Нормы речевого развития от 1 года до 7 лет.
презентация

Колеватова Лариса Валериевна

Слайдовая презентация. Может использоваться для консультирования родителей и лиц их замещающих в вопросах развития речи ребенка в соответствии с возрастными нормами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

От года до 7 нормы речевого развития Prezentacii.com

Слайд 2

Речевое развитие Я расту…

Слайд 3

11-12 мес. - время появления первых слов. К году в словаре ребенка около 10 слов, которые имеют конкретное значение. Ребенок понимает и выполняет 5-10 простых инструкций: «принеси то-то», «закрой дверь», «дай чашку» и др.

Слайд 4

Возраст от 1 года до 2 лет Наиболее важным показателем речевого развития является понимание обращенной речи. Пассивный словарь в этом возрасте значительно превосходит активный. Дети говорят отдельные слова, обозначающие предметы или действия, а к двум годам появляются фразы из двух слов. Запас слов быстро увеличивается. Речь эмоционально окрашена, сопровождается мимикой и жестами.

Слайд 5

… 3вукопроизношение в этом возрасте еще в значительной степени не сформировано . В словаре ребенка полутора-двух лет преобладают существительные (имена, названия предметов, животных), начинают появляться глаголы (дай, иди), прилагательные (6ольшой-маленький). К концу второго года ребенок должен употреблять простые фразы, речь становится основным средством общения.

Слайд 6

Возраст от 2 до 3 лет Словарный запас детей быстро увеличивается. Ребенок шире пользуется глaгoлaми и прилагательными, начинает использовать местоимения и предлоги. При помощи прилагательных он не только обозначает размеры предметов, но и называет их цвета, качества, свойства, форму (красный, плохой, горячий, круглый ).

Слайд 7

… В норме у детей этого возраста еще постоянны ошибки в роде, числе и падеже существительных, они не всегда употребляют союзы и предлоги. Произношение слов становится более точным, и хотя многие слова произносятся искаженно, речь ребенка вполне понятна окружающим.

Слайд 8

Возраст от 3 до 4 лет Дети много говорят, используют в речи фразы из 3-4 слов. Порядок слов в предложении или их согласование еще может быть нарушенным. В этом возрасте ребенок называет свое имя, фамилию, пол. Определяет цвет, форму, фактуру, вкус, используя слова-определения. Различает и называет игрушки, предметы мебели, одежды, посуды, продукты питания, части тела животных.

Слайд 9

… Рассказывает об увиденном 2-4 предложения. Слушает длинные сказки и рассказы . Выполняет двусоставную инструкцию («Дай мне большого мишку и красный мячик»). В норме у детей этого возраста сохраняются недостатки в произношении ряда слов, особенно длинных и малознакомых.

Слайд 10

Возраст от 4 до 5 лет Ребенок знает и использует в речи много существительных, глаголов, прилагательных, использует обобщающие слова, называет животных и их детенышей, профессии людей, подбирает слова-антонимы . Развивается способность к словообразованию. С помощью взрослых ребенок может пересказать знакомую сказку.

Слайд 11

… В своих высказываниях дети начинают пользоваться структурой сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. К пяти годам исчезают почти все возрастные неправильности произношения. Несформированными могут оставаться звуки Л и Р.

Слайд 12

Возраст от 5 до 7 лет Активный словарь ребенка в этом возрасте очень широк. Ребенок может назвать 5-6 и более характеристик одного предмета (речка широкая, холодная, синяя, глубокая, красивая). К шести годам дети усваивают основные закономерности изменения слов и соединения их в предложении. При оформлении фразы используются все основные части речи.

Слайд 13

… В норме ребенок к шести годам овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи. В речи ребенка, как правило, не встречаются пропуски, перестановки слогов и звуков. Исключение составляют только отдельные трудные и малознакомые слова («экскаватор»). Развитие контекстной речи проявляется способностью к пересказу сказок, рассказов, собственных впечатлений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные нормы речевого развития детей к 2 годам

Нормы речевого развития детей к двум годам, а также игры-задания для развития речи малышей...

Возрастные нормы речевого развития детей к 3-4 годам

Возрастные нормы речевого развития детей к 3 и 4 годам жизни и игровые задания для развития речи детей этого возраста...

Возрастные нормы речевого развития детей к 5 годам

Возрастные нормы речевого развития детей к 5 годам и задания для развития речи...

Возрастные нормы речевого развития детей к 6 годам

Нормы речевого развития детей к 6 годам и игровые задания по развитию речи...

Нормы речевого развития ребенка с года до семи лет

В перзентации представлены нормы развития речи ребенка с года ло семи лет....

Норма речевого развития ребенка от 1 года до 7 лет.

Краткое сообщение о речевом развии дошкольников....

Нормы речевого развития речи ребёнка от года до семи лет.

Рассмотрены речевые нормы детей от 1 до 7 лет....