Презентация для старших дошкольников "Викторина по сказкам А.С. Пушкина"
презентация урока для интерактивной доски по художественной литературе (подготовительная группа)

Усяева Светлана Алексеевна

Умение по эпизодам узнавать знакомую сказку 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Сергеевич Пушкин

Слайд 2

Знатоки сказок А.С.Пушкина

Слайд 3

Эпизод из сказки

Слайд 4

Сказка о попе и о работнике его Балде Бедненький бес Под кобылу подлез, Понатужился, Понапружился, Приподнял кобылу, два шага шагнул, На третьем упал, ножки протянул.

Слайд 5

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем Богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди Ты, волна моя, волна, Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли,- Подымаешь корабли

Слайд 6

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях «Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?»

Слайд 7

Сказка о золотом петушке С колесницы пал Дадон- Охнул раз, - и умер он. А царица вдруг пропала, Будто вовсе не бывало. Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.

Слайд 8

На него старуха не взглянула , Лишь с очей прогнать его велела. Подбежали бояре и дворяне, Старика взашеи затолкали. Сказка о рыбаке и рыбке

Слайд 9

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем Богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди Князь царевну обнимает, К белой груди прижимает И ведет её скорей К милой матушке своей.

Слайд 11

Сколько раз закидывал старик невод в море? 3 раза

Слайд 12

С чем пришёл невод? 1-й с тиной, 2-й с травою морскою, 3-й с золотою рыбкой

Слайд 14

О каком времени года идет речь в начале «Сказки о мертвой царевне…»? Зима (Не видать милого друга ! Только видит: вьется вьюга, Снег валится на поля, Вся белёшенька земля.)

Слайд 15

Какое наказание придумала злая царица молодой царевне? Весть царевну в глушь лесную И, связав её, живую Под сосной оставить там На съедение волкам.

Слайд 16

Для чего подарил старец царю Дадону золотого петушка? «Посади ты эту птицу, - Молвил он царю, - на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой: »

Слайд 17

О каком герое идет речь?

Слайд 18

… Сидит себе на соломе, Ест за четверых Работает за семерых Балда (Сказка о попе и о работнике его Балде)

Слайд 19

… Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает лук. Со креста снурок шелковый Натянул на лук дубовый,… Князь Гвидон (Сказка о царе Салтане…)

Слайд 20

… В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни На ногах красные сапожки. Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке »

Слайд 21

… Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива. Царица (мачеха ) из «Сказки о мертвой царевне…»

Слайд 22

А хозяюшкой она В терему меж тем одна Приберет и приготовит. Им она не прекословит, Не перечат ей они. Так идут за днями дни Молодая царевна (Сказка о мертвой царевне…)

Слайд 23

1 2 3 4 6 5 7 Отгадай ключевое слово

Слайд 24

Вопросы 1- кличка собаки из «Сказки о мертвой царевне…» 2- от кого спас царевич царевну лебедь? 3- как звали няню А.С.Пушкина? 4- место встречи попа с Балдой? 5- верный сторож царя Дадона? 6- злой сварливый персонаж «Сказки о рыбаке и рыбке»? 7- исполнитель песни «во саду ли, в огороде»? Соколко, коршун, Арина, базар, петушок, старуха, Белка. Ключевое слово - сказка

Слайд 25

Вопросы для закрепления

Слайд 26

Вспомним все известные сказки А.С. Пушкина и поразмышляем. Какая самая поучительная? А самая красивая, волшебная? В какой сказке Пушкин учит нас прощать даже тех, кто когда-то причинил нам зло? Какая сказка показалась вам смешной и почему?

Слайд 27

Сказки Пушкина сродни народным. Нас пленяют в них напевность, музыкальность. Не случайно именно эти сказки вдохновили композитора Н.А. Римского- Корсакова на создание таких дивных опер, как «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой детей старшей группы Чтение сказки А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Сказки не так просты, какими кажутся на первый взгляд - они похожи на многослойный пирог. В детстве мы видим первый слой, он является самым понятным, а с возрастом нам открывается более глубинный...

Презентация для развлечения "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина"

Презентация для развлечения "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина"...

Сценарий развлечения в старшей группе по сказкам А. С. Пушкина «В гостях у сказки»

Даннный сценарий развлечения направлен на закрепление у детей знаний о творчестве А.С. Пушкина...

Презентация "Викторина "У Лукоморья" (по сказкам А.С. Пушкина)"

Сказка Пушкина - уникальные произведения в стихах. Талантливый поэт сумел вложить в каждую из сказок русский колорит, глубиный смысл и понимание того, что в каждой сказке  есть"добрым молодц...