Изучаем творчество К.И.Чуковского 2017
статья по художественной литературе (младшая группа)

Мигунова Наталья Васильевна

"Книжкина неделя" по творчеству К.И.Чуковского

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_knizhkina_nedelya_migunovoy_n.v.docx411.64 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

«Книжкина неделя» в младшей группе № 2.

С 27 по 31 марта в младшей группе №2 проходила «Книжкина неделя»,

по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.

Корней Иванович Чуковский  (31 марта 1882Санкт-Петербург, — 28 октября 1969Москва) — русский советский поэтпублицистлитературный критикпереводчик и литературоведдетский писательжурналист. Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя — Николай Васильевич Корнейчуков.

Перед проведением «Книжкиной недели» в младшей группе № 2 была создана развивающая среда. Оформлена выставка книг «Сказки и стихи К.И. Чуковского», изготовлен Лепбук «Творчество К.И.Чуковского». 

На протяжении недели мы перечитывали с детьми сказки К. И. Чуковского, такие как, «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево», «Айболит», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Бармалей» и т.д.,  рассматривали красочные иллюстрации к произведениям К.И.Чуковского, играли в различные дидактические игры по сказкам Чуковского: «Вспомни сказку», «Собери картинку», «Из какой сказки предмет», «Чьи это слова», «Доскажи словечко» и др. Выучили утреннюю зарядку в стихах «На помощь Айболиту», подарили бабушке Федоре новую посуду, сделанную из пластилина, а для кукол рисовали книжечки. Леня Слепов прочитал для ребят выученное стихотворение К.И.Чуковского «Робин Бобин», ребятам оно так понравилось, что некоторые просили Лёню еще раз его прочитать. Мы играли в сюжетно-ролевые игры: добрый доктор Айболит лечил больных зверят. Инсценировали сказку «Телефон».

С ребятами так же проводили беседы о бережном отношении к книгам, для чего они нужны. А так же закрепляли культурно-гигиенические навыки и правила безопасного поведения на примере книг «Айболит», «Мойдодыр», «Путаница», «Федорино горе», «Бармалей».

Для родителей была изготовлена папка - передвижка  о К. И. Чуковском и его творчестве.

Воспитатель младшей группы № 2 Мигунова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по творчеству К. И. Чуковского

Викторина была подготовлена к 130-летию писателя и состоит из 3-х заданий:1. Отгадай загадку2. Из какой сказки.3. Доскажи словечко...

Проект по ознакомлению детей 4-5 лет с творчеством К.И.Чуковского. "Сказки "дедушки" Чуковского".

Цель проекта – обогатить речевой словарь ребенка и развить творческое начало через творчество детского писателя К.И.Чуковского.Задачи: - Знакомить детей с книгой, ее назначением.- Расширять знания дет...

Изучаем творчество Агнии Львовны Барто 2016

Агния Львовна Барто(1906 - 1981),писатель, поэт, переводчик...

Досуговое мероприятие, посвященное творчеству Корнея Ивановича Чуковского «Страна сказок и стихов Корнея Ивановича Чуковского»

Образовательные задачи:·        Продолжать воспитывать любовь и интерес детей к художественной литературе;·        Закрепить и сис...

папка-передвижка для родителей Творчество К.И.Чуковского 2017

папка-передвижка для родителей Творчество К.И.Чуковского...

Конспект по развитию речи по кейс-технологиям средняя группа ..Дети изучают произведение К.И. Чуковского ".Мойдодыр". Применение кейса ( это сбор информации поступающие от самих детей. Дети сами ищут ответ на вопросы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №11 "РЯБИНКА" г. ГРЯЗИГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ...