Педагогический проект "Формирование познавательного интереса к творчеству Самуила Яковлевича Маршака"
проект по художественной литературе (средняя группа) на тему

Дикова Ольга Ивановна

Методическая разработка предусматривает целенаправленную работу с детьми пяти лет по  формированию познавательного интереса к творчеству советского писателя С.Я.Маршака. Разработана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, предметной среды ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekt_s.ya_._marshak.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 «Солнышко» г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район Педагогический проект Формирование познавательного интереса к творчеству Самуила Яковлевича Маршака Подготовила воспитатель Дикова Ольга Ивановна 2017 г.

Слайд 2

Произведения Самуила Яковлевича Маршака близки и понятны детям. Он всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир. Произведения Самуила Яковлевича Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, цирк, школа, библиотека, профессии и ремесла, временные понятия, нравственное и патриотическое воспитание. Актуальность

Слайд 3

Проблема Современные родители уделяют мало внимания творчеству детских советских поэтов и писателей, т. к. считают их произведения устаревшими и неинтересными для детей XXI века. Данным проектом хотелось бы доказать актуальность и современность стихов С.Я.Маршака, их ритм, музыкальность и необыкновенный юмор.

Слайд 4

ГИПОТЕЗА Педагогическая деятельность по ознакомлению с писателем будет способствовать развитию у детей желания и стремления познавать творчество других поэтов и писателей, формированию целостной картины мира, развитие литературной речи, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса, развития вкуса к здоровому образу жизни.

Слайд 5

Концептуальные основы проекта «Знать - значит любить» - говорится в русской поговорке. Поэтому мы начинаем знакомить детей с творчеством Самуила Яковлевича Маршака в дошкольном возрасте. Эти знания, а значит, чувство гордости за свой народ помогут ребенку правильно распоряжаться, владеть, сохранить и приумножить наследие, полученное от предшествующих поколений. Освоение этих знаний возможно при целенаправленном систематичном участии в образовательном процессе педагогов, сотрудников ДОУ, родителей воспитанников. Таким образом, исходя из вышесказанного, мы сформулировали цель, задачи, предполагаемый результат, критерии оценки результативности проекта.

Слайд 6

Вид проекта: творчески-информационный Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие », « Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Участники проекта: дети средней группы №9, воспитатели, родители Продолжительность проекта: долгосрочный Время реализации: три месяца (январь, февраль, март) Реализация проекта осуществляется в 3 этапа.

Слайд 7

Цель проекта: Формирование у детей познавательного интереса к литературе Самуила Яковлевича Маршака через призму инновационных физкультурно-оздоровительных технологий.

Слайд 8

Задачи проекта знакомство детей с биографией Самуила Яковлевича Маршака; знакомство детей с произведениями Самуила Яковлевича Маршака; укрепление детско-родительских отношений; укрепление физического здоровья, необходимости здорового образа жизни; продолжение деятельности «Чтение с мамой» выставка творческих работ по произведениям С.Я. Маршака Участие детей в творческих конкурсах.

Слайд 9

Прогнозируемый результат 1. Оснащение развивающей среды в группе: Библиотека произведений С. Я. Маршака. Подбор фонотеки, видеотеки произведений. Создание развивающих игр с применением палочек Кюизенера. 2. Формирование умения воспринимать книгу не только как развлечение, но и как источник знаний. 3. Активное участие родителей в реализации проекта. 4. Развитие способности детей делать выводы, умозаключения, умение высказывать идеи и предположения. 5. Развитие у детей умения воспринимать текст на слух, узнавать знакомые произведения по отрывкам из них, по иллюстрациям. 6. Формирование умения выразительно читать наизусть и инсценировать произведение или отрывок из него. 7. Развитие интереса к литературе, творчеству Самуила Яковлевича Маршака. 8. Популяризация семейного чтения. 9. Развитие коммуникативных способностей детей, умения договариваться, помогать друг другу. 10. Создание системы работы по ознакомлению детей с художественной литературой.

Слайд 10

План реализации Подобрать произведения Самуила Яковлевича Маршака для пополнения книжного уголка, его биографию. Подобрать материалы для дидактических игр. Довести до сведения родителей важность этой проблемы. Подготовка информации к мероприятию «Полезные продукты» Вечер загадок по произведениям С. Я. Маршака Подготовка конспекта физкультурного досуга с элементами театрализации «Сказка о том, как тушили Кошкин дом». Подготовка конспекта к итоговому мероприятию по произведениям С.Я. Маршака «Литературная викторина » Подготовка итогового мероприятия по произведениям С.Я. Маршака «Поздравим маму с женским днем, подарим сказку «Кошкин дом» Выставка творческих работ по произведениям С.Я. Маршака

Слайд 11

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный досуг, посвящённый творчеству Самуила Яковлевича Маршака.

литературный досуг подготовлен для детей старшего возраста с ТНР....

«Формирование познавательного интереса к литературе Самуила Яковлевича Маршака с детьми дошкольного возраста»

Долгосрочный педагогический проект «Формирование познавательного интереса к литературе Самуила Яковлевича Маршака с детьми старшего дошкольного возраста»...

Сценарий праздника в средней группе по творчеству Самуила Яковлевича Маршака « ЧЕЛОВЕК РАССЕЯННЫЙ»

Сценарий праздника в средней группе по творчеству Самуила Яковлевича Маршака « ЧЕЛОВЕК РАССЕЯННЫЙ»Цель:Создание условий для развития творческой активности детей в театрализованной дея...

Проект «Формирование познавательного интереса к литературе Самуила Яковлевича Маршака через призму инновационных технологий с детьми дошкольного возраста»

Цель проекта:Формирование у детей познавательного интереса к литературе Самуила Яковлевича Маршака через призму инновационных физкультурно-оздоровительных технологий....

Перспективный план образовательной работы по лексической теме:Творчество Самуила Яковлевича Маршака

Перспективный план образовательной работы с детьми компенсирующей группы...

Сценарий развлечения по творчеству Самуила Яковлевича Маршака в подготовительной группе

Задачи:1.       Обобщить знания детей о творчестве автора2.       Доставить детям удовольствие3....