Рекомендация для родителей "Беседа с детьми о празднике 9 мая"
материал (старшая группа)

Шишканова Юлия Александровна

9 Мая - День Победы. Это один праздник, который отличается от всех других. В этот день мы радуемся за то, что наша страна стала свободной и одержала победу над фашистской Германией. И в то же время мы грустим о тех людях, которые защищая нашу родину погибли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_o_dne_pobedy.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа в старшей группе на тему: "День Победы 9 Мая"

Цель: Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны.
Задачи: Закреплять знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны; воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком празднике идет речь в этом стихотворении?

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Молодцы.
Да - это праздник 9 Мая - День Победы. Это один праздник, который отличается от всех других. В этот день мы радуемся за то, что наша страна стала свободной и одержала победу над фашистской Германией. И в то же время мы грустим о тех людях, которые защищая нашу родину погибли.

Ответы детей.

Воспитатель: День Победы празднуют 9 мая. В этом году мы празднуем 74-тую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В 1941 году началась война между нашей страной и фашистской Германией. Как вы думаете, зачем на нашу страну напали фашисты?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, они хотели захватить нашу страну и сделать всех жителей своими рабами. Но смелый, отважный наш народ не дал этого сделать. Как вы думаете, кто защищал нашу страну от врагов?

Ответы детей 

Воспитатель: Нашу Родину защищали не только мужчины-солдаты, но и женщины. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны они стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами. Хоть и не женское это дело воевать, но они храбро сражались с врагом. Очень много женщин стали героями нашей страны. Они были награждены орденами и медалями.
Пока велась война с врагом на поле боя, остальные люди: женщины, старики и дети трудились на заводах и полях. Они изготавливали оружие и все необходимые вещи, а также выращивали и заготавливали продукты питания. Все жители нашей страны старались помочь армии. Каждый делал все, что мог для Победы. Дети трудились наравне со взрослыми, старались помочь взрослым.
Долгих четыре года шла жестокая и беспощадная война. И 9 мая 1945 года наши войска одержали победу над войсками Германии. Благодаря тому, что жители нашей страны были дружными, отважными и любили свою страну, они одержали победу, и не дали врагу захватить нашу страну.

Никто не забыт

"Никто не забыт и ничто не забыто" -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но словно огонь, у подножья - гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

(А. Шарамин)

Воспитатель: Ребята, как называют людей, которые защищали нашу страну во время войны и которые живы сейчас?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Ветераны. Ребята, а я вижу у вас всех на груди пристегнутые значки, георгиевская ленточка. А, скажите, как вы думаете, зачем люди это делают?

Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! В этот день все люди, которые помнят и скорбят о погибших во время воины людях, и в честь тех ветеранов, которые живут среди нас, прикрепляют на свою одежду, сумки, автомобили и другие предметы, георгиевскую ленточку. И пусть эти маленькие ваши ленточки радуют наших ветеранов, мы помним об их подвиге, мы гордимся ими!

       Для закрепления материала предлагаю посмотреть видеоролик «Детям о войне»

https://r7---sn-n8v7kn76.googlevideo.com/videoplayback?expire=1620300374&ei=9n2TYMaJHZfL7gTi2JOYCA&ip=2a06%3Ac006%3A2fad%3A2538%3A84a9%3A800f%3A8f20%3Ac20d&id=o-ALxBZw-5PUiXawfSvcJXIFTudvZfyvvHCVtI6CHYhWv4&itag=18&source=youtube&requiressl=yes&vprv=1&mime=video%2Fmp4&ns=SUcBsqkbrC47EPtSCtNBF0YF&gir=yes&clen=96817706&ratebypass=yes&dur=1417.183&lmt=1557124761753272&fexp=24001373,24007246&c=WEB&txp=5431432&n=J1lKhJgiq_BRv0OuU&sparams=expire%2Cei%2Cip%2Cid%2Citag%2Csource%2Crequiressl%2Cvprv%2Cmime%2Cns%2Cgir%2Cclen%2Cratebypass%2Cdur%2Clmt&sig=AOq0QJ8wRQIgND2o0XHXR-zI-MHRsHJ-sAS4bHqoZIfQzKNxyTUHjx8CIQCxX1huTjUpTTuBsOKUEhpTg2NyjKZGMBWpXK3sA6bi5w%3D%3D&title=detyam-o-voyne-den-pobedi-9-maya-2018-goda-razvivayu-ee-video-na-kanal_(videomega.ru)&redirect_counter=1&cm2rm=sn-hxb54vo-n8me7s&req_id=faeb194caef1a3ee&cms_redirect=yes&mh=aK&mip=83.149.37.61&mm=29&mn=sn-n8v7kn76&ms=rdu&mt=1620278707&mv=m&mvi=7&pl=24&lsparams=mh,mip,mm,mn,ms,mv,mvi,pl&lsig=AG3C_xAwRQIgS0wUQoTc6TnIa0eVZO9yZRvlA0_-xkO8c8wSbYXreLACIQC_774WSQdRus8xOiywr-FmIlgLtRtcgvBJilI8CSZzKg%3D%3D 





Список используемой литературы:


1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Издание 2 – е, исправленное и дополненное. Москва «Москва – Синтез», 2011.
2. М. Б. Зацепина «Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников» пособие для педагогов дошкольных учреждений : для работы с детьми 5-7 лет. «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2010.
3. Л. А. Кондрыкинская «Занятия по патриотическому воспитанию в ДОУ». «Сфера», 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по составлению рассказа детьми с общим недоразвитием речи

Аннотация: В настоящее время разрабатываются новые подходы к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.  Логопедическое занятие «Составление рассказа о весне» для детей старшего до...

Методические рекомендации по физкультуре с детьми старшего дошкольного возраста

Методические рекомендации по проведению физкультурных занятий, развлечений, физкультурных досугов с детьми старшего дошкольного возраста. Примерный конспект занятия по физо....

методические рекомендации по работе с детьми в сенсорной комнате

В рекомендациях использованны материалы по работе с детьми в сенсорной комнате, способствующие всестороннему развитию детей....

Консультация для воспитателей на тему: "Типы темперамента детей. Рекомендации для работы с детьми с различными типами темперамента".

В данном материале представлены основные типы темперамента и предложены рекомендации воспитателям для работы с детьми с разными типами темперамента....

Методические рекомендации по проведению с детьми беседы о снеге.

Представлен методический материал который поможет детям в игровой форме ближе подойти к исследовательским действиям познания природы. Также используется современная образовательная технология ТРИЗ (те...

методические рекомендации по работе с детьми дома

Данные рекомендации помогут родителям правильно организовать  работу по развитию речи в домашних условиях....

Полезные советы и рекомендации для родителей дошкольников «Новый год. Праздник с детьми».

Новый год — самый любимый и долгожданный праздник.У каждого из нас есть волшебные воспоминания из детства о празднике Новый год. А что вам сразу сейчас вспомнилось? Что вы помните из своего детс...