Проект «Волшебный сундучок»
проект (средняя группа)

Белоусова Инна Владимировна

Семья и детский сад - два важных социальных института в образовании и воспитании детей. В современных условиях мы находимся в ситуации постояного - поиска новых формы  взаимодействия педагогов с родителями, поиска новых свежих идей и предложений, направленных на повышение активности родителей как участников образовательного процесса.

 

Как уже говорилось выше, еженедельно для родителей предлагаются рекомендации по закреплению темы недели вне детского сада, в домашних условиях, на прогулке, в совместных играх. Но, к сожалению, большинство родителей, не читают эти рекомендации, не обращают на них внимание.

 

Как же привлечь внимания родителей к еженедельным  рекомендациям, как повысить активность родителей, сделать их нашими соратниками в образовании и воспитании детей, чтобы наши действия были взаимодополняемы, чтобы общими усилиями достичь желаемых результатов.

 

Нами была придумана вот такая игра «Волшебный сундучок», осуществляемая дистанционно через привычные нам уже мессенджеры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект в дистанционном формате22.53 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Волшебный сундучок»

Актуальность

В связи, с чем возникла идея  реализации данного проекта.

Семья и детский сад - два важных социальных института в образовании и воспитании детей. В современных условиях мы находимся в ситуации постояного - поиска новых формы  взаимодействия педагогов с родителями, поиска новых свежих идей и предложений, направленных на повышение активности родителей как участников образовательного процесса.

Как уже говорилось выше, еженедельно для родителей предлагаются рекомендации по закреплению темы недели вне детского сада, в домашних условиях, на прогулке, в совместных играх. Но, к сожалению, большинство родителей, не читают эти рекомендации, не обращают на них внимание.

Как же привлечь внимания родителей к еженедельным  рекомендациям, как повысить активность родителей, сделать их нашими соратниками в образовании и воспитании детей, чтобы наши действия были взаимодополняемы, чтобы общими усилиями достичь желаемых результатов.

Нами была придумана вот такая игра «Волшебный сундучок», осуществляемая дистанционно через привычные нам уже мессенджеры. В чем она заключается.

В конце недели, в группе WhatsApp, появляется картинка с закрытым сундучком. Открыть который можно, выполнив задание. Победителей игры ожидает сюрприз.

В качестве задания предлагались: загадки, ребусы, шифровки.

В нашей игре с родителями ответ был связан с темой следующей недели.

Всем родителям предлагается познакомиться с рекомендациями по закреплению темы недели и организации досуга с детьми вне детского сада.

На слайдах вы видите наши варианты игр, уже проведенных с родителями.

Как и в нашей с вами игре у нас тоже были свои победители.

Первым 10 победителям, правильно выполнившим задание, вручался своеобразный подарок.

Как же отблагодарить родителей за их активность и отзывчивость. Мы придумали следующее.

Победителям вручается недельная подписка на увлекательные фотографии из жизни ребенка в детском саду.

Родителям очень понравилась данная игра. И если в начале, на выполнение первого задания, ушло 20 минут, то начиная со второй недели действия акции, за 2 минуты мы получаем ответы и комментарии.

Родители выражают благодарность за интересную игру, долгожданные фотографии и полезные рекомендации.

В дальнейшем мы планируем провести конкурс на лучшую фотографию выполнения предлагаемых рекомендаций.

Таким образом, мы смогли достичь поставленных целей и предложить родителям интересную форму взаимодействия в дистанционном формате.

Спасибо, надеюсь, наш опыт был для вас интересным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Волшебный сундучок творчества".

Проект "Волшебный сундучок творчества". («Морфологический анализ (Технология ТРИЗ) в детском саду»)....

Педагогический проект : «Волшебный сундучок сказок!»

Краткоросчный педагогический проект в младшей группе....

Проект «Волшебный сундучок Осени».

Проект «Волшебный сундучок Осени»....

Проект "Волшебный сундучок"

Вид/тип проекта - групповой, познавательно - игровой.Сроки проведения – краткосрочный Участники проекта - дети группы раннего возраста, воспитатели, музыкальный руководитель, младший воспит...

Проект «Волшебный сундучок»

Использование произведений русского народного фольклора для развития речи детей младшего дошкольного возраста....

Представление проекта "Волшебный сундучок" для детей 4 - 7 лет

Содержание проекта ориентировано на развитие духовно-нравственных качеств детей 4-7лет, которое осуществляется с учетом следующих критериев:    Создание условий для развития творческой ...

Диагностические материалы к проекту "Волшебный сундучок"

Представлено описание различных диагностических методик, позволяющие судить об уровне духовно - нравственных качеств у детей дошкольного возраста.Диагностическая методика «Предпочтения детей в и...