую форму гепатита. Она также может препятствовать процессу выздоровления. Самые распространенные способы заражения – при переливании инфицированной крови, использовании хирургического и стоматологического инструментария, при беспорядочных половых контактах. Лечение гепатита С – наиболее дорогостоящее среди других видов болезни.

- Как определить болезнь Гепатит?

Диагностика гепатита и точное установление вида заболевания проводится на основании данных следующих исследований:

  • Лабораторное исследование крови на антитела к вирусам гепатита. В некоторых случаях его нужно проводить 2 раза, так как результаты могут быть ложноположительными или ложноотрицательными. Кроме этого, проводится анализ крови на т.н. печеночные пробы – показатели деятельности печени.
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция) – проводится для определения вируса в крови и его чувствительности к лекарствам.

На основании результатов делается вывод о групповой принадлежности вируса, и назначается наиболее подходящее лечение.

- Как лечится гепатит?

Лечение гепатитов – многокомпонентное. В его состав входит:

  • Терапия противовирусными препаратами, направленная на уничтожение конкретного возбудителя. Чувствительность вируса к лекарствам определяется во время диагностики. В большинстве случаев применяют специфические интерфероны.
  • Защитная или гепатопротекторная – направленная на защиту клеток печени от повреждений вирусом и противовирусными средствами, которые также, могут разрушать гепатоциты.  
  • Общеукрепляющая, направленная на мобилизацию сил организма, включает в себя витаминотерапию и укрепляющую иммунную систему средства.

4.Профилактика от гепатита.

1. От гепатита А. Тщательно мойте руки с мылом под проточной водой после туалета, смены детских памперсов, а также перед готовкой и употреблением пищи. Это является самой важной мерой в предотвращении заражения гепатитом А. Если вы путешествуете в районы, где распространен гепатит А, и нет никакой санитарии, кипятите воду, очищайте овощи и фрукты перед употреблением внутрь. Приучайте своих детей мыть руки. Меняйте детские памперсы на поверхностях, которые можно легко помыть и продезинфицировать (например, 1 столовая ложка бытового отбеливателя на литр воды). Никогда не меняйте памперсы на столах, где вы едите или готовите пищу. Нужно быть осторожным в приготовлении моллюсков, особенно если у вас уже есть хроническая форма заболевания печени. Пейте воду только из разрешенных источников.

Сообщите врачу, если кто-то в вашей семье болеет гепатитом А. В некоторых случаях врач может назначить инъекции иммуноглобулина членам семьи заболевшего. Пройдите вакцинацию, если вы находитесь в зоне высокого риска заражения или планируете поездку в страну с широким распространением гепатита А.

2. Гепатит В и С. Практикуйте безопасный секс. Не употребляйте наркотики. Не делитесь своей жевательной резинкой. Не контактируйте с открытыми ранами, порезами, ожогами и кровью зараженного человека. Пользуйтесь только своей бритвой, зубной щеткой, маникюрными ножницами. Пройдите вакцинацию от гепатита В, если вы находитесь в зоне риска, посоветуйтесь с врачом. В настоящее время детям проводят вакцинацию в плановом порядке. В группе риска находятся медицинские работники, зубные техники, активные моногамные пары, наркоманы, люди с вирусом иммунодефицита человека, а также люди, регулярно проводящие диализ.

5.Организационное окончание классного часа.

- Ребята, остались ли у вас какие-нибудь вопросы по данной теме?

(Учащиеся задают вопросы.)

После всех вопросов или до звонка, учитель прощается и благодарит за внимание.

- Спасибо за внимание, берегите свое здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме: «Огонь – твой друг. Но, осторожно! Шутишь с огнём – беда возможна».

Целью данного занятия была пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни; знакомство с причинами возникновения пожаров; систематизация знаний учащихся о причинах и последствиях пожара; актив...

Осторожные сказки и поучительные истории

Разработка для уроков ОБЖ в начальной школе. Книга содержит темы: правила дорожного движения, электробезопасность, пожарная безопасность, "Один дома", "Осторожно, незнакомец!". Список литературы....

Осторожно! Огонь!

Правила безопасного поведения. Привитие интереса к чтению, практическое применение своих знаний....

презентация ученицы 3 класса "Чтобы в наши дома не пришла беда, будем с огнём осторожны всегда!"

В данной презентации ученица 3 класса предлагает разобрать причины возникновения пожара, на наглядных примерах показывает необходимость соблюдения правил обращения с огнём и электроприборами.В презент...

Урок окружаюшего мира. Тема "Осторожно,-животные!

Урок окружающего мира  с применением мультимедийных средств в 3 классе. УМК "Школа 2100"...

Осторожно! Телемания!

Телевизор в жизни ребенка - это хорошо или плохо? Сколько и что должны смотреть дети? Нужно ли выключать телевизор, если мы считаем, что передача ребенку будет неинтересна? Эти и другие вопросы ...

Гепатит А

Как не заболеть гепатитом А...