Детская книга в экологическом воспитании дошкольников
методическая разработка по художественной литературе на тему

Забавчук Анна Вячеславовна

Тема: «Детская книга в экологическом воспитании дошкольников».

                                                  «Чтение-это окошко, через которое дети видят и познают мир»

А. В. Сухомлинский 

В настоящее время очень остро встала  проблема экологического воспитания дошкольников. Нехватка общения детей с природой оборачивается впоследствии черствостью, безнравственностью и неуважительным отношением ко всему живому. А экологическая литература даёт возможность, благодаря хорошо развитому у детей воображению, понаблюдать с дошкольниками за жизнью диких животных или отправиться в путешествие, увидеть своими глазами рассвет или подводное царство.

Перед собой мы поставили следующую цель– научить видеть и понимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому, передать определенные знания в области экологии и научить соблюдать элементарные правила поведения при взаимодействии с природой.

В своей работе по экологическому воспитанию детей мы применяли разнообразные методы и приёмы:
- проектной деятельности;
- экологические викторины и конкурсы;
- экологические игры;
- экологические выставки;
- неделя доброты; 
- конкурс чтецов;
- просмотр авторских презентаций: «Мира не узнаешь, не зная края своего», «Растительный и животный мир нашего края», «Красная книга нашего края»;
- чтение экологических сказок;
- широкое использование художественной литературы о природе, о животных.

Детская художественная литература о природе воздействовала как на сознание детей, так и на их чувства. Яркий, образный язык произведений создавал у детей определённое настроение, повышал познавательный интерес к природе. 

На опыте мы убедились, что очень интересно и удобно работать по тематическому планированию. Каждую неделю — новая тема. Дети рисуют, лепят, читают, обсуждают, заучивают, исследуют и всё по лексической теме.

Изучив детскую литература, мы сделали вывод, что в настоящее время существует немало книг для изучения экологии. Сюда можно отнести любую детскую книжку, где в занимательной форме описана жизнь каких-либо животных, растений, явлений природы.

Более глубокому пониманию окружающей действительности способствовали художественные произведения русского фольклора: сказки, пословицы, поговорки, загадки. Форма сказки, как никакая другая, близка и понятна малышам. Сказки призваны учить детей беречь и охранять природу, и все живое на земле. Рассказывая детям сказку и показывая красочные ил­люстрации, мы знакомили их с образами - представителями сказочного леса: зайцем, медведем, волком, лисой, и др. животными; и способствовали этим рассказом формированию раз­личных эмоций в отношении к этим сказочным персонажам.

В экологическом воспитании младших дошкольников мы использовали русские народные сказки («Репка», «Волк и семеро козлят», «Колобок» и др.), у нас в группе есть отдельные издания этих сказок с красочными иллюстрациями. Перед началом чтения мы готовили необходимый материал: иллюстрации, игрушки, картину и т. д. Мы рассказывали произведение наизусть, сопровождая рассказ демонстрацией иллюстративно-наглядного материала.

 После использования на занятии наглядных материалов мы сделали вывод, что у детей активизируется внимание, а также при повторном чтении дети с удовольствием договаривали фразы, имитировали голоса и поведение животных и т.д.  

Во время чтения мы следили за восприятием детей. Когда внимание детей ослабевало мы сразу привлекали ребёнка вопросом по содержанию книги, показом иллюстрации, мимикой, изменением интонации и т.д. Мы старались определить, что ребенок сумел понять сам, а на что следует обратить его внимание; как сделать, чтобы он понял смысл произведения, его мораль, полюбил героев и в дальнейшем старался подражать им в добрых делах, от души посмеялся над их забавными приключениями и выдумками.

В своей работе мы  использовали литературу, рекомендованную программой детского сада: произведения А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, А.Н. Фета, Н.А. Некрасова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, М.М.Пришвина, В.В.Бианки, и другие.

Например, произведение Н. Павловой «Земляничка» рекомендовано детям первой младшей группы. В нем рассказывается, как росла Земляничка на полянке. Созрела, раскраснелась, вот и захотели ее все съесть — птичка, мышка, лягушка, змея. Тут тучка набежала, закапал дождик, и все прятаться побежали: птичка — на дерево, мышка — в норку, лягушка — под листок, змея — под корень. А ягодка умылась дождиком, заблестела и стала еще краше! Книга стремится расширить границы представлений ребенка о живом, опирающиеся у него на еще малый и небогатый жизненный опыт. Многое из того, что ребенку живым не кажется, вдруг прорастает трепетным растением, взлетает легкокрылой бабочкой. Природоведческая книжка многократно демонстрирует ребенку это «большое чудо» (именно так называется один из рассказов Н.М.Павловой), в это же ряд можно поставить ее же рассказы «Живая бусинка», «Луковка с радостью».

Детей подготовительной группы, мы приучали интересоваться энциклопедией, самостоятельно рассматривать фотографии и рисунки, а также побуждать задавать вопросы. В этой же группе мы использовали природоведческую книгу для расширения, уточнения представлений детей о природе, углубления их.

В возрасте 6-7 лет интересные и полезные знания о диких животных дети черпали из книг Л.Толстого, М.Пришвина, Е.Чарушина и др. Сказки, сочетая волшебные образы с реальными знаниями о диких животных, учат ребенка различать вымысел и реальную действительность. Часто перед чтением мы обращались к опыту детей, настраивая их на восприятие произведения.

Чтение художественной литературы мы сопровождали с  наблюдениями в природе. Это помогало детям ощутить красоту природы. Ранней осенью мы старались доставить детям удовольствие от наблюдений за осенней природой. В этом нам помогло стихотворение «Листопад» И.А.Бунина. Свои представления о явлениях природы дети выражали в рисунках.

 Зимой, например, в младшей группе на прогулке мы обращали внимание детей на то, как много выпало снега, как он медленно, хлопьями ложится на землю, как быстро все вокруг побелело. Усиливали эмоционально-положительное отношение к этому явлению с помощью стихотворения М.Познанской «Снег идет», А.Барто «Снег, снег».

Интересным и ценным приемом в методике чтения художественных произведений для детей подготовительной группы являлся подбор нескольких произведений разных авторов, в которых рассказывается об одних и тех же событиях (о зиме, о птицах, об охране природы и т. д.).

После чтения художественных произведений была организована беседа об одной или нескольких прочитанных книгах, задавались ребятам вопросы, разыгрывались сценки, лепили, рисовали, придумывали продолжение; сочиняли сказки, стихи, рассказы, создавали свои книги. Хорошо, когда в глазах детей появлялось сочувствие, сопереживание, радость, восторг и очень важно донести до детей смысл произведения.

Таким образом, литература, связанная с растительным и живот­ным миром, уже сама даёт возможность познакомить детей с эко­логией, т. е. мы воспитываем детей экологически.

Экологическая литература учит:       

-      познавать окружающий мир;

-      воспитывать чувство причастности к благополучию в природе;

-      думать о последствиях своих поступков по отношению к окружающему миру, об ответственности за сохранение ее богатства и красоты.

 

В заключение хочется отметить, что формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающей его природе, единства с нею, осознание необходимости оберегать её. В детстве эти умения формируется в процессе усвоения специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков взаимодействия с природой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_literatura_v_ekologicheskom_vospitanii_zabavchuk.pptx807.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детская книга в экологическом воспитании детей дошкольного возраста МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. МУРМАНСКА № 95 Воспитатель: Забавчук Анна Вячеславовна

Слайд 2

« Чтение-это окошко, через которое дети видят и познают мир» А. В. Сухомлинский

Слайд 3

Задачи : научить видеть и понимать красоту природы ; бережно относиться ко всему живому ,; передать определенные знания в области экологии; научить соблюдать элементарные правила поведения при взаимодействии с природой.

Слайд 5

М етоды и приёмы: - проектной деятельности; - экологические викторины и конкурсы; - экологические игры; - экологические выставки; - неделя доброты; - конкурс чтецов; - просмотр авторских презентаций; - чтение экологических сказок; - широкое использование художественной литературы о природе, о животных.

Слайд 7

Экологическая литература учит : познавать окружающий мир; воспитывать чувство причастности к благополучию в природе; думать о последствиях своих поступков по отношению к окружающему миру, об ответственности за сохранение ее богатства и красоты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию дошкольников подготовительной группы "Красная книга Ростовской области"

познакомить с понятием «Красная книга», «Красная книга Ростовской области», «заповедник». Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе. Развивать внимание, мышление, память. Воспитывать люб...

книга Экологическое воспитание дошкольников с использованием LEGO – технологии /Методическое пособие для педагогов ДОУ.

В методическом пособии описана система работы с педагогами и их воспитанниками по экологическому воспитанию, начиная с младшего дошкольного возраста. Цель   - развитие  у детей конструк...

Консультация для родителей "Книга как средство экологического воспитания дошкольника"

Консультация для родителей в рамках проекта по экологии для старших дошкольников "Защитники природы" содержит рекомендации по выбору книг о природе и животных для чтения детям....

Проект по экологическому воспитанию дошкольников «Берегите природу. Красная книга Алтая»

Все хорошее в людях из - детства!Как истоки добра пробудить?Прикоснуться к природе всем сердцем:Удивиться, узнать, полюбить!Н. Луконин...

Книга "Экологическое воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"

Книга "Экологическое воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"...