Презентация по развитию речи «Пересказ Э. Шима «Соловей и Вороненок»
презентация к уроку (старшая группа)

Ишмуратова Альбина Фирдависовна

Презентация по речевому развитию «Пересказ Э. Шима «Соловей и Вороненок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pereskaz_e.shima_.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Для старшей группы Подготовила воспитатель Ишмуратова А.Ф. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» г.Надыма »

Слайд 2

Развитие речи Тема: «Пересказ Э. Шима «Соловей и Вороненок» Цель: учить детей пересказывать текст (целиком и по ролям)

Слайд 3

Отгадайте загадки Загадка: Особа всем известная, она крикунья местная. Увидит точку темную, Взлетит на ель зеленую и смотрит, Словно с трона серая ………(ворона)

Слайд 4

Эта маленькая птица Петь большая мастерица. На берёзке средь ветвей Трель заводит... ( соловей )

Слайд 5

Давайте послушаем сказку «Соловей и вороненок» Эдуарда Шима . – Кар-р! Куда ты, пигалица серая, мелкая да писклявая, лезешь? Ступай прочь! – Почему? – В этих кустах Соловушко живет – золотой носок, серебряное горлышко. Тебе ли ровня? – А ты его видел? – Не привелось еще. Но говорят – так хорош, так пригож! Хоть бы одним глазком глянуть… – Так глянь. Я и есть Соловушко !

Слайд 7

Беседа по содержанию сказки: - Скажите, пожалуйста, сколько героев в этой сказке? ( Два). - Как вороненок описывает Соловушко ? ( золотой носок, серебряное горлышко, так хорош, так пригож). - А вороненок знал, как выглядит Соловушко ? ( Нет). - Как в начале сказки обращается вороненок к Соловушко ? ( Пигалица серая, мелкая да писклявая). - А вы знаете, как выглядит соловей? Рассматривание картинок с изображением соловья. Соловей - маленькая, чуть больше воробья, бурая птичка с рыжеватым хвостиком Соловей - птица перелетная, поэтому зимует она в северной Африке Как правило, обитает на лесных опушках, в густых зарослях кустарника, у берегов речек и ручейков. Питается соловей как насекомыми, так и ягодами и семенами растений. Послушайте сказку еще раз, чтобы суметь хорошо ее пересказать. (попробовать пересказ от разных лиц)

Слайд 8

Физкультминутка Птички прыгают, летают (Дети прыгают) Крошки птички собирают .(«клюют») Пёрышки почистили, Клювики почистили (изображают) Птички летают, поют (машут руками) Зёрнышки клюют ( наклоняются) Дальше полетели И на место сели ( улетают», садятся).

Слайд 9

Речевое упражнение «Назови ласково». Они говорят, что когда я вырасту, у меня будут крылья. А пока у меня маленькие…? (Крылышки). Когда я вырасту, у меня будет клюв. А сейчас у меня маленький …? (Клювик). Когда я стану взрослым воробьем, у меня будут большие глаза, а сейчас у меня маленькие… ? (Глазки). У меня будут большие перья, а сейчас у меня маленькие … ? (Перышки). Когда я стану большим, у меня будет голова, а сейчас у меня… ? (Головушка, головка). -Когда я стану большим воробьем, у меня будет большой хвост, а сейчас у меня маленький… ? (Хвостик).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД пересказ сказки Э. Шима "Соловей и вороненок"

конспект по развитию речи "Пересказ сказки "Соловей и вороненок"Э.Шима...

Развитие речи: Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе...

Презентация по развитию речи .Пересказ сказки "Колосок".

Презентация к сказке "Колосок" Программные задачи:Образовательные:Помочь детям понять содержание сказки, оценить поступки главных героев.Развивающие:Развивать умение слушать внимательно...

Конспект ОД по развитию речи в старшей группе.Пересказ сказки Э.Шима "Соловей и Вороненок".

Задачи ОД: -продолжать учить детей пересказывать сказку близко к тексту целиком и по ролям, последовательно, выразительно; -учить самостоятельно намечать содержание. -вызывать интерес к содержанию...

Пересказ сказки Э.Шима «Соловей и Вороненок»

Цель: совершенствовать умение пересказывать текст целиком и по ролям....

Развитие речи: Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок»

Развитие речи: Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок»Цель: Учить детей пересказывать текст целиком и по ролям.Задачи:- учить связному, логичному пересказу от лица героя, в мысл...