Презентация 1 класс "Я пешеход"
презентация к уроку по зож (1 класс) на тему

В презнетации указаны цели и задачи кружка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация "Я-пешеход"82.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программы формирования универсальных учебных действий; основной образовательной программы начального общего образования и авторской программы Н.Ф.Виноградовой «Я – пешеход и пассажир». Направление внеурочной деятельности, в соответствии с которым реализуется программа – спортивно-оздоровительное. Основная идея курса — формирование представлений о правилах дорожного движения (ПДД) и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Слайд 2

На дорогах нашей страны ежегодно погибают и получают травмы множество детей младшего школьного возраста. Одна из причин такого явления — несформированность элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неподготовленность детей к самостоятельному безопасному передвижению по улицам и дорогам. Становится очевидно, что семья в одиночку не может справиться с решением этих задач воспитания. Всё это определяет необходимость введения данного программы в начальной школе.

Слайд 3

Основная идея курса — формирование представлений о правилах дорожного движения (ПДД) и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Исходя из условий деятельности образовательного учреждения, реализация программы возможна в следующих вариантах: в рамках внеурочной деятельности для учащихся 1 – 4 классов; в рамках обязательного курса «Окружающий мир» как дополнение к программе по данному учебному предмету.

Слайд 4

Целью кружка является формирование обязательного минимума знаний и умений, который обеспечит развитие новых социальных ролей младшего школьника как участника дорожного движения, культуры поведения на дорогах и улицах. В дальнейшем дети смогут осознанно вести себя в условиях дорожного движения, что приведёт к уменьшению числа дорожно-транспортных происшествий, участни­ками которых становятся младшие школьники.

Слайд 5

Исходя из условий деятельности образовательного учреждения, реализация программы возможна в следующих вариантах: в рамках внеурочной деятельности для учащихся 1 – 4 классов; в рамках обязательного курса «Окружающий мир» как дополнение к программе по данному учебному предмету. В рамках внеурочной деятельности кружковые занятия проводятся один раз в неделю. Всего 30 ч.

Слайд 6

Дорога. Состояние дороги (асфальт, грунт). Практическое определение времени, которое может быть затрачено на переход дороги. Опасность и безопасность на дорогах. Причины возникновения опасностей. Безопасные маршруты движения (установление, определение по рисункам и личным наблюдениям).

Слайд 7

Знаки дорожного движения: «светофорное регулирование», «движение пешеходов запрещено», «пешеходная дорожка». Знаки для водителей, которые необходимо знать пешеходам: «дорожные работы», «дети», «движение прямо, направо, налево…». Значение конкретного знака (в значении, приближенном к установленному в ПДД). Цвет и форма предупреждающих и запрещающих знаков.

Слайд 8

В результате освоения программы кружка «Я — пешеход и пассажир» формируются следующие предметные умения: выделять различные дорожные знаки, узнавать их и соотносить с особенностями своего поведения как участника движения; объяснять значение и функции конкретного знака (в значении, приближенном к установленному в ПДД); находить и исправлять ошибки в графическом изображении дорожных ситуаций; раскрывать в соответствии с дорожными знаками правила движения; разыгрывать различные роли участников движения (водитель, пешеход, пассажир, сотрудник ГИБДД), передавать особенности их поведения в зависимости от ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира 2 клас

Презентация к уроку окружающего мира по теме : "В гости к весне" 2 класс.(Школа России)...

Презентация "Школа пешехода"

Перезентация по окружающему миру  2 класс "Школа пешехода"...

Презентация "Мы-пешеходы"

Данная презентация может быть использована на классных часах, окружающем мире по ПДД...

Конспект урока и презентация "Мы - пешеходы"

Конспект  и презентация к уроку по окружающему миру " Мы -пешеходы"...

презентация "Азбука пешехода" по ПДД для 1-2х классов со сложной структурой дефекта

Яркие слайды с доступным для восприятия материалом, предназначены для использования на уроках по ОБЖ, проведения классных часов в классах для детей с нарушением интеллекта....

Презентация "Отличник-пешеход"

Данный текстово-иллюстративный материал разработан для сопровождения занятия по ОБЖ  о ПДД....

Презентация "Школа пешехода"

Правила дорожного движения...