Статья "Значение фольклора в развитии речи детей"
статья по художественной литературе на тему

Очень интересный и полезный материал для педагогов и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

Значение фольклора в развитии речи детей

 

Фольклор – это народное устное и музыкальное творчество. В силу возраста маленьким детям куда проще и легче воспринимать различные формы фольклора, в особенности устные. Поэтому в преподавательской практике ДОУ так часто используется фольклор для развития детей на равне с другими методами развития речи. Задачи, которые ставят перед собой педагоги используя фольклор:

  1. Расширение словарного запаса детей.
  2. Развитие разговорной речи.
  3. Формирование связной речи.
  4. Воспитание в ребенке любви к традициям и народному искусству.

Существуют различные жанры фольклора, которые используются не только для развлечения, но и для развития ребенка в целом:

  1. потешки,
  2. поговорки,
  3. скороговорки,
  4. загадки,
  5. сказки,
  6. считалки.

И это еще далеко не все формы фольклора. Как правило, с самого маленького возраста детей начинают знакомить именно со сказками и песенками наследия русской культуры. Народные песенки, потешки, пестушки представляют собой прекрасный речевой материал, который можно использовать, как в организованной образовательной деятельности, так и в совместно-партнерской деятельности детей раннего возраста.

Сами народные песенки и сказки очень просты в понимании для ребенка и в то же время имеют свой богатый эмоциональный и культурный запас. Главной развивающей функцией потешек и песенок является формирование способности различать и уметь улавливать различия в почти одинаковых или отличающихся на одну букву словах и как следствие подготавливает ребенка к развитию звукопроизношения и расширяет его словарный запас.

Присказкой или поговоркой проще всего научить ребенка выговаривать сложные для него звуки и их сочетания, например: травушка-муравушка, птичка-синичка и так далее. Овладение родным языком и палитрой звуков особенно важно для развития ребенка дошкольного возраста.

Так же при помощи различных форм фольклора дети учатся выражать различные эмоции и придавать словам эмоциональную окраску. А ведь правильно поставленная речь очень важна в современном мире, да и имея развитую речь ребенку куда проще будет находить контакт с другими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме: " Дидактические возможности русского фольклора в развитии речи детей раннего возраста"

Данная презентация показывает как можно использовать народный фольклор в развитии речи детей раннего возраста...

Значение фольклора в развитии речи детей

Уважаемые родители,если Вы хотите сделать своих детей более эмоциональными,раскрепощёнными,улучшить у них речь,внимание,память,воспитать их гармонически развитой личностью,то приобщайте детей к народн...

«Использование малых форм фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

Контрольная работа по «Использование малых форм фольклора в развитии речи детей раннего возраста»...

Роль фольклора в развитии речи детей младшего дошкольного возраста

Роль фольклора в развитии речи детей младшего дошкольного возраста...

Использование фольклора в развитии речи детей младшего возраста

Цель проекта - развитие речи детей младшего возраста  средствами малых форм фольклора...

Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста

Статья об использовании устного народного творчества на занятиях по развитию речи детей раннего возраста....