Профилактическое занятие "Полезные и вредные привычки"
план-конспект занятия по зож (3 класс)
Профилактика вредных привычек у детей началоьной школы и зависимостей в будщем. Активация процесса самопознания и саморегуляции.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Профилактическое занятие для детей младшего школьного возраста в летний период в рамках акции «Знать, чтобы жить»
«Полезные и вредные привычки»
Составитель педагог-психолог Чухлова Е.О.
Цель: сохранение и укрепление здоровья человека, профилактика употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях
Задачи:
- Активизировать процесс самопознания;
- Выявить представления участников о том, что является полезным или вредным для человека;
- способствовать формированию у участников навыков критического мышления и осознанию ими отрицательных последствий курения через сказкотерапию;
- Познакомить учащихся с понятием «вредные привычки» и дать представление о неблагоприятных для человека последствиях;
- Способствовать формированию у учащихся стремления приобретать полезные привычки и избегать вредных;
- Способствовать развитию навыков рефлексии и самосознания.
Оборудование:
- 2 короны с надписями: «Атсап, Тропс»
- Цилиндр на голову с надписью «Атерагис»
- Карточки с буквами
Ход мероприятия
- Приветствие участников, знакомство.
Упражнение «Никто не знает»
Участники сидят в кругу. У психолога в руках мяч.
– Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч и тот, у кого окажется мяч, завершает фразу «Никто из вас не знает, что я (или у меня)...»
Будьте внимательны и сделайте так, чтобы каждый принял участие в выполнении задания.
- Беседа - обсуждение «Что такое привычка?»
Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям.
В результате многократных повторений у человека что-то формируется.
-Ребята, как вы думаете что? ( привычки )
Да. Например, кто – то привык рано ложиться спать, а кто – то поздно; кто – то привык терпеть боль, а кто – то нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, играм.
-Как вы думаете, на какие 2 группы делятся привычки? (полезные и вредные)
Привычки бывают полезными и вредными. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Привычки, наносящие вред здоровью, соответственно, вредные.
-Назовите, пожалуйста, полезные привычки (ответы детей)
-У вас есть такие привычки ?
-А теперь назовите вредные привычки, наносящие вред здоровью и почему? (ответы детей)
- Игра «Привычка»
Психолог просит детей выполнять простые команды (встаньте, похлопайте, улыбнитесь соседу, подпрыгните и т.д.), только после того, как он произнесет слово «пожалуйста». Без этого слова команда не выполняется.
Обсуждение игры, вопросы:
- Есть ли те, кому не удалось соблюдать правила?
- В чем была трудность?
- Что вы почувствовали и о чем подумали, когда выполнили действие не услышав слово «пожалуйста»? (ответы детей)
- Информация «Последствие вредных привычек для человека»
Каждый человек склонен к вредным привычкам. У кого-то они кажутся безобидными, у кого-то появляются серьёзные проблемы из-за них.
Но, как оказывается, на самом деле все вредные привычки человека чаще всего несут негативное и отрицательное влияние на его поведение и организм.
Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы: сердце, легкие, желудок, сосуды, головной мозг и прочие. Снижается работоспособность человека, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого не узнают в жизни.
Вредными эти привычки называются еще и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку.
Это связано с тем, что, попадая в организм, табак, алкоголь, наркотики становятся неотъемлемой частью обменных процессов организма. Организм начинает требовать тех компонентов, которые вредны для здоровья.
- Сказка «В серо-белом королевстве»
Сказка разыгрывается по ролям:
- Король Атсап
- Богач Атерагис
- Принт Тропс
- Жители города
Жил-был в одном Сером королевстве король Атсап. (выходит Король, сутулится) Невзрачный был король: сутулый, тощий, морщинистый, да еще он постоянно кашлял. И так кашлял, будто гром вдали гремел. Надо сказать, что и подданные у него были не лучше: у одного тоже кашель, у другого колени и локти скрипят при каждом движении, у третьего желудок побаливает, у четвертого голова плохо соображает, пятый ночами не спит, а у шестого сердце болит. У каждого своя болезнь. Живут в королевстве все бедно, так как работать некому: во-первых, болезни лечат, а во-вторых, постоянно «перекуры» устраивают.
В том королевстве было очень грустно: никто не улыбался и друг с другом старался не разговаривать. Богач был только один, по имени Атерагис. (выходит богач вальяжно, высокомерно)
А богат он был потому, что каждый день все жители к нему за товаром приходили, последние денежки отдавали, потому что думали, что он снадобье продает «от всех болезней». Принимать то лекарство надо было регулярно. Атерагис о жителях королевства беспокоился и бесплатно к упаковке «лекарства» выдавал коробок спичек.
А был у того короля Атсапа сын, Тропс (выходит принц).
Любил его очень король, да понимал, что в собственном королевстве он сына здоровым не вырастит, и потому отослал его учиться в соседнюю страну, где все жители румяные, да веселые, да богатые. (уходит принц)
Вопрос:
А как на самом деле звали короля? А его сына? А богача, продававшего «лекарство»?
Прошло много лет, выучился Тропс, получил специальность - тренер.
(выходит принц и удивляется)
Вернулся домой и ужаснулся: ни одного здорового человека не осталось - ни взрослого, ни ребенка. Что такое, в чем дело?
Вопросы:
1. Почему в королевстве все жители оказались больны? Почему, например, большинство из них кашляли?
2. И что за снадобье получали они от богача Атерагиса?
А когда он догадался, то и за дело взялся. Перво-наперво собрал всех ребятишек, объяснил, что к чему. Спортивный лагерь для них организовал на берегу реки. Утром - зарядка, пробежка, умывание, чистка зубов. Потом - уроки (учителей выписал из соседней страны). После - купание в реке, да прогулки в лес по грибы и по ягоды. Питание четырехразовое: соки, фрукты, творог да молоко. Конечно, и супчики, и котлетки присутствовали. После обеда и ужина - чистка зубов под музыку. Затем сон на свежем воздухе. (дети проигрывают движения)
Через месяц про «снадобье» Атерагиса никто и не вспоминал. Щеки стали румяными, личики загорелыми, улыбки белозубыми. Удался эксперимент.
Вернулись ребятишки домой. Родители их увидели и обрадовались, - какие они стали красивые, да здоровые. Тут-то младшее поколение и рассказало старшим, как они жили-поживали, бегали-учились-умывались, да «снадобье» не принимали. А еще рассказали, чему их в школе заморские учителя учили, - кто такой Атерагис, какой он злодей. Объяснили даже, почему Атсап перед ним бессилен. И тут собрались все жители, потолковали и решение приняли: не ходить больше к Атерагису, не принимать его лекарство. А чтобы не было соблазна, уехали все: кто к детям в лагерь, кто в соседнее государство.
Ждет Атерагис день, ждет два, ждет неделю - никто к нему не идет. Вышел в город - нет никого. Один Атсап остался и заперся во дворце, а у дверей щетки зубные выставил, да еще с самой жесткой щетиной… Собрал тогда Атерагис свои пожитки, упаковал снадобье (оно называлось кабат) и уехал в неизвестном направлении. Тут все жители вернулись, стали жить-поживать, да здоровье наживать.
Вопросы:
1. Как называлось вещество, вызывавшее болезни жителей королевства?
2. О какой вредной привычке идет речь в сказке?
3. Что помогло жителям королевства вновь вернуть утраченное здоровье?
А теперь главный вопрос:
Вы прослушали сказку, и теперь я говорю вам: будьте начеку, вдруг тот Атерагис у вас объявится? Что делать-то будете?
Далее предложено детям продолжить сказку и выстроить свои возможные действия по борьбе с одной из самых вредных привычек - курением.
- Игра «Поменяйтесь местами, те кто…»
Участники садятся в круг на стулья. Ведущий находиться в центре. Игра начинается со слов ведущего: Поменяется местами тот…. называет свою привычку, вредную или полезную, которая может подойти большинству игроков.
Например, Поменяется местами тот,
- кто ковыряется в носу;
- кто заправляет кровать каждый день;
- кто опаздывал в школу;
- кто часто дерется;
- кто чистит зубы каждое утро;
- кто любит утром поспать…. и т.д.
Все, кому подходит произносимое высказывание, должны встать со своего стула и занять другой. Пока участники перебегают со стула на стул, меняются местами, ведущий занимает освободившееся место. Тот, кому не досталось сиденья – становиться следующим ведущим и начинает загадывать: Поменяется местами тот, кто ….
- Упражнение «Альтернативные занятия»
Психолог показывает букву на табличке, а дети придумывают, чем позитивным и интересным можно заниматься, озвучивая свои варианты вслух.
- Заключение, обратная связь
Наши привычки формируем мы сами. Можно избавится от вредных привычек, и приобретать полезные. Согласны? Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь. Всего вам доброго и полезного!
Список литературы:
1. Н.В.Лободина, Т.Н.Чурилова «Здоровьесберегающая деятельность»
2. Интернет - ресурсы
http://shkolaviii.ucoz.ru/index/zhulanova_t_v/0-57
https://vuzlit.com/134441/vvedenie
https://revolution.allbest.ru/pedagogics/00665066_1.html
https://advetime.ru/menyayutsya-mestami-te-kommunikativnye-igry-variant-igry-peremanivaniya/
«Говори по сигналу»
Задачи: Развитие навыков произвольной регуляции. Способствует формированию
дисциплинированности, организованности.
Ход игры: Дети сидят в кругу, и воспитатель по очереди каждому задаёт вопрос о
чём угодно (о любимых игрушках, что делал вчера, о чём мечтает, что хочет получить
на день рождения и т.д.). Отвечать на вопрос можно только тогда, когда ребёнок
увидит определённый условный сигнал (кивок, хлопок в ладоши, подмигивание).