Публикации о работе в Международном образовательном проекте "Сказкотека".
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Лекомцева Елена Юрьевна

Данные материалы представляют работу в Международном образовательном проекте "Сказкотека".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publikatsiya_v_feysbuke.doc24.5 КБ
Microsoft Office document icon tekst_teremok.doc24 КБ
Microsoft Office document icon tekst.doc24.5 КБ
Microsoft Office document icon novaya_igra.doc25 КБ
Microsoft Office document icon novaya_igra.doc25 КБ
Microsoft Office document icon tekst_ptitsy.doc25.5 КБ
Microsoft Office document icon tekst.doc21 КБ
Microsoft Office document icon tekst.doc24 КБ
Microsoft Office document icon tekst.doc21.5 КБ
Microsoft Office document icon ptitsy.doc25 КБ
Microsoft Office document icon tekst.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

26 октября 2018

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

После прочтения сказки «Теремок» в обработке А.Н. Толстого решили с детьми изобразить героев сказки в виде геометрических фигур (составить модели). В ходе работы у детей возникла идея – записать героев сказки в виде начальных букв. С помощью моделей составили  мнемодорожки для лучшего запоминания последовательности появления героев и пересказа сказки. У детей был выбор пересказать сказку по любой из мнемодорожек.

#сказкотека #пересказсказкипомоделям #теремок



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

10 ноября 2018

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

Конструирование теремка с помощью различных материалов (выбор ребёнка): счётных палочек, блоков Дьенеша, палочек Кюизинера, карандашей, кубиков, фломастеров, коктейльных трубочек, зубочисток. Обыгрывание построек.

#сказкотека #конструированиеизразличныхматериалов #теремок



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

16 ноября 2018

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

На этот раз продолжили конструировать теремок из пластиковых палочек для напитков и скрепок. Интересно наблюдать за детьми: кто-то находиться в центре событий, кто-то отошел в сторонку, но, к сожалению, теремок не получился. Меня дети поразили, сказали: «Нам было трудновато, но мы не сдаёмся, ведь мы одна команда». На следующий день поменяли скрепки, опять не получается. Дети попросили пластилин и верёвочки и домик получился.

Спасибо организаторам проекта за возможность работать без ограничений, без «рамок».

#сказкотека #продолжениеконструированияизпластиковыхпалочек #теремок



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

27 ноября 2018

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

Буква «Т», работа со сказкой «Теремок». Рассматривали разные жилища человека. В связи с этим «родились» дидактические игры с привлечением лого - робота «Пчёлки».

Цель: закрепить представления детей об особенностях строения, внешнего вида различных зданий.

Игры:

- «Проведи «Пчелу» к жилищу, которое назову»;

- «Проведи «Пчелу»  к какому хочешь жилищу и назови его».

Пустые клетки на поле - для творчества детей: нарисовать свой дом, дом своей мечты или современный дом и т.д.

#сказкотека #дидактические игры #теремок



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

21 декабря 2018

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

Буква «К», работа со сказкой «Колобок». После повторения сказки и рассказа о колобках, как о хлебобулочных изделиях, попросила детей принести тесто. На следующий день в группе было два вида теста, рассмотрели, поставили в тёплое место. Через некоторое время увидели, что тесто поднялось. Слепили колобков, вместе с помощником воспитателя отнесли на кухню. Дети рассказали поварам о колобках и попросили  испечь. Когда мы вернулись с прогулки, нас ждали румяные колобки. Вечером дети, забирая колобок домой, рассказывали родителям о прошедшем дне. Некоторые родители заинтересовались рассказами детей. Поведала родителям о создании колобков в старину; равнодушных не было.

#сказкотека #опытстестом #колобок



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

10 февраля 2019

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

Буква «У», работа со сказкой Д.Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка». Лепили Серую Шейку, организовали выставку работ; раскрашивали зимующих птиц с помощью различных материалов (выбор ребёнка): краски, восковые мелки, фломастеры, цветные карандаши, пластилин (не выбрал никто). Дети объединялись в мини-группы. Одна девочка помимо раскрашивания подрисовала пальчиками ягоды рябины. Рассматривали получившиеся результаты – были очень довольны. Собирали пазлы «Зимующие птицы»; пересказывали сказку по картинкам (дидактическая игра «Разложи картинки в определённой последовательности»).

Играли с роботом Bee Bot.

Цель: закрепить названия зимующих птиц.

Игры:

- «Проведи «Пчелу» к птице, которую назову»;

- «Проведи «Пчелу»  к какой хочешь птице и назови её».

#сказкотека #дидактические игры #сераяшейка



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

19 февраля 2019

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

Подготовительная группа. Буква «У», продолжаем работу со сказкой Д.Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка». В коробку с дидактическим материалом «Зимующие птицы» вошли  разделы: фото птиц зимой, раскраски, загадки о зимующих птицах, книги о птицах, дидактические игры, картинки для составления рассказа по сказке, картинки с изображением птиц для игры с роботом Bee Bot, памятники птицам.

Коробка находится в свободном доступе для детей. Ребёнок может выбрать себе материал по интересам.

Коробка подобрана «на вырост»: для пополнения её информацией,  новыми материалами о зимующих птицах. 

#сказкотека #дидактические игры #сераяшейка

 



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

19 апреля 2019

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

Подготовительная группа. Буква «Ё», работаем над сказкой «Ёжик в тумане». Прочитали книгу, посмотрели мультфильм. Составили мнемодорожку «Кого ёжик встретил по пути к медвежонку». Рисовали ёжика штрихами простым карандашом и гуашевыми красками с помощью пластмассовой вилки.

#сказкотека #нетрадиционныетехникирисования #ёжиквтумане



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

26 октября 2019 г.

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

18 октября у нас в группе состоялись Осенние посиделки (такая встреча была  впервые, т.к. дети младшего возраста). К нам пришли гости: родители воспитанников группы. Дети играли в дидактические игры «Покажи листок», «Соберём листочки в корзинку», «Посади грибок» с использованием многофункционального стола, а в игре «Соберём грибы» говорили родителям, какого цвета надо взять грибок и проверяли правильность выполнения задания родителями; выполняли дыхательную гимнастику «Подуй на листок», физкультурную минутку «Мы в лесок пойдём». В музыкальном зале при помощи методиста нашего детского сада Бассан Е.В. состоялся просмотр мультфильма «Колобок» 1936 года выпуска (спасибо Екатерине Львовне за подсказку, что такой мультфильм существует). Мультфильм всем очень понравился, а родители были откровенно удивлены необычной концовкой сюжета. И в заключение вечера мамочки организовали чаепитие, за которым обменялись мнениями и впечатлениями о проведённом вечере.

#сказкотека #календарьсобытий #осенние посиделки



Предварительный просмотр:

В 2018-19 уч. году для детей подготовительной группы была создана дидактическая коробка «Зимующие птицы». А в этом году с маленькими рассматривали содержимое коробки: читали стихотворение З. Александровой «Новая столовая», рассматривали фотографии птиц, рассуждали о необходимости кормления птиц зимой.

На участке висела кормушка, насыпали корм, наблюдали за прилетающими к кормушке птицами. Некоторое время спустя родители Машеньки изготовили и принесли кормушку. Родители других воспитанников группы подходили и говорили, что дети просят изготовить кормушку и принести в детский сад, а воспитатель нам (родителям) ничего не говорила. Да, не говорила, а работаю с детьми и через детей. Кто-то из детей вспоминал про кормушку и говорил родителям рано утром, а кто-то и в 10 вечера, но ведь помнят, а детям по 3-4 года. А в пятницу Вадим с папой принёс кормушку, да ещё и дощечки пилил сам! Теперь у нас на участке птичья столовая «с правом выбора» кормушки птицами.



Предварительный просмотр:

Елена Лекомцева

27января 2021 г.

МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» г. Гурьевск

Зимняя прогулка по территории детского сада. Двигательная деятельность (игровая) на улице.

В этом году зима выдалась морозная, снежная. 21 января 2021 г. совместно с инструктором по физической культуре Гавриловой Татьяной Алексеевной провели спортивную прогулку, фоторепортаж вела помощник воспитателя Ряднова Эллина Андреевна.

План прогулки:

- разные виды ходьбы с султанчиками;

- общие развивающие упражнения с султанчиками;

- дыхательное упражнение с султанчиками;

- физическое упражнение в метании снежков;

- подвижная игра «Чей круг быстрее соберётся?»;

- подвижная игра малой подвижности «Найди, где спрятано».

#сказкотека #календарьсобытий #зимняя прогулка, двигательная деятельность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация в Материалах IX международной научно-практической конференции (Прага 2015). ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Сегодня важным условием реализации ФГОС дошкольного образования является психологическое сопровождение образовательного процесса. Мы можем рассматривать его, как организованное взаимодействие педагога...

Публикация материала в 1 Международной заочной научно-практической конференции "Актуальные вопросы педагогики и психологии"

quot;Экологическое воспитание детей посредством реализации экологических проектов"....

Публикация материала во 2 Международной заочной научно-практической конференции «Педагогика XXI века: теория, практика, перспективы»

quot;Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством детского экспериментирования"...

Публикация в сборнике IV Международной практической конференции "Педагогическая наука: теоретический и практический взгляд". г. Чебоксары

Публикация в сборнике IV Международно практической конференции "Педагогическая наука: теоретический и практический взгляд", г. Чебоксары. Представление научно-методической работы "Совме...

Публикация в сборнике V Международной научно-практической конференции "Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы", г. Красноярск

Публикация в сборнике V Международной научно-практической конференции "Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы", г. Красноярск. Представление научно-методическо...

Работа в Международном образовательном проекте «Сказкотека».

Материалы представлены для совместной деятельности с детьми после прочтения русских народных сказок....

Сценарий "Наша елочка" для второй младшей группы" (публикация в сборнике статей Международного образовательного портала "Солнечный свет" "Педагогика и образование")

Представлен сценарий "Наша елочка" для второй младшей группы, который был опубликован в сборнике статей Международного образовательного портала "Солнечный свет" "Педагогика и ...