Человек и его здоровье
презентация к уроку по зож (2 класс) по теме

кашина наталия юрьевна

Человек и его здоровье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_u_nekotoryh_detey_vyrastayut_krivye_zuby.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние молочных зубов на развитие постоянных

Слайд 2

Гипотеза: Почему у некоторых детей вырастают кривые зубу? Цель моей работы опросить пациентов и сравнить модели челюстей. Моя задача выяснить как влияют молочные зубы на постоянные.

Слайд 3

Строение зубов человека Зубы человека являются составной частью жевательно - речевого аппарата и принимают участие в жевании, образовании голоса и речи, а так же в формировании контура лица. В каждом зубе выделяют три части: коронка, шейка, корень. Если посмотреть на зуб в разрезе, он состоит из несколько слоев: Снаружи зуб покрыт эмалью. Под эмалью располагается дентин. В самом центре зуба располагается пульпа.

Слайд 4

Отличие молочных зубов от постоянных Различают молочные и постоянные зубы- временный и постоянный прикус. Временные зубы появляются у ребенка в возрасте от 6 месяцев до 2,5- 3 лет. Всего 20 зубов- 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров. Постоянные зубы прорезываются в возрасте 6 лет. Постоянный прикус состоит из 8 резцов, 4 клыков, 8 премоляров и 8-12 моляров.

Слайд 5

Как происходит смена молочных зубов на постоянные. Перед тем, как молочные зубы начнут выпадать, промежуток между ними увеличивается. По мере формирования и роста постоянных зубов происходит рассасывание корней молочных зубов ( вот почему зубик начинает шататься). Когда корень полностью рассосался зуб- сменщик выталкивает молочный зуб из своей лунки и становиться на его место. В ходе прорезывания постоянных зубов происходит выпадение всех 20 молочных зубов.

Слайд 6

Какое влияние оказывают молочные зубы на постоянные Несмотря на то, что молочные зубы- временные тщательный уход за ними необходим. Именно качество молочных зубов в большей мере определяет качество постоянных. Лечить молочные зубы у детей необходимо потому, что они влияют на развитие зубочелюстной системы.

Слайд 7

Экспериментальная часть Экспериментальную часть я провел в осенние каникулы у мамы на работе путем наблюдение и опроса. В результате проведенного опроса и наблюдения у пациента номер 1 в следствие не лечения зубов были рано удалены жевательные молочные зубы, из- за этого уменьшился межзубной промежуток и зуб вырос криво.

Слайд 8

У пациента номер 2 при ранней смене зубов межзубной промежуток не увеличился, поэтому новые зубки растут криво вне зубного ряда.

Слайд 9

У пациента номер 3 со слов мамы с детства была вредная привычка сосать палец, поэтому это привело к тому что зубы верхней челюсти вытолкнуло наружу, из- за чего деформировалось небо.

Слайд 10

Вывод На основании проведенного мною осмотра моделей челюстей и опроса я сделал вывод, что: молочные зубы играют важную роль в формировании постоянных. Если на зубах появляется кариес его нужно обязательно лечить, даже если это молочный зуб. Необходимо полноценное питание, чтобы организм получал витамины для формирования и роста зубов. И самое главное чистить молочные и постоянные зубы надо два раза в день утром и вечером после еды. И обязательно посещать стоматолога 2 раза в год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Человек и его здоровье

Как организовать совместный досуг родителей и детей."Весёлые старты "- традиционно,но объединяет....

Классный час во 2 классе на тему «Кожа человека и ее здоровье».

формирование навыков и привычек ухода за кожей, ее защиты; изучение о строении кожного покрова, для чего он нужен человеку....

Урок окружающего мира по теме «Организм человека и его здоровье». УМК "Гармония" 3 класс

Разработка обобщающего урока по теме "Организм человека и его здоровье"  Урок построен в форме сюжетно-ролевой игры. К уроку прилагается презентация....

Презентация к уроку по окружающему миру УМК "Гармоия" 3 класс по теме: "Организм человека и его здоровье"

Презентация поготовлена к уроку окружающего мира в 3 классе по УМК " Гармония". Это обобщающий урок по теме6 "Организм человека и его здоровье". Урок построен в форме сюжетно-ролевой игры....

Человек и его здоровье. Режим дня школьника

Урок окружающего мира в 3(4) классе....