Чтение и рассказывание детям в детском саду
статья по художественной литературе (младшая группа) на тему

Бухтиярова Оксана Михайловна

Начиная с первой младшей группы, постепенно знакомят детей с наиболее короткими и простыми сказками, доступными по возрасту стихами и рассказами, созданными для детей. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сокровища родной поэзии привлекли детей и стали в какой – то мере их достоянием. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 53»

Тема: Чтение и рассказывание детям в детском саду

Автор:

Бухтиярова Оксана Михайловна

Воспитатель

Новосибирск, 2018г.

Чтение и рассказывание детям в детском саду

Начиная с первой младшей группы, постепенно знакомят детей с наиболее короткими и простыми сказками, доступными по возрасту стихами и рассказами, созданными для детей.

        Задача воспитателя состоит в том, чтобы сокровища родной поэзии привлекли детей и стали в какой – то мере их достоянием. Слушая такие сказки, как «Репка»  или «Заюшкина избушка», дети испытывают эстетическое и моральное удовольствие от того, как  все обитатели дома деда с бабой вытащили репку, а петушок прогнал хитрую лису. Положительные герои сказки завоевывают симпатии детей, ритмический и образный  язык сказок легко запоминается. Сказки становятся любимыми. Очень важно воспитание интереса к книгам у детей и развивать художественное качество исполнения, что зависит в большей степени от подготовки воспитателя. Чтобы стихи понравились детям, и заинтересовала сказка, воспитателю нужно знать их наизусть, только в этом случае воспитателю легко использовать выразительные интонации, передавать напевность и ритм речи. Требуют специальной подготовки песенки, которые присутствуют в  сказках: необходимо уловить их ритм, овладеть темпом, а также напевностью в произношении слов.

        Слушать коротенькую потешку, стишок или небольшую сказку детей нужно приучать с момента прихода в детский сад.

Сначала облегчается слушание, привлечением иллюстративного материала, введением игровых моментов. Постепенно у детей развивается умение понимать содержание, развивается умение тихо посидеть, до конца прослушать сказку или песенку.

Рассказывая, воспитатель не всегда могут прибегать к иллюстрации. Дети могут отвечать на вопросы, например: «Кто посадил репку?» («Дедушка»), «Кто помог прогнать зайке, хитрую лису?» («Петушок»).

Полезно показывать деткам картинки, при чтении книг, помогающие восприятию литературного текста (стихи А.Барто «Игрушки», «Игра в стадо»). Воспитатель может рассказывать детям составленные ею рассказы, отражающие близкую малышам жизнь. Показ игрушек при чтении и рассказывании остается и в дальнейшем на занятиях, проводимых в форме игры.

Рассказывание русской народной сказки «Репка»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Сказка рассказывается в спокойном повествовательном тоне, неторопливо.

Воспитатель: Дети, сейчас я вам расскажу интересную сказку «Репка». Садитесь удобнее, руки положите на колени и послушайте.

Посадил дед  р е  п к у (слово р е п к а –оттеняется, падает смысловое ударение).

Выросла репка б о л ь ш а я – п р е б о л ь ш а я (выделенные слова произносятся протяжно и несколько громче).

Позвал дед на помощь бабку

Бабка за дедку, дедка за репку,

Тянут – потянут – вытянуть не могут (произносится с  удивлением)

Далее сказка рассказывается с усилением интонации удивления тому, что дед с бабкой, внучкой и другими обитателями дома не могут вытянуть рупку; оттеняется ритмичность языка сказки при перечислении:

Мышка за кошку, кошка за Жучку,

Жучка за внучку, внучка за бабку,

бабка за дедку, дедка за репку.

Повторяющиеся слова, произносятся в более быстром темпе. А конец сказки рассказывается с наибольшим подъемом. Необходимо интонацией голоса передать, что мышка хоть и маленькая, но помогла вытянуть репку.

Произносятся с интонацией радости, облегчения слова «вытянули репку», что передается деткам, и они начинают радоваться и улыбаться.

Неоднократно повторяется рассказывание сказки «Репка». При последующем рассказывании детей привлекают к повторению слов: «Тянут – потянут, вытянуть не могут». Если кто-то из детей произносит не правильно слова, то воспитатель обращается к этому ребенку со словами: «Скажем вместе – «….., вытянуть не могут».

При рассказывании можно использовать силуэты сказочных героев или пальчиковый театр. Через некоторое время, примерно к середине года, детей приучают самостоятельно рассказывать повторяющиеся отрывки из сказок.

Таким образом, вовлечение детей в рассказывание воспитателем является первоначальным этапом в обучении рассказыванию. Основным приемом обучения детей рассказыванию знакомой сказки является пример воспитателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каталог художественных произведений о культуре речевого общения для чтения и рассказывания детям в разных возрастных группах.

Каталог художественных произведений о культуре речевого общения предназначен для совместного прочтения а так же для самостоятельного ознакомления детьми разных возрастных групп...

Методика художественного чтения и рассказывания детям.

Методика работы с книгой в детском саду исследована и раскрыта в монографиях, методических и учебных пособиях.Кратко остановимся на методах ознакомления с художественной литературой.Основными методами...

Методика художественного чтения и рассказывания детям

Презентация к семинару "ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"...

Список литературы для чтения и рассказывания детям в 1й младшей группе.

Список методической литературы и литературы для чтения и рассказывания детям в 1й младшей группе к «Программе воспитания и обучения детей в д\с» под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой....

Подготовка воспитателя к чтению или рассказыванию детям художественных произведений и к заучиванию детьми стихов

Консультация для воспитателей. Данная информация для педагогов по подготовки к занятиям по развитию речи....

Презентация "Методика чтения и рассказывания детям"

Обеспечение полноценного восприятия детьми художественной литературы...

Буклет "Методика художественного чтения и рассказывания детям"

Данный буклет предназначен для педагогов ДОУ...