Мама, папа я- спортивная семья.
статья по зож на тему

Доржиева Светлана Цыренжаповна

Мама, папа я- спортивная семья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mamapapaya-sportivnaya_semya.statya.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

       В  Сосново-Озерской школе № 2 стало доброй традицией проводить спортивные праздники: «День здоровья», «Мама, папа, я – спортивная семья!» Один из них прошел в ноябре, собрав в школе педагогов, учеников и родителей в спортивном зале школы. Зал был красочно оформлен учителями физкультуры: «Папа,мама,я –спортивная семья», «Быстрее,выше,сильнее» и т.д.  Всех присутствующих объединило волнение, любопытство, радость от предстоящих соревнований.

     Праздник спорта  и здоровья начался с представления жюри и команд. В жюри  представители родительской общественности, инспектор по делам, тренер КСК, ученики старших классов.  

       Участниками были  девять семей   первоклассников.  1а  класс  представил две команды: «Верные друзья», «Быстрые кеды»,  1б –

Учитель физкультуры Аюр Ёндонович объявил построение команд участников. Команды, волнуясь, предстали перед жюри и болельщиками.

Каждая команда приготовила девиз и эмблему. Представление команд было интересным и занятным: кто в стихах, кто в прозе, кто хором.

Безусловно, была клятва спортсменов, которую произносили все хором. Пусть она и прозвучала в шуточной форме, зато настроение подняла и прибавила задора спортсменам.    

     Испытания были интересные и довольно сложные.

Все эстафеты были продуманы и составлены таким образом, чтобы свою силу и ловкость смог проявить каждый член семьи. Мамы и папы вместе с детьми преодолевали различные полосы препятствий, соревновались в беге, прыжках, спортивной ходьбе.
        Конкурсы проходили друг за другом. Первый этап, который включал в себя прыжки на мячах (дети), прыжки в мешках (мамы), папы  соревновались в ловкости рук. Затем «Силовой конкурс» - поднятие гири, прыжки на скакалке, пресс.
«Полоса препятствий» включала в себя проход барьеров, прохождение тканевой трубы, проход змейкой с мячом, да еще надо попасть в цель. Каждая команда продемонстрировала силу, ловкость и сплоченность в перетягивании каната.

   Казалось, силы уже на исходе, как у спортсменов, так и у жюри, настолько жаркими выдались баталии. Жюри работало не покладая рук, считая баллы, солнце пекло, как в самой жаркой пустыне в полдень. А впереди - финальное задание. Приятно было смотреть, как члены команд поддерживали друг друга, никто не смеялся, если у кого-то что то не получалось. У каждой семьи была своя команда поддержки. Болельщики всеми силами поддерживали свою любимую команду, скандировали лозунги.

   И вот все конкурсные этапы закончены. Жюри подсчитывает результаты. Ведущие приглашают всех участников семейного праздника прослушать маленький концерт.

Все с нетерпением ждали результатов. Ни одна команда не осталась незамеченной. Кто-то был назван «Самой спортивной семьей», «Самой красивой семьей» или «Самой креативной семьей». Победители были награждены грамотами.

Мы продолжаем себя в детях. Какими они вырастут зависит не только от окружающего общества, но и родителей. Очень хочется, чтобы родители и дети были чаще вместе, забота и умелые руки взрослых нужны детям. И такие мероприятия, в которых участвуют семьи, только сплачивают коллектив под гордым названием «Семья».
Семейные соревнования закончились, но самым важным и главным в этом мероприятии было не занятое место, а атмосфера праздника, доброжелательности, взаимного уважения и понимания.
Такие конкурсы нужны, потому что они объединяют семью, вызывают интерес к спорту


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивная игра-соревнование "Мама, папа,я - спортивная семья"

Спортивная игра воспитывает интерес к зоровому образу жизни, укрепляет здоровье. Привлечение родителей к подготовке и проведению внеклассного мероприятия помогает развивать тесные и дружественные отно...

сценарий спортивного праздника "Мама, папа, я - спортивная семья!"

Сценарий спортивного праздника для учащихся и родителей начальных классов "Мама, папа, я - спортивная семья!"...

Сценарий спортивного праздника "Мама, папа, я – спортивная семья!"

Цели и задачи:- укрепление отношений между школой и семьёй;- сплочение детей и родителей;- воспитание чувства коллективизма, сопереживания,- развитие творческого и физического потенциала учащихс...

Сценарий спортивного мероприятия «Мама, Папа, Я - спортивная семья».

Цель мероприятия: Укрепление связей «семья – школа», направленных на воспитание здорового образа жизни...

Сценарий спортивного праздника "Мама, папа, я – спортивная семья!"

Разработка сценария спортивного праздника "Мама, папа, я – спортивная семья!" для 1-2 классов. Куда входят спортивные конкурсы и эстафеты для детей и их родителей....

Спортивный праздник "Мама, папа,я- спортивная семья".

Спортивные конкурсы в которых учавствуют родители идети....