Семейное воспитание.
учебно-методический материал

Наталья Витальевна Иванова

Лекция из КПК Тульского ИПК, 2021 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Семейное воспитание.576.46 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Семейное воспитание.

Согласно Концепции модернизации российского образования семья должна быть активным субъектом образовательной политики. Достижение стратегических целей модернизации образования возможно только в процессе постоянного  взаимодействия  образовательной системы  с различными представителями, в т.ч. с семьёй как социальным институтом.

Семейное воспитание всегда играло определяющую роль в становлении личности маленького ребенка. В то же время на развитие ребенка оказывает влияние та среда, в которой он находится, а именно ДОУ. В детском саду вся жизнь ребёнка подчинена целой системе правил и требований: правилам организации и жизнедеятельности, поведения в коллективе сверстников и т.д.

Так же, как и каждая семья, ДОУ имеет сложившуюся систему ценностей и традиции. Иногда они не только не совпадают, но и полностью противоположны им. Воспитательные функции  у них различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие. В связи с этим возникает острая необходимость в налаживании тесного контакта между детским садом и семьёй.

Деятельность родителей и воспитателей в интересах ребёнка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребёнка, увидеть его в разных ситуациях. Поэтому одной из основных задач детского сада, педагогов и психологов является установление положительных взаимоотношений между воспитателями и родителями, разработка новых форм работы с родителями для пропаганды педагогических знаний, привлечение  внимания родителей к ребёнку и освещение последствий негативных отношений в семье.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что в настоящий момент существует ряд противоречий:

- между низким уровнем педагогической культуры и недостаточными знаниями основ психологии  родителями и отсутствием системы обучения их в дошкольном  учреждении;

- между стремлением родителей к активной деятельности в ДОУ и строго регламентирующим характером деятельности учреждения;

- между правами и обязанностями родителей и неумением пользоваться ими;

- между необходимостью построения работы с семьёй на основе взаимодействия и сотрудничества и неумением педагогов вести эту работу;

           

                          Взаимодействие педагогов  ДОУ с семьёй.

Признание приоритета семейного воспитания, новизна отношений семьи и ДОУ определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».  Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения. Результатом взаимодействия являются определённые взаимоотношения, которые, являясь внутренней личностной основой взаимодействия, зависят от отношений людей, от положения взаимодействующих.

Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями предполагает взаимопомощь, взаимоуважение, взаимодоверие, взаимопознание, взаимовлияние. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет лучше узнать друг друга, способствует усилению их взаимоотношений. Наивысшей точкой взаимодействия ДОУ с семьёй является содружество, которое подразумевает объединение кого-либо, основанное на дружбе, единстве взглядов, интересов, и предполагает, прежде всего, открытость навстречу друг другу.

Таким образом, главный момент в контексте «семья – дошкольное учреждение» - тесное сотрудничество и личностное взаимодействие педагога ДОУ и родителей в процессе воспитания ребёнка. Родительская любовь даёт человеку «запас прочности», формирует чувство психологической защищённости. Воспитатели – первые помощники родителей, в их руках дети становятся любознательными, активными, творческими.

                 

Семья для ребёнка – это ещё источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. В основе взаимодействия лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность. Новая философия взаимодействия семьи и ДОУ предполагает и новые отношения. Имея свои особые функции, они не могут заменить друг друга, поэтому установление между ними контакта является необходимым условием успешного воспитания ребёнка младшего дошкольного возраста.

Главное предназначение семьи и любого ОУ – становление личности ребёнка. Родители и педагоги – это две мощнейшие силы, роль которых в процессе становления личности каждого человека невозможно преувеличить. Чтобы из маленького ребёнка вырастить полноценного человека: культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы педагоги и родители действовали как союзники, делились с детьми своей добротой, опытом, знаниями.

Особое значение приобретает взаимопонимание, взаимодополнение, сотворчество ДОУ и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения. В этом контексте семья по отношению к ДОУ выступает не только как потребитель и социальный заказчик, но, и что очень важно, в роли партнёра.  Успех сотрудничества будет зависеть от взаимных установок семьи и детского сада.

Наиболее оптимально они складываются, если обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребёнка и доверяют друг другу. Детский сад – это первое образовательное учреждение, с которым вступает в контакт семья. Но детский сад не может заменить семью, он дополняет её, выполняя свои особые функции. В то же время, современное семейное воспитание не рассматривается как автономный фактор формирования личности. Напротив, эффективность домашнего воспитания возрастает, если оно дополняется системой других воспитательных институтов, с которыми у семьи складываются отношения сотрудничества, взаимодействия.

                       

                             Принципы взаимодействия ДОУ и семьи.

Новая философия взаимодействия педагогов и родителей включает следующие принципы:

  • принцип перехода от сотрудничества по обмену информацией и пропаганды педагогических знаний к сотрудничеству как межличностному общению педагога с родителями диалогической направленности, рефлексивного отношения к своей деятельности;
  • принцип открытости детского сада для родителей;
  • формирование родительской компетенции, которая предполагает интегрирование разных аспектов личного родительского опыта;

           

              Основные направления работы ДОУ с семьёй.

К середине ХХ века сложились достаточно устойчивые формы работы детского сада с семьёй,  которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными. Условно их можно разделить на следующие группы:

  • индивидуальные;
  • коллективные;
  • наглядно-информационные;

                    Традиционные формы работы детского сада с семьёй.

Коллективные формы:

- родительские собрания (общие, групповые) – форма организованного взаимодействия родителей с задачами, содержанием и методами воспитания детей определённого возраста в условиях ДОУ и семьи;

- конференции, круглые столы;

- экскурсии по ДОУ с целью ознакомления родителей со специалистами, профилем и задачами ДОУ;

Индивидуальные формы:

- педагогические беседы с родителями;

- тематические консультации (проводятся специалистами);

- заочные консультации – ящик (конверт) для вопросов родителей;

- переписка с родителями;

- индивидуальные памятки;

Наглядно-информационные формы:

- записи бесед с детьми;

- видеофрагменты организации  различных  видов деятельности,  режимных  моментов и занятий;

- фотографии, выставки детских работ;

                   

               

                   Нетрадиционные формы работы  детского сада с семьёй.

Информационно-аналитические:  выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности.

Познавательные: ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста. Формирование у родителей практических навыков воспитания детей.

Наглядно-информационные: ознакомление родителей с работой ДУ, особенностями воспитания детей. Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей.

               

Все эти формы могут стать эффективными только в том случае, если удалось найти индивидуальный стиль взаимоотношений  с каждым родителем, важно расположить к себе родителей, завоевать их доверие, вызвать на откровенность, разбудить желание поделиться с воспитателем своими мыслями, сомнениями. Всё это поможет лучше понять ребёнка, найти оптимальные способы решения проблем воспитания конкретной личности в ДОУ и дома. Новое в практике работы детского сада с семьёй это использование письменных форм общения с родителями.

Так, первым шагом к взаимопониманию может стать письмо, которое приходит к родителям, ещё стоящим на очереди в детский сад. В этом письме воспитатель рассказывает о том, как родители могут облегчить предстоящую адаптацию ребёнка в саду, прививая необходимые навыки, психологически подготавливая к ежедневному расставанию.

 

                                 

                                              Попечительский совет при ДОУ.

 

             

Членами совета являются заведующий ДОУ, родители детей, посещающих данное ДОУ, сотрудники ДОУ, а так же представители организаций, финансирующих деятельность ДОУ. Весьма эффективно участие родителей и в работе педагогических советов – это помогает выявить общие проблемы, наметить пути их решения.

Взаимно полезным бывает и участие родителей в семинарах- практикумах.

Таким образом, взаимодействие педагогов и родителей в ДОУ осуществляется в разнообразных формах. Современные  формы работы с семьями воспитанников, в соответствии с новой философией взаимодействия ДОУ с семьёй, имеют неоспоримые и многочисленные преимущества, это – положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей.

Из курса  «Современные подходы к организации дошкольного образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов».                                                     ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно – нравственного воспитания дошкольников. Семейный клуб «Ковчег»

Доклад о работе с семьёй по возрождению семейных традиций  в духовно - нравственном воспитании....

Конспект индивидуальной консультации по вопросам семейного воспитания "Влияние семейного воспитания на нравственное развитие ребёнка"

Дошкольное детство - важный период в нравственном становлении личности. Несмотря на то, что в дошкольном возрасте формируются только зачатки подлинной нравственности - именно они, окрепнув, станут фун...

Актуальные проблемы семейного воспитания в современных условиях и некоторые советы по вопросам семейного воспитания детей.

Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствия стабильности в экономике страны, постоянные стрессы - все это негативно отражается на материальном, нравственном здоровье семьи как института естественной би...

Нравственно - патриотическое воспитание с ранних лет. «Семья и семейные ценности» (опыт семейного воспитания многодетной семьи Долматова Михаила)

Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социал...

Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно – нравственного воспитания дошкольников. Семейный клуб «Ковчег»

Материал предназначен для педагогов ДОУ .Представлен опыт работы ДОУ с семьей в деле духовно - нравственного вопитания....

Консультация для родителей по вопросам семейного воспитания "Основные правила семейного воспитания"

Консультация для родителей по вопросам семейного воспитания "Основные правила семейного воспитания" (старшая группа)...