сценарий классного часа, посвящённого празднованию Всемироного дня здорового сердца
классный час по зож (1, 2, 3 класс) на тему

Охохонина Надежда Викторовна

Классный час для учащихся начальных классов, посвященный празднованию Всемирного дня здорового сердца. в сценарии имеются интересные факты, памятки для сохранения сердца здоровым.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа для начальных классов

Подготовила учитель начальных классов

МБОУ Таятской ООШ

 Охохонина Н.В.

«Всемирный день

здорового сердца»

Таяты 2018 год

                Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце.

Слайд1

Этому важному человеческому органу посвящен международный праздник .

29 сентября - первый день в Российской национальной неделе здорового сердца.

 Его празднуют врачи - кардиологи и другие врачи, а также небезразличные к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний люди. Этот праздник направлен на повышение информированности людей о ССЗ, профилактике ишемической болезни сердца и инсультов мозга. В России у 3 человек из 1000 инсульт становиться причиной смерти, во всем мире у 1 на 1000.

Слайд2

Инициатором организации и проведения события выступила в 1999 году Всемирная федерация сердца. Впервые такая акция была устроена 26 сентября 1999 года – в последнее воскресенье сентября. Празднование поддержали ВОЗ, ЮНЕСКО и другие организации. В 2011 году за праздником была закреплена дата 29 сентября.

Слайд3

В России в этот день проводятся забеги, стритбол, веломарафоны, выступления роллеров, гонщиков BMX и скейтеров, благотворительные мероприятия. Ежегодно праздник посвящается новой теме. 

Слайд4 

Интересные факты

  • В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000.
  • ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).
  • Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.
  • Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.
  • Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.
  • Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.
  • Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.
  • Во многих городах России есть памятники сердцу.

Слайд5

В Перми установлен памятник сердцу. 4-тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.

В Ростове-на –Дону- механическое сердце. В Екатеринбурге и т.д.

 Слайд6

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают

 -повышенные кровяное давление,

- уровень холестерина и глюкозы в крови,

- курение,

- недостаточное потребление овощей и фруктов,

- повышенный вес,

- ожирение и

- физическую инертность.

 80% (8 чел из 10) случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

   

Профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Слайд7

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.    Гиппократ          

Советы по профилактике заболеваний сердца

  • Ежедневно совершайте пешие прогулки не менее 30 минут. При отсутствии тренированности, начинайте их в медленном темпе, со временем можно будет ускорить темп.
  • В рацион питания включайте больше разнообразных овощей и фруктов в свежем виде, ограничивайте употребление жирной и соленой пищи.
  • Исключите полностью активное и пассивное курение.
  • Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, приводить его к норме с помощью немедикаментозных и медикаментозных методов лечения.
  • Контролировать уровень холестерина и глюкозы следует один раз в год, начиная с тридцати пяти лет. Однако если наследственность является неблагоприятной, проверки рекомендуется проводить с двадцати лет. 

(Дети читают стихи)

Тук-тук-тук, — стучит сердечко,
Это главный наш мотор.
Пусть оно вас не подводит,
Пусть не гаснет в нем  задор.

Берегите орган  важный,
Поселите в нем любовь,
Пусть оно бесперебойно
Счастье поставляет в кровь.

Берегите своё сердце, люди,
И внимательней к здоровью будьте.
Вы себя старайтесь полюбить,
Ведь собою нужно дорожить.

Пусть мотор в груди стучит исправно.
Только не забудьте вы о главном,
Что болезнь легко предупредить,
Её лучше избежать, а не лечить.

http://site.igis.ru/blog/media/11161/1506490512431960.jpg

- А сейчас давайте наши маленькие сердечки объединим в одно большое сердце.

(на доске или на ватмане большое сердце дети заклеивают маленькими сердечками, чтобы не осталось пространства )

   

 

 

 

 

 

   

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

29 сентября Всемирный день здорового сердца Подготовила учитель начальных классов МБОУ Таятской ООШ Охохонина Надежда Викторовна

Слайд 2

1999 год - рождение праздника под названием Всемирный день сердца .

Слайд 4

Интересные факты Секундная стрелка специально была изобретена английским врачом Д. Флоуэром, что бы исследовать сердечный ритм. В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000. ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца). Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака. Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день. За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам. Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться. Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

Слайд 5

Памятник сердцу Ростов-на Дону в Перми

Слайд 6

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Слайд 7

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Гиппократ

Слайд 8

Тук-тук-тук, — стучит сердечко, Это главный наш мотор. Пусть оно вас не подводит, Пусть не гаснет в нем задор. Берегите орган важный, Поселите в нем любовь, Пусть оно бесперебойно Счастье поставляет в кровь .

Слайд 9

Берегите сердце!