Презентация " Правда о пыли" - Бровкина Ангелина
презентация к уроку по зож (4 класс) на тему

Сячинова Наталья Валерьевна

Пыль влияет на организм человека; если не уделять должного внимания чистоте воздуха в помещении, то со временем человеку будет сложно дышать без последствий, связанных со здоровьем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravda_o_pyli.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 ПРАВДА О ПЫЛИ Выполнила Бровкина Ангелина 4 в класс МБОУ СОШ №1 Руководитель Сячинова Наталья Валерьевна учитель начальных классов 2017 г.

Слайд 2

Объект исследования: пыль. Цель – определить, от чего зависит уровень запылённости помещений школы. Задачи: узнать, что такое пыль, ее виды и состав ; узнать какую опасность представляет пыль для здоровья человека; опытным путём определить самое чистое и самое запыленное помещение школы; узнать, как бороться с пылью. Предмет исследования : экологическое пространство помещений школы Метод исследования основан на изучении теоритического материала и наблюдении степени запылённости помещений школы.

Слайд 3

Гипотеза: пыль влияет на организм человека; если не уделять должного внимания чистоте воздуха в помещении, то со временем человеку будет сложно дышать без последствий, связанных со здоровьем.

Слайд 4

Что такое пыль и ее виды. В словаре С.И.Ожегова узнала, что пыль - это мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-нибудь. В интернете в энциклопедии Википедия: пыль — мелкие твердые тела органического или минерального происхождения. Пыль — это частички среднего диаметра 0,005 мм и максимального — 0,1 мм. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1 мм. Под действием влажности пыль обычно превращается в грязь.

Слайд 5

По своему характеру различают пыль атмосферную и промышленную . А тмосферные ( природные) источники пыли : соль морей и океанов; к осмическая; в улканическая; д ымовая; лёссовая (лёсс-рыхлая пылевидная почва светло-жёлтого цвета ); п очвенная.

Слайд 6

Промышленная пыль — одна из наиболее рас­пространенных профессиональных вредностей, которая может вызывать пылевые заболевания, занимающие первое место среди профессиональных заболеваний. Образо­вание пыли и ее выделение в воздух рабочей зоны имеет место во многих отраслях промышленности : в горнорудной и угольной промышленности — при бурении породы, взрывных работах, сортировке, из­мельчении; в машиностроении — при очистке, обрубке литья, шлифовке, полировке изделий; металлургии и химии — при выполнении пирометаллургических про­цессов выплавки металлов и плавки различных мине­ральных материалов; на текстильных предприятиях — при очистке и сортировке шерсти, хлопка, при пря­дении, ткачестве и др.

Слайд 7

Радиоактивную пыль – возникающую при ядерных взрывах; эта пыль выбрасывается на высоту, подхватывается воздушными течениями и разносится на многие тысячи километров от места взрыва, оседает с атмосферными осадками и становится источником радиоактивного заражения. Наземная городская пыль - представляет собой смесь поднятых в воздух частиц почвы, дорожных покрытий, дыма, сажи, растительных и животных организмов (спор, бактерий, плесеней и других).

Слайд 8

Источники пыли и ее состав. Не представляет серьёзной угрозы жизни и здоровью человека пыль антропогенного характера, источниками которой являются: тёртые частички мебели, ковров и паласов; частички омертвевшей кожи, ногтей и волос человека и домашних питомцев; п ерхоть; пыльца и споры комнатных растений; волокна тканей.

Слайд 9

Источники небезопасной пыли антропогенного характера: грибки и другие микроорганизмы; частицы стёртых резиновых покрышек колёс автомобилей; продукты сгорания минерального топлива: дерева, угля, нефти – и выхлопные газы автомобилей; всевозможные химические средства (порошки и жидкие средства для чистки и стирки, шампуни, аэрозоли и т.д .); сигаретный дым; мельчайшие остатки строительных материалов и облупившейся краски.

Слайд 11

В домашней пыли живут клещи-сапрофиты . По данным санитарных служб, в 1 грамме пыли можно обнаружить от 200 до 15000 микроскопических клещей. Их может жить почти миллион на один квадратный метр.

Слайд 12

Как пыль влияет на наше здоровье?

Слайд 13

Пыль, накапливающаяся у нас дома, способствует обострению таких хронических заболеваний, как астма, аллергия и сахарный диабет. Пыль не только будит уже имеющиеся в организме болезни, но приводит к возникновению новых, например: заболеваний вирусного характера бронхиальной астмы нарушениям слуха заболеваниям почек инфаркту миокарда менингиту артериосклерозу заболеваниям кожи конъюнктивитам

Слайд 14

Пыль вредна для предметов, наполняющих наше жилище . Она разрушает все покрытия: и тканевые, и деревянные и многие другие. Не менее вредна пыль и для бытовой и компьютерной техники. Оседая на деталях механизма, она способствует затруднению и ухудшению работы приборов, может вызывать коррозию и даже замыкания. Помимо этого, скопление пыли внутри техники повышает шумность её работы.

Слайд 15

Места скопления пыли.

Слайд 16

Исследование экологического пространства помещений школы.

Слайд 17

Полученные результаты.

Слайд 18

Помещение школы Посещают в день (чел.) Уборка помещения Сменная обувь Степень загрязнения Столовая Все учащиеся нашей школы (2 раза в день- завтрак и обед) 2 раз в сутки + проветрива-ние Большинство в сменной обуви 1балл Учительская 10-15 человек 1 раз Больше половины в сменной обуви 2 балла Кабинет 4класса 20-25чел. 1раз в сутки Все в сменной обуви, 2-3балла Рекр -я нач.кл . 80-90 1раз в сутки Большинство в сменной обуви 3-4балла Из проведенного эксперимента мы можем сделать вывод , что от пыли нам никуда не деться, но если чаще делать влажную уборку, проветривать помещения и пользоваться сменной обувью, то можно снизить концентрацию пыли в воздухе.

Слайд 19

Выводы Проводя исследование по данной теме, я изучила большой теоретический материал о домашней пыли и выяснила, что пыль опасна для здоровья человека. Она может стать причиной появления различных заболеваний. В школе пыли образуется больше в тех местах, где ученики находятся в постоянном движении, где реже делается влажная уборка, меньше комнатных растений и не соблюдается режим проветривания .

Слайд 20

Берегите своё здоровье ! Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Камни-самоцветы. Пашанина Ангелина

Реферат о камнях -самоцветах был выполнен ученицей второго класса Пашаниной Ангелиной. Может использоваться как дополнительный материал к урокам окружающего мира и классным часам....

Алмаз. Пашанина Ангелина

Материал "Алмаз" подготовлен ученицей Пашаниной Ангелиной в качестве дополнительного материала к окружающему миру. ...

Презентация "Пыль и ее влияние на человека"

Презентацию подготовила ученица 4 класса .В данной презентации отражена исследовательская работа по теме"Пыль и ее влияние на человека"...

Презентация "Пыль и здоровье"

Презентация "Пыль и здоровье" может быть использована при проведении профилактической беседы по программе "Азбука здоровья"...

"Пыль. Влияние пыли на здоровье школьников."

Тема актуальна и доступна детям....

Презентация Пыль: вечная, загадочная и опасная! ""

Практическая значимость представленной работы для обучающихся состоит в осознании вредного влияния пыли на организм человека, как источника инфекционных заболеваний и аллергии, а также мотивирования р...

Ангелина-талантливая балерина

Фомирование произносительных навыков, лексических и грамматических навыков говорения, совершенствование навыков чтения по транскрипции. Буквы Dd, Jj, Gg, Rr, Ss, Zz...