Книги для родителей
методическая разработка

1. Лев Выготский, «Вопросы детской психологии»
Сложно рекомендовать эту книгу как чтение на вечер. Это не сборник советов, разборов или рекомендаций, а одна из многих книг выдающегося советского психолога о периодизации детства, особенностях перехода от одного возраста к другому и развития детей. С именем Выготского мы сталкиваемся постоянно, потому что его идеи стали неотъемлемой частью большинства теорий об образовании и воспитании.
2. Януш Корчак, «Как любить ребёнка»
К счастью, Корчака на русском неизменно переиздают и, на самом деле, можно начинать с любой из его книг. Но эта — настоящая антропология жизни с ребёнком с первого его дня в семье. Самое главное, что в ней есть, — это даже не попытка объяснить родителям, кто теперь они, а любовь. И отдельно — та любовь, с которой он пишет о детях.
3. Мария Монтессори, «Мой метод»
Все родители хотя бы раз слышали о воспитании «по Монтессори». В российских городах десятки садов ставят в название приставку «Монтессори». Почитать об идеях самого психолога и педагога в оригинале, а не в переложении последователей, будет полезно и интересно всем, кто интересуется психолого-педагогическими теориями и их влиянием на детей. Есть в книге описания и вполне конкретных педагогических приёмов.
4. Уильям и Марта Сирс, «Ваш ребёнок от рождения до двух лет».
Ещё одна классическая пара и классическая книга — путеводитель по беременности, родам и раннему материнству. Если вы только собираетесь родить первого ребёнка, вам обязательно кто-нибудь её подарит. «Сирсы» популярны и авторитетны, продаются огромными тиражами, но книга их — не классический справочник, это всё же ещё и авторская позиция и определённая философия воспитания, которая не всем подходит.
5.Гордон Ньюфелд, «Не упускайте своих детей»
Философ и психолог, автор книги «Не упускайте своих детей» уже вошёл во все стандартные рекомендации родителям, которые задают вопрос «что мне почитать о воспитании детей». У идей Ньюфелда есть масса сторонников и критиков, в России они много раз были озвучены и переработаны сторонниками так называемого альфа-родительства. Взросление Ньюфелдом рассматривается как процесс, который может замедляться и останавливаться под воздействием неблагоприятных обстоятельств. В их числе нарушения привязанности в отношениях «ребёнок-взрослый» — психологической, эмоциональной, физической.
6. Юлия Гиппенрейтер, «Общаться с ребёнком. Как?»
Начинать можно и стоит именно с этой книги, хотя Юлия Борисовна — автор множества работ не только в популярном жанре «Для родителей». Именно она в своё время заговорила с десятками и сотнями российских родителей о том, как важно любить детей, говорить с ними и слушать их. А не быть только жёсткими авторитетами и воспитателями, что стало огромным шагом вперёд для российского общества. В одном из изданий «Общаться с ребёнком» есть история в письмах о жизни «с трудным мальчиком Федей» — внуком Гиппенрейтер.
7. Людмила Петрановская, «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка»
Психолог и автор множества книг о детско-родительских отношениях. Среди них «Тайная опора» — самая известная и часто рекомендуемая. Воспитывать ребёнка «по Петрановской» стало знаком качества для тех родителей, которые стремятся быть классными. Для российских матерей Людмила Петрановская сделала даже больше, чем просто написала правильные книги. Она стала одним их тех авторитетов, кто открыто говорит, что женщине иногда надо отдыхать от материнства.
8. Памела Друкерман, «Французские дети не плюются едой»
Американская журналистка переехала в Париж и написала абсолютный бестселлер об идеальных методах воспитания детей во Франции. Дети не только не плюются едой, они ещё и сами засыпают, а ещё прекрасно себя ведут, свободны и сильны этой свободой. Книга Друкерман стала первой из серии популярных поп-книг о воспитании детей в разных странах мира, переведённых на русский. Многие даже пытались использовать её как инструкцию. Но это не пособие по воспитанию детей, а наблюдения иностранца, живущего во Франции, за прекрасными и не всегда понятными ему французами.
9. Мария Осорина, «Секретный мир детей в пространстве взрослых»
Книга российского психолога, исследователя детских субкультур о том, как дети осваивают окружающее их пространство, реальность. Она рассказывает, в чём смысл тех игр, в которые мы играли в детстве, теперь играют дети (пусть они и из другого поколения), а мы сами уже не можем понять, что же в них такого. Или, например, почему дети так любят мусор и свалки. Или до сих пор устраивают себе некое подобие «штабов» для компаний подростков.
10. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_dlya_roditeley.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для родителей

 Януш Корчак «Как любить ребенка»

    Уважаемые родители! Вашему вниманию хочу представить замечательную книгу, которая написана с душой и огромной любовью удивительным польским педагогом Янушом Корчаком. Для начала хотелось бы рассказать Вам о великом подвиге педагога.  У педагога не было собственных детей и семьи. Всего себя он посвящал сиротам, ждущим его отеческого совета в Украине, Белоруссии, польских городках и селах и, конечно же, в Варшаве, где находилось его главное детище – приют «Дом сирот». Корчака хватало на всех, любовью дышат строчки его произведений, это любовь - уважение к маленькому человеку, отважно познающему новый мир. Во время Второй Мировой войны Януш Корчак продолжал учить, лечить, воспитывать детей, ставил детские спектакли, что кажется совершенно немыслимым, с учетом того, что его воспитанники от перенесенных страданий еле держались на ногах. 6 августа 1942 года 192 ребенка из приюта Корчака были направлены в «лагерь смерти» Треблинка. С ними были два педагога – Януш Корчак и Стефания Вильчинская, а также еще восемь взрослых. Педагогический авторитет педагога был столь велик, что в момент погрузки в вагон к нему подошел один из немецких офицеров, протянув лист бумаги. Всемирно известному педагогу-новатору гитлеровцы дарили жизнь. Однако он не оставил своих воспитанников в самый страшный час их жизни. Януш Корчак, Стефания Вильчинская и все дети из их приюта приняли мученическую смерть в газовой камере «лагеря смерти» Треблинка.

    Действительно, писатель Януш Корчак положил свою жизнь ради того, чтобы мы смогли понять, «как любить ребенка». Эта книга во всемирном списке педагогической литературы и сегодня значится лидером воспитания человека в человеке. Она пронизана любовью, в основе которой свобода и равенство маленького мыслящего и тонко чувствующего человека — чада. На основе этой любви выведены своеобразные заповеди. Первую их часть можно трактовать примерно так:

любить — любить детей вообще – не только собственного;

наблюдать (методично, последовательно, неустанно) ребенка;

не давить на личностное «я» потомка;

прежде чем требовать честность с чада, будь, прежде всего, честен с самим собой;

«Люби ребенка. Без разницы каким: талантливым и обыденным, успешным и потерпевшим поражение — всяким. Просто люби и спеши насладиться радостью общения с подрастающим малышом. К сожалению, этот праздник только временный».

Советую Вам не только подчерпнуть идеи воспитания детей, но и научиться уважать своего ребенка, уважать его мысли и его действия. Ведь только Вы знаете, какой Ваш ребенок на самом деле и на что он способен. Научитесь любить его, не просто «сюсюкаться с ним», а вложить в него частичку своей души.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Книги для родителей «Помощь малышу в период адаптации»

Готовая памятка для родителей ясельных групп. Поможет сориентироваться в море советов по адаптации к детскому саду....

Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Мне часто задают  вопрос: «Как привить ребенку интерес к книге?»Нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребёнка вызывало  только положительные эмоции, и было бы связано с пол...

Презентация книги А.С. Макаренко "Книга для родителей"

Краткое содержание книги А.С. Макаренко "Книга для родителей"...

Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Цель: Приобщить родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы....

Каталог книг для родителей «Книги на развитие социального и эмоционального интеллекта»

Мною были разработан каталог книг позволяющий родителям развивать социальный и эмоциональный интеллект детей во впемя чтения...

Консультация для родителей «Как приобщить ребенка к чтению и вызвать интерес и любовь к книге — советы родителям дошкольников»

Чтение увлекательный и полезный процесс, как для детей, так и для взрослых.Cоветую всем родителям превратить в чтение в регулярную и полезную привычку....