Памятка для родителей "О пользе прививок."
статья по зож

В настоящее время у многих сформировалось негативное отношение к вакцинопрофилактике из-за ошибочного предположения о том, что прививки вызывают тяжелые осложнения. Однако риск развития тяжелой реакции на введение современной вакцины ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые закономерно возникают в результате естественной встречи с возбудителем заболевания.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Памятка для родителей117.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«О пользе профилактических прививок».

Несмотря на доказанную эпидемиологическую и экономическую эффективность, многие люди сомневаются в необходимости делать прививки, полагая, что можно обойтись общими мерами профилактики. Неспецифическая профилактика (закаливание, физическая активность, правильное питание и др.) несомненно способна повысить иммунитет, но при этом в большинстве случаев не в состоянии защитить, например, от кори, при встрече с возбудителем которой заболевают 95 человек из 100.

Итак, давайте еще раз разберемся, почему же так необходимо делать профилактические прививки?

  1. Инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей, многих оставляют калеками и инвалидами.

В среднем, ежегодно около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь, которая считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, в 2014 году от кори умерло 114 900 человек, большинство из которых дети в возрасте до 5 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, краснуха ежегодно делает калеками почти 300 тысяч детей. 

  1. Если прекратить вакцинацию против таких «редких» болезней, как дифтерия и полиомиелит, они вернутся.

Благодаря эффективным программам вакцинации большинство людей в промышленно развитых странах никогда не испытывали на себе разрушительные последствия вспышек инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Многие полагают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, они больше не представляют угрозы. В условиях низких показателей заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Эти ошибочные представления привели к значительному снижению уровней охвата и новому росту заболеваемости некоторыми инфекционными болезнями, а именно: корь, дифтерия, краснуха и коклюш. 

  1. Вакцинация обеспечивает иммунную систему необходимыми «знаниями» для защиты от вторжения инфекционного агента. 

«Лучше приобрести иммунитет естественным путем, переболев инфекционным заболеванием, чем сделать прививку»  утверждение в корне неверное, хотя бы потому, что никогда нельзя предугадать насколько тяжело будет протекать заболевание. Вне зависимости от того получит ребенок вакцину или нет, он все равно встретится с дикими, и следовательно, высоковирулентными штаммами возбудителя. Исход может быть любым, в том числе и летальным.  

  1. Вакцинация предотвращает серьезные осложнения и даже смерть.

В настоящее время у многих сформировалось негативное отношение к вакцинопрофилактике из-за ошибочного предположения о том, что прививки вызывают тяжелые осложнения. Однако риск развития тяжелой реакции на введение современной вакцины ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые закономерно возникают в результате естественной встречи с возбудителем заболевания.   

Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях.

Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.

Берегите себя и будьте здоровы!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Польза и вред жевательной резинки"

Памятка "Польза и вред жевательной резинки" раскрывает положительные и отрицательные стороны жевательной резинки...

Конспект мероприятия на тему: «Я прививок не боюсь: Если надо - уколюсь!»

Цель мероприятия:Показать детям, что в прививках   нет ничего страшного.Задачи:Воспитательная: преодолеть чувство страха перед прививками.Развивающая: развить в детях чувство ответственности...

Консультация для родителей: Памятка «Польза занятий на тему «Аппликация из цветной бумаги».

Детские аппликации из цветной бумаги порой наивны и просты, но тем не менее – это весьма мощное средство, которое помогает развиться фантазии и развить очень многие умения и способности....

Памятка "О пользе физкультуры"

О пользе физкультурыНезависимо от возраста, образа жизни, профессии – физическое воспитание человека всегда имеет огромное профилактическое значение.Физкультура так же важна, как и здоровое пита...

О пользе профилактических прививок.

Вам необходимо знать, что только профилактические прививки оградят Вашего ребёнка от различных инфекционных заболеваний....

Классный час "Я прививок не боюсь"

В ходе классного часа учащиеся знакомятся с термином "вакцинация", способами и причинами вакцинации....

беседа о пользе прививок

беседа с родителями...