"Можайск- город воинской славы"
презентация к уроку по художественной литературе (старшая, подготовительная группа)

Осипова Елена Фёдоровна

Тема:" По освобождению Можайска от немецко-фашистских захватчиков".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_osvobozhdeniyu_mozhayska.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: МОЖАЙСК – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. Автор: воспитатель Осипова Елена Фёдоровна МДОУ№6 д.Горетово

Слайд 2

Можайск — город в России, на западе Московской области. Носит звание Города воинской славы (2012).

Слайд 3

Можайск тесно связан с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В июле–октябре 1941 года тут велось строительство Можайской линии обороны протяженностью 220 км.

Слайд 4

Первые бои на подступах к Бородину завязались 12 октября. Фашисты встретили решительный отпор частей 32-й стрелковой дивизии. 13 октября враг во много раз превосходящими силами начал теснить наши передовые отряды. В районе Бородина, севернее и южнее его фашисты были остановлены стойкой обороной частей 32-й дивизии и танковых бригад.

Слайд 5

С 13 по 18 октября враг предпринимал отчаянные штурмы наших позиций, но продвинуться не мог. Советские части сражались героически, задержав на пять дней продвижение фашистов на Можайском направлении. Смертью храбрых погиб командир 20-й танковой бригады полковник Т. С. Орленко , был ранен командующий армией генерал Д. Д. Лелюшенко . Стягивая силы, противник стремился к Москве. 18 октября, прорвав оборону, на улицы Можайска ворвались вражеские войска. Началась трехмесячная фашистская оккупация.

Слайд 6

Жители города и района не мирились с приходом гитлеровцев: в лесах под Можайском действовали два партизанских отряда. За три месяца партизанской борьбы ими были уничтожены сотни немецких солдат и офицеров, немало боевой техники врага. Три партизанских отряда, опираясь на активную помощь населения, действовали в лесах Уваровского района (ныне входит в состав Можайского).

Слайд 7

Л.А. ГОВОРОВ 19 января к Можайску подступили войска 5-й армии генерала Л. А. Говорова (он принял командование после ранения Д. Д. Лелюшенко ). Ночью была проведена артподготовка, после чего части полковников Берестова и Кузьмина, поддержанные частью Ахриянова , пошли в атаку. Можайск был взят штурмом с трех сторон.

Слайд 8

Недолгой была власть фашистов над Можайском, но «успели» они немало: разрушили и сожгли 259 домов, 338 хозяйственных построек, 13 культурно-бытовых учреждений, промышленное оборудование на 2,1 млн. руб. Городу был нанесен убыток в 17,5 млн. руб., 72 человека были замучены и убиты, 134 ранены и изувечены, 1250 лишились крова.

Слайд 9

Освобожденный Можайск сразу же приступил к восстановлению. Постепенно город приобретал нормальный вид. Начался ремонт здания Бородинского музея, разграбленного и разрушенного фашистами.

Слайд 10

После окончания Великой Отечественной войны уроженцы города и района, сражавшиеся в действующей армии, возвратились в родные места. Многие из них прошли всю войну, были награждены боевыми орденами и медалями. 12 уроженцев города и района за воинские подвиги удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Слайд 11

В Можайске свято чтут память о людях, защитивших Родину. Улицы города носят имена В. И. Полосухина , Л. А. Говорова, Красных партизан.

Слайд 12

На Октябрьской площади в самом центре Можайска напоминает о тех временах мемориальный комплекс героям Великой Отечественной войны .

Слайд 13

Мемориальный комплекс «Их было десять тысяч» На 141 км. шоссе Москва-Минск находится мемориальный комплекс « Их было десять тысяч », посвящённый героям боёв на Можайской земле, в Долине Славы в 1942-1943 гг.

Слайд 14

Братская могила 63 неизвестных воинов 5-го мотострелкового полка, погибших при освобождении Можайска 20 января 1942 г.

Слайд 15

Монумент 70-летию освобождению Можайска.

Слайд 16

Памятник воинам-связистам.

Слайд 17

Памятник «Воину – Освободителю»

Слайд 18

Скульптурная группа из искуственного мрамора (1956 г.) над братсой могилой воинов РККА, погибших в 1942-1943 гг., на территории Можайского кремля

Слайд 19

Памятник погибшим воинам- радиолокаторщикам в городе Можайск .

Слайд 20

Братская могила на Чертановском (Казацком) кладбище.

Слайд 21

Братская могила воинов 60 стр. бригады и 82-й мотострелковой дивизии, погибших при освобождении Можайска в январе 1942 года.

Слайд 22

Имя Виктора Ивановича Полосухина неразрывно связано с историей защиты и освобождения Можайской земли от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Отважного командира и воина всегда будут помнить и чтить жители города и района.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ТУАПСЕ»

Занятие знакомит детей с боевыми действиями непосредственно проходившими в городе котором они живу, дети знакомятся с прошлым города.Занятие носит позновательный, развивающий характер, формируетс...

Презентация "Мой город-город воинской славы"

Данный материал будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп....

Презентация и конспект на тему:город Старый Оскол-город Воинской Славы

Конспект занятия и презентация для города Старый Оскол...

презентация на тему: Можайск - город воинской славы

Познакомить детей с героими своего города и с его историей....

Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с городом Архангельском – городом воинской славы

В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается н...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....