Сказка "День рождения медвежонка Мишутки"
книга по художественной литературе

Чихалова Татьяна Васильевна

В сказке рассказывается о ценности семьи, любви родителей - медведей к своему медвежонку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_den_rozhdeniya_medvezhonka_mishutki.docx13.89 КБ

Предварительный просмотр:

Предоставлено: педагог Чихалова Татьяна Васильевна

МБДОУ №7

 г. Приморско – Ахтарск.

Авторская сказка «День рождения медвежонка Мишутки».

Сказывается сказка, разливается по печи кашка, сквозь печь капнуло, в горшок ляпнуло. Это присказка, а сказка впереди.

В одном дремучем лесу, в небольшой избушке у студёного родника и кустов малины жил – был медведь Василий Никитович со своей женой Ксенией Гавриловной и сыном Мишуткой. Папа Василий был очень большой и сильный, мама Ксения - доброй и заботливой, а мохнатый Мишутка был маленьким и озорным.  

Однажды медведица Ксения увидела, что медведь Василий сидит на старом пне и о чём –то думает, даже берестяной туесок для мёда перестал мастерить.

- Что с тобой? – спросила она.

- Стараюсь что – то вспомнить, - ответил медведь Василий.

- Что – же ты забыл? – удивилась медведица Ксения.

- Если бы я знал, - ответил медведь, - тоне вспоминал сейчас, что я забыл на  земляничной поляне возле большого дуба.

- Мишутка, - сказала тогда медведица сыну, - пойди на земляничную поляну возле большого дуба и найди то, что забыл папа.

И медвежонок побежал по тропинке мимо кустов малины на земляничную поляну возле большого дуба. Посмотрел он по сторонам, но ничего такого, чтобы медведь Василий мог забыть, не нашел. Вдруг Мишутка услышал рядом с собой чей - то жалобный плачь. Медвежонок не видел, кто это плачет.

- Пожалуйста, не плачь, может, я смогу помочь тебе, - сказал он.

Кто - то плакать перестал, но тихонько всхлипывал.

- Кто ты? – спросил Мишутка.

- Я чей – то День Рождения, но не знаю чей. Вот и плачу.

- Ну, это беда совсем не беда. Перестань плакать, ты же День Рождения. Скоро о тебе вспомнят. А подарки у тебя есть? – поинтересовался маленький проказник.

- Какой же день рождения без подарков. У меня есть большой синий вертолёт и шоколадный торт, а к нему зелёная коробка с семью свечками, - ответил День Рождения.

Медвежонок подумал: «В зелёной коробке семь свечей, значит кому – то сегодня исполнилось семь лет. Хорошо когда тебе семь лет, как бельчонку Боре. Он учится в первом классе лесной школы. А мне только шесть, и мама говорит, что я ещё маленький. Хочу быстрее стать взрослым».

- Прости, но честное – пречестное слово я не знаю, кто забыл свой день рождения, - сказал Мишутка. И пошел прочь с земляничной поляны возле большого дуба по тропинке мимо кустов малины.

Когда он вернулся домой, медведь Василий сидел на пне и продолжал мастерить туесок для мёда, а медведица Ксения на длинных спицах вязала полосатый шарф.  

- Папа, я не нашел то, что ты забыл, прости меня, пожалуйста, - сказал Мишутка.

- Тебе не надо, извиняться, - ответил медведь Василий, – я всё вспомнил, вспомнил, что у тебя сегодня День Рождения, и я забыл его на земляничной поляне возле большого дуба.

Мама медведица обняла сына и сказала: «Мишутка, сегодня тебе исполнилось семь лет, и мы с папой поздравляем тебя».

- Ура, ура мне исполнилось семь лет! - закричал Мишутка и побежал на земляничную поляну у большого дуба мимо кустов малины.

- Ау, ты где? Это ты мой День Рождения! Иди скорей сюда, - громко позвал медвежонок свой День Рождения, - мне сегодня исполнилось семь лет.

- Поздравляю тебя, медвежонок, - сказал День Рождения. Как хорошо, что обо мне вспомнили!

До самого вечера Мишутка играл с подарком - большим синим вертолётом. А когда солнышко стало опускаться за высокую гору, мама медведица зажгла семь разноцветных свечей на шоколадном торте. Потом она поставила на стол три чашки, расписанные красными цветами, и горячий самовар. Когда праздничный торт был съеден, Мишутка почистил зубы и лёг спать. Свой подарок – большой синий вертолёт, он поставил рядом с другими игрушками.

- Как хорошо,- думал он, засыпая, - что я встретил свой День Рождения. Мне исполнилось целых семь лет, и осенью я пойду в школу.

Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект сюжетно - ролевой игры "Едем на День рождение к Мишутке".

в данномре конспекте предоставлен материал по сюжетным играм "Автобус", "Магазин"- конспект для детей средней группы....

« День рождения у Мишутки»

физкультурное развлечение для младшей и средней группы. Цель - закрепление диких животных, учить координировать рифмованную речь с движениями...

Медвежонок Мишутка

мастер-класс для родителей или педагогов...

Сказка «Необычное путешествие бельчонка Бори и медвежонка Мишутки».

В сказке рассказывается о встрече медвежонка Мишутки и бельчонка Бори с лесной феей Зариной и о дальнейших событиях, произошедших после этой встречи....

Конспект занятия Тема: «Поиграем с медвежонком Мишуткой!».

Конспект занятия Тема:«Поиграем с медвежонком Мишуткой!».Возрастная группа: первая младшая (2-3 года).Цель: создание условий для обобщения сенсорных представлений детей посредством познава...