Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы в рамках психологического сопровождения перехода на новый образовательный уровень на тему: «Путешествие на остров Знаний»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Анкудинова Алена Игоревна

Цель: обогащать и систематизировать знания старших дошкольников.

Задачи:

  • Установить эмоциональный контакт между всеми участниками занятия, выработать позитивное восприятие участниками группы друг друга;
  • Формировать навыки позитивного межличностного взаимодействия через развитие умения согласовывать собственное поведение с поведением других детей;
  • Развивать познавательную активность детей, интерес к учению, смекалку, мелкую моторику рук;
  • Совершенствовать познавательные психические процессы: мышление, внимание, память;
  • Снятие эмоционального напряжения, преодоление двигательного автоматизма.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovitelnye_2_nedelya.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность

 с детьми подготовительной к школе группы

в рамках психологического сопровождения перехода на новый образовательный уровень

на тему:

«Путешествие на остров Знаний»

Автор – составитель: Агапова Алена Игоревна, педагог-психолог 1 квалификационной категории МДОУ «Детский сад » № 131

Цель: обогащать и систематизировать знания старших дошкольников.

Задачи:

  • Установить эмоциональный контакт между всеми участниками занятия, выработать позитивное восприятие участниками группы друг друга;
  • Формировать навыки позитивного межличностного взаимодействия через развитие умения согласовывать собственное поведение с поведением других детей;
  • Развивать познавательную активность детей, интерес к учению, смекалку, мелкую моторику рук;
  • Совершенствовать познавательные психические процессы: мышление, внимание, память;
  • Снятие эмоционального напряжения, преодоление двигательного автоматизма.

Возрастная категория: дети подготовительной к школе группы (6 -7 лет)

Количество участников: 8 - 10 человек.

Формы, приемы и методы работы: активные формы работы, включающие в себя развивающие и обучающие игры и упражнения, релаксационные техники; индивидуальные подход к каждому ребенку, принцип ведущей деятельности (воздействие через игру). В ходе деятельности происходит интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.  

Оборудование и материалы для занятия: листы для письменного упражнения и простые карандаши для каждого ребенка; игра «Самое непохожее»; мяч; игра «Четвертый лишний» и специальный знак – символ для закрытия ответа; игра «Построй из палочек»; доска; по  2  маркера на каждого ребенка; магнитофон со спокойной музыкой. Занятие проходит в комнате психологической разгрузки.

Ожидаемые результаты: создание обстановки доверия и эмоционального комфорта, совершенствование навыков общения, укрепление чувства общности, улучшение уровня познавательной активности детей, способствование развитию мелкой моторики, совершенствование познавательных психических процессов.

Ход занятия

 Приветствие: «Здравствуй, друг!»

Дети стоят в кругу, по очереди каждый из них проводит по ладоням друг друга и говорит: «Здравствуй», называя имя товарища.

Психолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в стану Знаний. Вы хотите путешествовать?

Дети: Да.

Психолог: А как вы думаете у нас получиться туда попасть?

Дети: Да.

Психолог: Почему вы так решили?

Дети: Потому что мы смелые, дружные, умные и веселые.

Психолог: Тогда давайте присядем за столы и нарисуем маршрут, по которому пойдем.

Упражнение «Графический диктант»

Далее дети ставят карандаш в отмеченную точку и проводят линии в том направлении, которое говорит психолог. (Две клетки вниз, две клетки вправо, 1 клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, две клетки вправо, две клетки вверх, одна клетка вправо).

Затем осуществляется проверка с помощью демонстрационного макета.

Психолог: А на чем мы отправимся в страну Знаний?

Дети: на машине, на лодке…

Психолог:  Представим, что мы в одной лодке.

Игра «Плывем в стану Знаний»

Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде педагога-психолога «сороконожка» начинает двигаться вперед, затем приседает, прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями и т.д. Главная задача детей – не разорвать цепочку и сохранить «сороконожку». (Присели вниз, на корточках сделали два шага вперед, выпрыгнули вверх, сделали с правой ноги шаг вперед, присели вниз, на корточках сделали два шага вперед, встали вверх).

Психолог: Ребята вот мы и оказались в стане Знаний. Посмотрите что же это?

Игра «Найди самую непохожую фигуру»

Детям предлагается взять по 6 карточек из общего количества. Зачем дети должны разложить фигуры на группы. Далее они аргументируют свой ответ, по какому признаку были разложены фигуры (цвет, форма, размер). После дети возвращают все карточки в центр ковра, перемешивают их. Психолог предлагает выбрать самую непохожую карточку с фигурой относительно той, которую он показывает. Дети выбирают и дают развернутый ответ. Далее психолог раздает схемы, по которым дети выбирают подходящую карточку с фигурой.

Психолог: Ребята, мы справились с заданием и за это получаем фишку. Идем дальше!

Игра «Подбери нужные слова»

Дети встают в круг. Психолог с мячом в руках – в центр круга. Психолог бросает мяч одному из детей и говорит общее слово, например: «Овощи». Ребенок должен поймать мяч и назвать два слова, относящихся к этой группе, например: «Огурец, помидор и др.»

Психолог: Ребята, мы снова справились с заданием и вот нам еще одна фишка. Посмотрим, что нас ждет дальше?

Игра «Построй из палочек»

Дети получают наборы палочек одинакового количества (по 7 штук). Психолог предлагает из трех палочек построить треугольник. Затем взять еще одну палочку и положить ее так, чтобы получилось два треугольника. Дети выполняют задание. Проверяют его. Психолог предлагает посчитать, сколько всего получилось треугольников. Дети дают ответы и показывают найденные треугольники.

Затем дети строят прямоугольник. Психолог предлагает взять еще 1 палочку и положить ее так, чтобы получилось два квадрата. Дети выполняют задание. Затем психолог спрашивает, сколько всего получилось четырехугольников. Дети отвечают и показывают найденные фигуры.

Далее психолог предлагает построить из палочек любую геометрическую фигуру, назвать ее и сказать, на что она похожа.

Психолог: Ребята, какие разные у вас получились изображения. Вы молодцы. Смотрите вот еще одна фишка. Мы справились с заданием. Идемте дальше!

Игра «Четвертый лишний»

Детям предлагается внимательно рассмотреть изображения на карточках и закрыть специальным знаком-символом тот предмет, который, по их мнению, является лишним. Затем дети передают свою карточку с выполненным заданием соседу по часовой стрелке и просят проверить правильность выполненного задания. Дети объясняют, почему задание на полученной карточке выполнено правильно или нет. Например: лишний стул, потому что он относиться к мебели, а все остальные картинки – это школьные принадлежности.

Психолог: Ребята мы сделали все правильно. Вот фишка. Давайте подойдем к доске. Сегодня мы нарисуем то, что можно увидеть в небе. Что это может быть? Не забывайте, что изображение должно быть симмметричное.

Упражнение «Рисование двумя руками»

Дети подходят к доске, берут маркеры и начинают рисовать двумя руками одновременно, соблюдая симметрию изображения.  

Психолог: Теперь давайте посмотрим, у кого получилось самое симметричное изображение? За это вам фишка.

Психолог: ребята, мы с вами так долго путешествовали, очень много выполнили разных заданий, давайте немного отдохнем.

Релаксация «Необычная радуга»

Педагог-психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит:

“Лягте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Представьте, что перед вашими глазами необычная радуга.

Один цвет – голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощутите эту свежесть.

Еще один цвет – желтый. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыплёнка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает нам настроение.

Зеленый – цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам не по себе, если мы чувствуем себя неуверенно – зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше.

На счет три открываем глаза. Раз, два, три…».

Дети открывают глаза, садятся на коленки на ковре. Рассказывают, что они видели и чувствовали.

Психолог: молодцы, теперь нам можно возвращаться в детский сад.

Ты три раза покружись,

Дружно за руки возьмись,

В детском саде очутись.

Рефлексия

Психолог задает вопросы:

- Какое у вас сейчас настроение?

- Что вам сегодня больше всего понравилось?

- Что было сложным?

- Что вы научились делать?

Психолог: Ребята скажите, откуда мы свами можем получать знания?

Дети: из интернета, с занятия, из книг.

Психолог: Вы правы! А чтобы нам было проще учиться, мы должны научиться читать. И в этом нам поможет вот эта книга, которую вы заберете к себе в группу!

Прощание «Дарим улыбку друг другу!»

Дети стоят в кругу, держатся за руки, посылают сигнал и улыбаются соседу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка непосредственно образовательной организованной деятельности с детьми подготовительной к школе группе ( ручной труд + театрализованная деятельность) Тема: «Госпожа Метелица» (по сказке Братьев Гримм)

Разработка непосредственно образовательной организованной деятельности с детьми подготовительной к школе группе( ручной труд + театрализованная деятельность)Тема: «Госпожа Метелица»(по сказке Братьев ...

Сценарий совместной образовательной организованной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему "Письмо Дед Морозу и Снегурочке"

Сценарий совместной образовательной организованной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему "Письмо Дед Морозу и Снегурочке"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по формированию лексико-грамматического строя речи на материале лексической темы "Осень. Покров" Тема: "Хозяйка Осень."

В конспекте отражена работа с детьми подготовительной к школе группы по формированию лексико-грамматического строя речи на материале лексической темы  "Осень. Покров"  Определена ц...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с использованием технологий развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме "Стежок за стежком из старины глубокой..."

Образовательная деятельность с детьми подготовительного возраста осуществляется по программе “От рождения до школы” под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Коморовой, М.А. Васильевой, Москва, Моз...