Гигиена дыхания
статья по зож на тему

Как заботиться о дыхании? 12 правил гигиены дыхания, которые должен знать каждый!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gigiena_dyhaniya.docx26.54 КБ

Предварительный просмотр:

Гигиена дыхания: 12 правил на пользу здоровья


Osnovnyie pravila gigienyi dyihaniya 300x163 Гигиена дыхания: 10 правил на пользу здоровья   Мало кто задумывается о своём дыхании. О вредной пищи, о курении, употреблении спиртных напитков – да, о дыхании мы, почему то не заботимся. И очень зря. Ведь здоровое дыхание – важная составляющая нашей жизни.

Дыхание – это важный физиологический процесс. Он обеспечивает нормальное течение  обмена веществ и энергии, способствует поддержанию  постоянства внутренней среды и просто необходим для жизни. Без дыхания человек обычно может прожить до 5-7 минут, после чего наступают потеря сознания, необратимые изменения в мозге и смерть.

Очень важно заботиться о гигиене дыхания и соблюдать простые правила. Это поможет избежать не только много вирусных инфекций, которые попадают в организм воздушно-капельным путём, но и другие, не менее тяжкие заболевания. Какие же правила гигиены дыхания следует знать и соблюдать?

  1. Дышите правильно. Правильное дыхание в обычных условиях не должно сопровождаться подъемом и опусканием грудной клетки. Правильно дышать животом.
  2. Сконцентрируйтесь на дыхании. Сделать это очень просто: медленный вдох (1-2 с) – небольшая задержка – пауза (примерно 1с) – выдох чуть медленнее, чем вдох.
  3. Дыхание должно быть ровным, спокойным  и размеренным. Так происходит повышение эффективности газообмена в лёгких, а, следовательно, и нормализация процессов в организме.
  4. Дышать надо через нос. Именно потому, что мы дышим через нос, происходит согревание, увлажнение и обеззараживание воздуха во время прохождения носовой полости.
  5. Следует уделить внимание занятиям физическими упражнениями и спортом. Так не только можно избавиться от многих болезней, связанных с неправильным образом жизни, но и развить свою дыхательную систему, увеличивая объем легких. Это 100% пойдёт на пользу нашему организму.
  6. Полезно бывать на свежем воздухе. Причём чем чаще, тем лучше. Это способствует улучшению вентиляции лёгких и снабжению организма кислородом, который так нам необходим.
  7. Избавьтесь от вредных привычек. Алкоголь и курение, негативно сказываются на нашей дыхательной системе, и могут привести к очень неприятным, и даже летальным, болезням. А вот избавившись от этих пагубных привычек – мы этого избежим.
  8. Регулярно делайте влажную уборку помещений. Очищение воздуха от пыли, которая может привести к аллергии и многим болезням органов дыхания, всегда пойдёт нам на благо.
  9. Регулярно проветривайте помещение. Это не только избавит нас от пыли, которая может вызвать много неприятных недугов, но и способствует здоровому дыханию, так необходимому для нас.
  10. Для правильного дыхания важна хорошая осанка. Следите за своей осанкой. Ведь только при хорошей осанке, лёгкие человека вмещают больший объем воздуха, что тоже положительно сказывается на нашем с Вами здоровье.
  11. При общении с людьми, заболевшими инфекционной болезнью, надо надевать марлевую повязку. Это способствует тому, что мы защищаем себя от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём, которые могут попортить наше здоровье не на шутку.
  12. При кашле, чихании необходимо закрывать рот и нос платком. Таким образом, если мы и заболели, мы предотвращаем заражения окружающих людей. Ведь надо заботиться не только о себе.

Вот такие простые правила гигиены дыхания пойдут каждому впрок, если, конечно, их соблюдать. А так как Вы дорожите своим здоровьем, то обязательно возьмёте их на вооружение. Успехов, ну и, конечно же, здоровья! Вам и вашим близким…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме "Дыхание.Значение дыхания.Органы дыхания".

Предлагаемый урок содержателен, насыщен разнообразными формами работы. Опираясь на обыденные знания детей, на простые опыты в классе, учитель подводит  учеников к необходимости более глубокого из...

"Органы дыхания. Гигиена органов дыхания" разработка урока по окружающему миру в 4 классе

«Органы дыхания. Гигиена органов дыхания»1.     Познакомить с дыхательной системой человеческого организма, с ролью органов дыхания, входящих в неё.2....

Урок по окружающему миру "Гигиена органов дыхания"

Пояснительная записка.  Этот урок предназначен для учащихся 4 класса. Тема: "Гигиена органов дыхания». Данный урок является заключительным в теме "Дыхательная система". На предыд...

Органы дыхания. Гигиена дыхания.

На уроке  обучающиеся будут оценивать личную ответственность за состояние своего здоровья и сохранение здоровья окружающих, формировать основы экологического сознания, освоение элементарных ...

Презентация к уроку окружающего мира на тему: "Гигиена органов дыхания"

Задачи: личностные : формирование норм нравственного эстетического поведения в разных формах работыметапредметные: - формирование умения слушать и слышать учителя (одноклассников);- умение работ...

Урок по окружающему миру На тему: «Гигиена органов дыхания»

Задачи: личностные : формирование норм нравственного эстетического поведения в разных формах работыметапредметные: - формирование умения слушать и слышать учителя (одноклассников);- умение работать с ...

Проект «Дыхание. Основные правила гигиены дыхания. Пыль: вечная, загадочная и... опасная!»

quot;Окружающий мир" и внеурочная деятельность "Загадки планеты"...