Знакомство с творчеством Г. А. Ладонщикова
презентация к уроку по художественной литературе (старшая, подготовительная группа)

Нургалеева Райля Давлетовна

Материал можно использовать для ознакомления детей дошкольного  и начального школьного возраста для ознакомления с творчеством Г.А.Ладонщикова. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_tvorchestvom_g._ladonshchikova.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Знакомство с творчеством Г.А.Ладонщикова Автор: Нургалеева Р.Д.

Слайд 2

Русский поэт, переводчик. Родился 8 июня 1916 года в крестьянской семье в деревне Каменка Смоленского уезда Смоленской губернии. Георгию Афанасьевичу Ладонщикову - 100 лет

Слайд 3

Его талант поэта проявился уже в раннем детстве. Он рано выучился играть на гармошке и потешал дворовых ребятишек и взрослых своими частушками. Частушка "Коля ссорится с друзьями, В ход пускает кулаки. У задиры под глазами Не проходят синяки" написана им как раз в эту пору.

Слайд 4

В школе своими стихами он не раз доказывал свой писательский талант.

Слайд 5

Военные годы Учился Ладонщиков в Гидротехнической и Полиграфической школах. Но тут началась война. Он стал связистом на Ленинградском фронте, был бойцом в эстонском партизанском отряде " Коткас ".

Слайд 6

Трудовые будни После войны начал работать на Московском телефонном узле, где за 25 лет работы из ученика монтёра стал инженером.

Слайд 7

Встреча с С . Я. Маршаком Стать поэтом ему помог случай. Однажды Ладонщикову довелось чинить телефон у известного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. И во время их беседы выяснилось, что весёлый связист не только знает произведения Маршака и других детских авторов, но и сам пишет стихи для детей. Стихи понравились Маршаку. Именно он посоветовал Георгию Афанасьевичу всерьёз заняться поэтическим творчеством.

Слайд 8

"Маленькие мастера" В 1951 году у Ладонщикова вышла первая книжка стихов для детей.

Слайд 9

Сборник для детей "Зимние картинки"

Слайд 10

"Едем на дачу"

Слайд 11

"Точильщик"

Слайд 13

«Что мы видим в лесу»

Слайд 14

«Солнце землю радует»

Слайд 15

Сборник басен "Капризный бычок"

Слайд 16

Сборник песен для детей «Не только шутка"

Слайд 17

Спасибо за внимание!