Как справиться со стрессом самостоятельно: 10 лучших способов от психологов
консультация

Понамарева Елена Юрьевна

В современном обществе стрессу подвергается каждый второй человек, особенно если говорить о населении больших городов. При этом мало кто знает, что научиться справляться со стрессом самостоятельно может любой при желании и соблюдении рекомендаций специалистов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stress2.docx18.65 КБ

Предварительный просмотр:

Как справиться со стрессом самостоятельно: 10 лучших способов от психологов

В современном обществе стрессу подвергается каждый второй человек, особенно если говорить о населении больших городов. Психологи и психотерапевты настаивают на том, что каждый человек должен тренировать в себе достаточную стрессоустойчивость, в противном случае неизбежны негативные последствия.

Длительное стрессовое состояние нарушает не только психоэмоциональный фон, но и функционирование важных систем и органов. На фоне угнетенного и подавленного состояния понижается работоспособность, интеллектуальные и физические способности, страдает качество сна и многое другое. При этом мало кто знает, что научиться справляться со стрессом самостоятельно может любой при желании и соблюдении рекомендаций специалистов.

10 популярных способов, чтобы справится со стрессом

В современном обществе стресс стал чуть не основной проблемой, причем ему периодически подвергаются люди разных возрастов и половых признаков. Привести к психоэмоциональному дисбалансу могут такие причины, как межличностные отношения и недопонимания в них, проблемы на работе, умственное и физическое переутомление, вредные привычки, конфликты и многое другое. Бороться со стрессами крайне важно своевременно, учитывая провоцирующие факторы. Они также служат основной причиной депрессии.

Вода

Если человеку нужна скорая помощь от стресса перед важным событием, например, перед экзаменом или собеседованием на работу, простым и доступным инструментом может стать обычная вода. Психологи отмечают, что именно вода может оказать положительное влияние на эмоциональное состояние, важно лишь сосредоточиться на собственных ощущениях и чувствах.

Достаточно просто включить воду или подойти к живому источнику, после чего прислушаться к журчанию воды. Таким же эффектом обладает течение реки, ручейка, а в дождливую погоду можно в полной тишине просто понаблюдать за дождем, вслушиваясь в звуки природы. Еще один отличный инструмент для борьбы со стрессом – наблюдение за фонтаном, принятие душа или ванны.

Мнение эксперта

Люди со слабой психикой, которые регулярно подвергаются тяжелым стрессам и депрессии, могут записаться в бассейн, так как плавание отлично успокаивает и отвлекает от негативных мыслей.

Творчество

Отличный способ устранения любых переживаний – новое увлечение, а именно творчество, которое помогает высвободить любые эмоции и переживания наружу. К тому же творчество позволяет самовыражаться и самореализовываться, что также избавляет от негативных мыслей и волнения, повышая самооценку.

При этом нужно понимать, что у всех людей разные таланты и способности, кому-то ближе музыка, кому-то рисование, чтение или написание стихов. Как одна из методик борьбы со стрессами и депрессией рассматривается арт-терапия.

Природа

Чтобы самостоятельно справляться со стрессом и тревогой, а также вовремя предупреждать депрессию, каждый человек должен периодически оставаться наедине с самим собой и природой.

Многие техники медитации учат интуитивному налаживанию связи с природой, так как общение с природой благоприятно отражается на психоэмоциональном фоне, помогая избавиться от напряжения. Это может быть прогулка по лесу, туризм, скалолазание, пикник или поход.

Животные

Лучшими антидепрессантами всегда считались домашние питомцы, так как они вызывают только положительные эмоции, радость, а также помогают отвлечься от мирских хлопот и проблем. В некоторых случаях при помощи питомцев люди справляются со страхами, депрессиями, атаками паники и др Лучшие лекари в таких ситуациях – это лошади, есть даже отдельная методика иппотерапия, а также дельфины, собаки, кошки. Контакт с ними возрождает эмоции любви, трепета и заботы.

Массаж

Справиться со стрессами и переживаниями независимо от причин, будь то новая работа или ее отсутствие, поможет методика расслабляющего массажа. Для этого нужно определить нужные области на теле, воздействие на которые приведет к расслаблению и успокоению. Психологи советуют массировать зону головы и лица, шеи и плеч, рук и лопаток. Во время стрессового состояние эти области, как правило, находятся в состоянии «мышечных узлов».

Массировать лучше аккуратно с применение массажного масла, регулярные процедуры не только устранят последствия стресса, но и укрепят иммунную систему. Кроме того, периодические курсы профессионального массажа сделают человека энергичным, жизнерадостным и активным. Рассматривается также отдельная техника борьбы со стрессом и тревогой – тактильная терапия.

Спорт

Стресс нередко сопровождается выработкой в организме вредных гормонов, нейтрализовать которые можно при помощи занятий спортом. Для начала можно просто регулярно совершать прогулки на свежем воздухе в течение полутора часов, постепенно можно переходить к бегу, велоспорту или другим активным видам спорта. Спорт закаляет характер и дисциплинирует, а также придает уверенность в себе.

Тренироваться можно 1-2 раза в неделю, посещая спортзал или в домашних условиях. Психологи рекомендуют также посещение бассейна, так как плавание отлично расслабляет и укрепляет иммунитет. Мужчинам стоит попробовать себя в единоборствах, женщинам подойдут танцы, фитнес, йога. Также раскрасить обыденность положительными эмоциями могут такие увлечения, как дартс, катание на коньках или роликах, теннис, баскетбол или футбол.

Йога

Способы, как справляться со стрессами и депрессией обязательно включают в себя йогу, так как данный вид спорта и гимнастика помогают не только растянуть мышцы и стать гибким, но и концентрироваться на эмоциях и переживаниях.

Как показала практика, тренировки йогой помогают излечиваться даже от затяжной и хронической депрессии, достаточно просто посещать занятия без пропусков. Усилить эффективность терапии поможет дыхательная гимнастика, контроль над дыханием налаживает самоконтроль над эмоциями и чувствами.

Свет

Мало кто знает, что избавиться от стресса, тревоги и депрессии, расстройств сна можно при помощи света. Никаких сложностей методика не подразумевает, человеку просто нужно как можно больше своего времени находиться в хорошо освещенном помещении или на улице.

В доме важно наладить яркий, но достаточно умеренный свет, чтобы избавляться от стрессов, но не нарушать зрение. Сегодня специалисты предлагают особые лампы, предназначенные для такой терапии, эффективность которой выше, чем лечение антидепрессантами.

Музыка

Если бороться со стрессами и тревогой предстоит самостоятельно в домашних условиях, лучшим помощником станет музыка. Музыка, как и человеческие эмоции, несет за собой определенные вибрации, причем вибрации от музыки способы сдвинуть эмоциональное русло в лучшую сторону. Так как стресс блокирует текущие в организме энергии, ритмичная музыка помогает их разбудить.

Кроме того, на эмоциональный фон способны воздействовать голоса, поэтому специалисты советуют слушать музыку с хорошим вокалом. А можно и самому подпевать, так как во время пения регулируется дыхание, которое при стрессе обычно бывает учащенным и сбитым. В результате прослушивания музыки и пенис улучшается кровообращение, выравнивается дыхание, налаживается функционирование многих систем и органов.

Продукты

Продукты питания – это еще один способ борьбы со стрессами, так как специалисты выделяют несколько продуктов, не уступающие свойствами препаратам антидепрессантам. Многие люди, наверное, замечали, что во время тревоги, страха и волнения особенно хочется шоколада, меда или еще чего-нибудь сладкого. Дело в том, что углеводы провоцируют выработку гормона радости серотонина, благодаря которому можно успокоиться и расслабиться.

Специалисты отмечают, что антидепрессантами могут стать любые продукты красного, оранжевого и желтого цвета, то есть морковь, помидоры, хурма, бананы, яблоки, апельсины, тыква, абрикосы и др. Также повысить энергетический ресурс и тонус можно при помощи продуктов, содержащих кофеин, но в размеренных порциях. Темный шоколад отлично поднимает настроение, чем пользуются многие женщины.

Почему эффективней самому справляться со стрессом?

Чтобы понимать целесообразность самостоятельного избавления от стресса, психологи делают акцент на важном моменте. Дело в том, что по мере тренировок и применения указанных выше методик, человек не просто подавляет стресс, но и прививает себе полезные привычки, а именно самоконтролю над своими эмоциями и состоянием, уверенности в себе и удовлетворенностью жизнью.

В будущем это пригодиться в любых ситуациях, будь то обучение, рабочая обстановка или семейные взаимоотношения. Кроме того, по мере овладения указанными техниками человеку сможет в дальнейшем подавлять стресс в считанные секунды в любой неблагоприятной и дискомфортной обстановке, предотвращая тем самым негативные последствия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей." Как справиться со стрессом? "

Сегодняшняя жизнь полна стрессов: неурядицы на работе и в семье, загазованность и вредная еда, пресловутые пробки и хамство на дорогах. Часто мы просто не можем влиять на это. Но мы можем повлиять на ...

5 способов помочь ребенку справиться со стрессом

Данная статья содержит несколько совет о том, как помочь ребенку справиться со стрессом...

Как справиться со стрессом

Рекомендации для родителей, тяжело переживающих режим самоизоляции....

Как помочь ребенку справиться со стрессом при временном нахождении дома: советы психолога.

Статья содержит рекомендации для родителей, как привить ребенку навыки преодоления сложных ситуаций и научить его справляться с возможным стрессом....

Как помочь ребенку справиться со стрессом

Родители и дети, которые находятся в самоизоляции из-за ситуации с коронавирусом и лишены привычных прогулок и занятий, зачастую подвергаются стрессу. Все дети разные, и реагируют на стресс по-своему:...