Домашняя ЛОГОтека по лексической теме: "Лето. Насекомые." (для детей старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста)
учебно-методический материал (старшая, подготовительная группа)

Лисянская Светлана Юрьевна

В домашней ЛОГОтеке по лексической теме: "Лето. Насекомые" для детей старшего дошкольного возраста, для совместных занятий с ребёнком Вы найдёте разные, увлекательные, речевые, игровые упражнения на развитие лексики и грамматики.

Филворды или венгерский кроссворд, занимательная головоломка, игра слов как для детей так и для взрослых.

Проведите время с пользой и интересом!!!

Удачи!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Лето. Насекомые. 405.74 КБ
Office presentation icon Филворды - головоломки1.52 МБ

Предварительный просмотр:

ДОМАШНЯЯ ЛОГОТЕКА

от  учителя – логопеда Лисянской С.Ю.

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА:

«ЛЕТО. НАСЕКОМЫЕ. ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ».

(для детей старшего дошкольного и подготовительного

 к школе возраста)

D:\2019-20\дистант\учитель - логопед Лисянская С.Ю\папка для родителей\Лето. Насекомые. Первые цветы\s1200.jpg

ЛЕКСИКО –ГРАММАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ:

  1. Игровое упражнение:  «Подбери слово». (Подбор прилагательных к слову лето).

Инструкция:  «Подбери слова - лето (какое?)… жаркое, теплое, знойное, холодное, дождливое, сырое, замечательное, красное, зеленое, веселое, урожайное, длинное, короткое, долгожданное.

  1. Игровое упражнение: «Что делают летом?» ( Подбор слов – действий (глаголов)

Инструкция:  «Назови слова-действия - что делают летом?) отдыхают, загорают, плавают, купаются, ныряют, сажают, выращивают, собирают, уезжают, играют, катаются.

  1. Игровое упражнение:  «Насекомые-великаны».  (Употребление слов с увеличительными оттенками. Составление предложений по образцу).

Инструкция: «Превратим, насекомых в великанов, послушай: «Это не паук, а паучище. А теперь, ты…

Это не жук, а… жучище. Это не муравей, а… муравьище. Это не комар, а… комарище. Это не червяк, а… червячище. Это не шмель, а… шмелище. Это не клоп, а… клопище. Это не таракан, а… тараканище.

  1. Игровое  упражнение: «Исправь ошибку». (Усвоение предлогов и словаря по теме.)

Инструкция: Послушай внимательно и исправь ошибку.

Рядом с цветком огромный жучок. Возле пенька маленький червячище. Под кустом мелкий тараканище. Около ветки громадный комарик. Под листом малюсенький комарище. Возле муравейника небольшой муравьище.

  1. Игра «Четвертый лишний»

Инструкция:   Послушай слова и назови лишнее. Почему оно лишнее?

Слова: муха, муравей, грач, пчела;

стрекоза, жук, гусеница, собака;

комар, кузнечик, бабочка, белка и т.д.

  1. Пальчиковые игры  и потешки по теме: «Насекомые»

http://detiyasli.ru/deti/stihi-poteshki/palchikovye-igry-na-temu-nasekomyh.html

 - «Паучок».

https://youtu.be/95CC2L8xHPE

  1. Речевая подвижная игра «Стрекоза».  (Импровизация движений)

Стреко-стреко-стрекоза,

Изумрудные глаза,

Крылья быстро разверни,

Круг наш быстро облети!

  1. Считалка «Сверчок». На каждую строчку считалки — четыре удара мяча об пол:

Жил за печкою сверчок,

Каблучками чок да чок,

Но сломался каблучок,

И за печкою — молчок.

  1. Разгадай кроссворд

D:\2019-20\дистант\учитель - логопед Лисянская С.Ю\папка для родителей\Лето. Насекомые. Первые цветы\krossvord.jpg

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

  1. Составление рассказа «Лето» с помощью алгоритма

D:\2019-20\дистант\учитель - логопед Лисянская С.Ю\папка для родителей\Лето. Насекомые. Первые цветы\iXVE20UAY.jpg

  1. Чтение и пересказ  «Как бабочка летала». ( Усвоение предлогов под, из-под).

Картинки: бабочка, цветок, береза, куст, гриб, елка, гнездо, листок, мухомор.

Бабочка летала-летала и села под цветок. Посидела и вылетела из-под цветка. Летала-летала и села под ветку. Посидела и вылетела из под ветки. Летала-летала и села под березу. Посидела и вылетела из-под березы. Летала-летала и села под куст. Посидела и вылетела из-под куста. Летала-летала и села под гриб. Посидела и вьиетела из-под гриба. Летала-летала и села под елку. Посидела и вылетела из-под елки. Летала-летала и села под гнездо. Посидела и вылетела из-под гнезда. Летала-летала и села под мухомор. Посидела и вылетела из-под мухомора. Устала бабочка, нашла свою норку и уснула в ней».

  1.  Составление рассказа по опорным предметным картинкам: «Сороконожка».

«Жила-была сороконожка. Собралась она в гости. Выглянула в окошко. А на улице дождь идет. Стала сороконожка надевать галошки. Пока сорок ножек обула, засветило солнышко. Стала сороконожка галоши снимать. Пока все сняла, пошел снег. Решила сороконожка валенки надеть. Пока сорок ножек обула, зима кончилась. С тех пор сороконожка босиком ходит».

D:\2019-20\дистант\учитель - логопед Лисянская С.Ю\папка для родителей\Лето. Насекомые. Первые цветы\pereskaz-po-opornym-kartinkam.jpg

  1. Игровое упражнение: «Кто как передвигается?» (Составление сложных предложений со значением противопоставления). 

Муравей ползает, а бабочка ... Гусеница ползает, а кузнечик ... Бабочка летает, а улитка ... Жук ползает, а стрекоза ... Оса летает, а червяк ... Улитка ползает, а стрекоза ... Паук ползает, а пчела... Оса летает, а червяк... Кузнечик прыгает, а комар ... Таракан ползает, а стрекоза ... Бабочка порхает, а муха ...     

  1. Игровое упражнение: « Составь предложение»

Вырос, поляне, на, василек.

Купаются, реке, дети, в.

На, села, бабочка, цветок.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

для детей старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста Учитель-логопед: Лисянская Светлана Юрьевна

Слайд 2

Что такое филворд ? Филворд , или венгерский кроссворд, — это чудесная игра слов, один из видов кроссвордов. Классический филворд для детей представляет собой квадратное или прямоугольное поле, поделенное на квадратики и заполненное буквами. Каждая буква используется лишь один раз в одном слове и не пересекается с другими словами — это основное отличие венгерского кроссворда от классического. В задачу игрока входит найти предлагаемые ключевые слова и вычеркнуть их в сетке. Вычёркивать слова можно по горизонтали, вертикали, вверх или вниз. Слова могут изгибаться, но только под прямым углом! В качестве подсказок даются готовые для поиска ключевые слова, их определения или изображения. Филворды бывают разной сложности и подходят, как детям, так и взрослым.

Слайд 3

Игра “ Найди слова ” – простой вариант для тренировки:

Слайд 9

Филворды -“продвинутый”, более сложный вариант игры:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашняя ЛОГОтека по лексической теме: "Школа. Школьные принадлежности." для детей старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста.

В домашней ЛОГОтеке по лексической теме: "Школа. Школьные принадлежности" представлены игровые упражнения на активизацию и обогащение словаря по теме, развитие связной речи. усвоение граммат...

Домашняя ЛОГОТЕКА по лексической теме: "Огород. Овощи. Труд овощевода" ( для детей среднего, старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста)

В домашней ЛОГОтеке по лексической теме "Огород. Овощи. Труд овощевода." представлены занимательные игровые упражнения на активизацию и обогащение словаря по теме, развития сязной речи и гра...

Домашняя ЛОГОТЕКА по лексической теме: "Сад. Фрукты. Труд садовода." ( для детей среднего, старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста)

В домашней ЛОГОтеке представлены игровые упражнения для обогащения и активизации словаря, развития грамматического строя речи,  темпо-ритмической стороны речи, связной речи и мелкой моторики по л...

Домашняя ЛОГОтека по лексической теме: "Лес. Грибы. Ягоды." ( для детей среднего, старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста)

В домашней ЛОГОтеке представлены игровые упражнения для обогащения и активизации словаря, развития грамматического строя речи, темпо-ритмической стороны речи, связной речи и мелкой моторики по лексиче...

Домашняя ЛОГОТЕКА по лексической теме: "Деревья и кустарники в осенний период" ( для детей среднего, старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста)

В домашней ЛОГОтеке представлены игровые упражнения и задания для активизации речевой деятельности, обогащении словарного запаса,  развития грамматического строя и связной речи, а также мелкой мо...

Мастер - класс по ручному труду на тему лета: " Цветики - цветочки" для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Ручной труд для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на развитие мелкой моторики и стетическо говкуса....

Мастер - класс по рисованию на тему лето: "Ах, море!" для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Рисование для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на развитие эстетических способностей ребёнка....