Лишение родительских прав
классный час по праву на тему

Пятницкая Инна Станиславовна

Материал для родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lishenie.rar10.24 КБ

Предварительный просмотр:

Основания и условия лишения родительских прав  

      Согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

      В соответствии с этим положением, только  нормы  Семейного кодекса РФ содержат положения, устанавливающие одинаковые для всех и исчерпывающие основания и порядок лишения родительских прав.  

      Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Это демонстрирует следующий пример.

     Ради спасения жизни ребенка семейную пару пришлось лишить родительских прав. Родители несовершеннолетней девочки отказались переливать ей кровь из религиозных убеждений. Врачи обнаружили у двенадцатилетней девочки тяжелое заболевание, требующее переливания крови по жизненным показателям. Но родители ребенка, принадлежащие к религиозному объединению «Свидетели Иеговы» отказались, чтобы их дочь лечили таким образом. «Свидетелям Иеговы» запрещено каким-либо образом употреблять кровь человека и животных. Запрет распространяется на переливание крови по жизненным показателям. Из-за этого периодически возникают сложные для медиков ситуации, когда они не могут оказать помощь пациенту из-за запрета его родных - «иеговистов» или его собственного отказа. В этом случае врачи  сразу обратились в прокуратуру с заявлением. В нем описывалась сложившаяся ситуация и указывалось на необходимость принятия срочных мер для спасения жизни девочки. Прокурор района, где проживает семья, направил в федеральный районный суд иск об ограничении родителей ребенка в родительских правах. Суд удовлетворил иск уже на следующий день.

    Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

       Согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители несут правовую и нравственную ответственность за воспитание и развитие своих детей. С учетом общепринятых стандартов, возраста, состояния здоровья и других особенностей личности ребенка закон обязывает родителей заботиться  « … о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». В обязанность родителей входит обеспечение получения детьми основного общего образования, они имеют право выбирать формы обучения и вид образовательного учреждения для своих детей. Решение данного вопроса предполагает согласованность действий родителей.

      Родители обязаны оказывать ребенку помощь в отношениях с третьими лицами, поэтому законодательно закреплено право на  представительство. Орган опеки и попечительства решает возможные разногласия или иные случаи.

     Родители имеют право выбирать способы (средства и методы) воспитания. Законом устанавливаются некоторые ограничения. Четко определена цель воспитания, запрещено осуществление родительских прав в противоречии с интересами детей.

     В соответствии со ст. 1073 и 1074 ГК РФ родители несут гражданско-правовую ответственность за причиненный их несовершеннолетними детьми вред. Они полностью отвечают за вред, причиненный их детьми в возрасте до 14 лет, и несут субсидиарную ответственность за вред, причиненный их детьми в возрасте от 14 до 18 лет. При этом согласно ст. 1073 ГК РФ предполагается вина родителей в причинении несовершеннолетним вреда: родители (усыновители) или опекуны отвечают за такой вред, «…если не доказано, что вред возник не по их вине».

     Закон предусматривает правила отдельно проживающим родителем его родительских прав (ст. 66). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, решение вопросов, касающихся его образования, на участие в его воспитании.

     Родительские права несовершеннолетних родителей закреплены в ст. 62 Семейного Кодекса РФ. Не обладая полной гражданской дееспособностью, в первую очередь мать сама нуждается в родительской защите. Учитывая это, закон, не лишая возможности несовершеннолетних родителей самим заботиться о ребенке, устанавливает некоторые ограничения и особые правила осуществления воспитания. Возраст определяет степень и формы такого участия. Если матери еще не исполнилось 16 лет, ей в помощь назначается опекун. Несовершеннолетняя мать   вправе обратиться в суд с требованием об установлении отцовства (при условии достижения ею 14- летнего возраста). Правом подать такой иск с целью защиты несовершеннолетней матери, при не достижении 14- летнего возраста, наделены ее родители или опекун ребенка. Таким же образом решается вопрос относительно несовершеннолетнего отца в случае отказа матери ребенка от подачи совместного с ним заявления об установлении отцовства в органы ЗАГС.

      Основанием для лишения родительских прав являются правонарушения, предусмотренные  Семейным кодексом РФ. Объективная сторона составляет противоправное действие или бездействие, совершенное родителями. Перечень таких действий и бездействий сформулирован в статье 69 Семейного Кодекса РФ, который является  исчерпывающим.  Применение данной статьи разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 27.05.1998 года "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

       Родители (или один из них) лишаются родительских прав, если судом будет установлено, что они:

- уклонялись от исполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- без уважительных причин отказались взять ребенка из родильного дома  либо из иных учреждений;

- злоупотребляли  родительскими правами;

-являлись больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. При этом должно иметься решение суда о признании этого лица ограниченно дееспособным (ст.30 ГК РФ);

- жестоко обращались с детьми;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга- другого родителя ребенка.

      Лишение родительских прав допускается:

- в случаях, когда изменить поведение родителя в лучшую сторону невозможно;

-  при наличии вины родителя;

- только судом.

      Если родители не выполняют своих обязанностей не по своей вине  (например, из-за болезни, безработицы или других, не зависящих от них,  причин),  оснований для лишения их родительских прав не имеется.

      Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду в соответствии со ст. 73 СК или устройство ребенка как лишившегося родительского попечения в соответствии со ст. 123 СК.

     Виновные действия родителей, предусмотренные Семейным Кодексом РФ, представляют собой опасность для ребенка. Поэтому для лишения родительских прав не имеет значения, повлекли ли указанные действия  вредные последствия или нет. В ряде случаев последствия противоправного поведения родителей очевидны. В других ситуациях они могут проявиться  через  определенное время.

      Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Родители не заботятся о развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении, не содержат его, не имея к этому уважительных причин.

      По данным Всеволожского отдела службы судебных приставов  на второе полугодие 2010 года имелось около 150 исполнительных листов на алименты в отношении родителей. Возбуждено 7 уголовных дел на основании 157-й статьи Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Судами принято несколько решений в отношении тех, кто злостно уклоняется от уплаты алиментов. Были и мировые соглашения, когда люди прямо в зале суда отдавали по 200-300 тысяч рублей.

     Если совместно проживающий родитель, не предоставляя ребенку необходимого, тратит причитающиеся детские пособия и алименты, например, на спиртные напитки, то уклонение соединяется со злоупотреблением родительскими правами.

     Уклонением от выполнения родительских обязанностей будет и отказ без уважительных причин от проживания совместно с ребенком. Такой отказ может быть выражен, когда родители не забирают ребенка из лечебного, воспитательного или аналогичного учреждения. Российское законодательство не признает за родителями возможности отказаться от своих родительских прав, однако отказ забрать ребенка из детских учреждений или у лиц, у которых ребенок воспитывается, и является фактическим отказом. Следовательно, лишение родительских прав может производиться немедленно после выявления такого факта.

     Необходимо к таким случаям подходить очень скрупулезно ввиду анализа причин такого поведения. Иногда это может быть связано с тяжелым положением самих родителей, которые намерены забрать ребенка при первой возможности.

     Не будет расцениваться как основание для лишения родительских прав факт нахождения несовершеннолетнего ребенка с недостатками физического или психического развития (по заявлению или согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатрическом стационаре[1], так как родители имеют право устроить такого ребенка на полное государственное обеспечение.

     Злоупотребление родительскими правами может выражаться в использовании родительских прав в ущерб интересам детей. Это может быть препятствие обучению, склонение к противоправным действиям, незаконное расходование имущества ребенка. Злоупотребление всегда предполагает активные действия и характеризуется умыслом. Иногда возникают трудности в выяснении мотивов, которыми руководствовались родители при побуждении ребенка к чрезмерным занятиям спорта или музыки; опасно это для развития и здоровья или нет.

     При жестоком обращении с детьми речь идет о физическом и психическом насилии над ними. Это избиение, побои, угрозы, внушение чувства страха, покушение на половую прикосновенность. Также сюда входят применение недопустимых приемов воспитания, причиняющих вред их нравственному развитию, грубом, унижающем достоинство обращении, оскорблении, эксплуатации. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав могут трактовать данные действия по-разному.

   Комитет по социальным вопросам Всеволожского муниципального района Ленинградской области поясняет, что психическое насилие (эмоционально дурное обращение с детьми) – это брань, крики, принижение  успехов ребенка, отвержение, длительное лишение ребенка любви, нежности, принуждение к одиночеству, причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка, совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям.[2] Считаю, что такие рекомендации могут довести ситуацию до абсурда. Поэтому очень важно разобраться в таком понятии как «психическое насилие».

     Жестокое обращение чаще совершается в виде активных действий, однако возможно и в форме бездействия. Например, оставление ребенка без пищи, тепла. Жестокое обращение с детьми может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей – уголовно наказуемое деяние.

     Для лишения родителей родительских прав при хроническом алкоголизме или наркомании, подтвержденных медицинским заключением, достаточно установление такого факта, т. к. такое заболевание представляет особую опасность для ребенка. Для установления наличия у родителей таких заболеваний, а также степени влияния этих заболеваний на детей на практике не исключается проведение специальных экспертиз (наркологической, психиатрической, психологической). Обычно при алкоголизме и наркомании вина больных не прослеживается. Однако в связи с тем, что данные заболевания возникают в результате сознательного поведения и доведения себя до такого состояния, можно говорить о виновном поведении.

     Если родитель не выполняют свои родительские обязанности вследствие иных хронических заболеваний, таких как слабоумие, склероз, психическое расстройство и т. п., то они не могут быть лишены родительских прав. В таких случаях, а также, если будет установлено, что требование о лишении родительских прав необоснованно, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об ограничении родительских прав и передаче ребенка на попечение органов опеки  и попечительства.[3]

     При совершении родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведение до самоубийства, побоях, истязаниях. По данному основанию необходимо учитывать следующее:

1. основания для лишения родительских прав при совершении родителями преступления по неосторожности отсутствуют;

2. виновность в совершении преступления должна быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда;

3. виновность, направленного не в отношении детей или супруга, не является основанием для лишения родительских прав.

     Умышленное преступление, которое повлечет лишение родительских прав, может быть совершено против жизни и здоровья отчима, мачехи (супруга), при этом не требуется, чтобы оно было совершено в присутствии несовершеннолетнего.

       Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных в ст. 69 Семейного кодекса РФ оснований, хотя на практике распространено их сочетание.

      Лишение родительских прав возможно только в отношении конкретного ребенка или детей. Нельзя лишить прав в отношении будущих детей (неродившихся).

     Лишение родительских прав касается только самих родителей по происхождению. Иные лица, у которых эти права возникают в результате усыновления или по другим основаниям, не могут быть лишены родительских прав. В случае уклонения усыновителя от выполнения возложенных на него обязанностей или злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленным, а также в случае, если усыновитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, ставится вопрос об отмене усыновления в установленном законом порядке (ст. 140, 141 СК РФ).[4]

       Лишение родительских прав возможно при условии, если родитель или оба намеренно, умышленно не выполняют свой родительной долг, свои родительские обязанности. Лишение родительских прав – результат лишь осознанного поведения родителя.

      Об исключительности лишения родительских прав свидетельствует тот факт, что осуществляется оно только по решению суда. Лишение родительских прав — это крайняя мера воздействия на родителей (одного из них), если суд придёт к выводу, что другие меры не позволяют должным образом защитить интересы ребёнка. Применение этой меры возможно при наличии серьёзных нарушений родителями их обязанностей и прав.

      К лишению родительских прав можно прибегать только тогда, когда все средства воздействия на родителей ребенка исчерпаны. Но иногда бывает и так, что упущения в воспитании ребёнка, и порой очень серьёзные, являются или следствием неумения родителей правильно организовать воспитание, либо результатом их болезненного состояния.

     Понятно, что в таких случаях неразумно применять к родителям такую строгую меру наказания – лишение родительских прав, но и оставлять ребёнка у них на воспитание тоже чрезвычайно опасно. В случае, если остаётся надежда на изменение родителями своего поведения, суд может вынести решение об отобрании детей у родителей, но повременить с лишением родительских прав.


[1] Ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан; ст. 28 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в ред. от 07.02.2011 / Ведомости РФ. 1992. № 33. Ст. 1913.

[2] «Методические рекомендации для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросу защиты детей от жестокого обращения».

[3] Постановление Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 № 10.п. 12.

[4] Постановление Пленума ВС РФ от 20 апреля 2006 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» п. 19./ БВС РФ. 2006 № 6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские правила (тематическое родительское собрание)

Ребенок в 7 лет  поступил в музыкальную школу. Это события является серьезным и ответственным шагом как для него самого, так и для его родителей. Для того чтобы  ребенок мог успешно справлят...

Особенности развития ребёнка, лишенного родительского попечительства

доклад на методическом объединении воспитателей детского дома...

Порядок лишения, ограничения и восстановления родительских прав

Рождение ребенка с необходимостью влечет за собой установление прав и обязанностей родителей. Согласно ст.47 Семейного кодекса РФ "права и обязанности родителей и детей основываются на происхожде...

Программа по психолого-педагогическому сопровождению лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, но желающих восстановиться в родительских правах «ВТОРОЙ ШАНС»

Целью программы «Второй шанс» является создание условий для восстановления детско-родительских взаимоотношений.Данная цель конкретизируется в следующих задачах:выявить актуальное состояние...

Порядок лишения, ограничения и восстановление родительских прав

ull;Основания и порядок лишение родительских прав. •Восстановление родительских прав. •Ограничение родительских прав. •Отобрание ребёнка....

Программа "Родные узы" по работе с родителями, лишенными родительских прав и ограниченными в родительских правах.

Программа  «Родные узы»  направлена  на  работу с родителями, лишенными родительских прав, ограниченными в родительских правах, направленной  на восстановление или...