Презентация участников муниципального этапа краевого конкурса "Читающая мама-читающая страна" .
презентация по художественной литературе

 Павлючук Ирина Аслановна

БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ "РАСТИМ ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ". Авторы: Наумова Ю.А., Вьюркова Е.С., Андреева И.Г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_chitayushchaya_mama.ppt1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка -детский сад №5 муниципального образования Усть-Лабинский район Номинация «Библиотека для детей и родителей». Название работы «Растим юных читателей» Авторы:Наумова Ю.А. Андреева И.Г. Вьюркова Е.С.

Слайд 2

Процесс общения ребёнка-дошкольника с книгой – это процесс становления в нём личности. Книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребёнок должен любить книгу, тянуться к ней. Но, как известно, современные дети всё чаще проводят своё время за компьютерными играми, просмотром телепередач и всё реже читают книги. В условиях, когда создаются целые электронные библиотеки, трудно заставить ребёнка взять в руки книгу, тем более ребенка – дошкольника, т.к. он является своеобразным читателем. Слово «читатель» по отношению к дошкольному возрасту условно. В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для чтения и кончая продолжительностью общения с книгой. Вкус, интерес к произведению, его трактовка, умение ориентироваться в круге детского чтения, создание системы чтения – всё это во власти взрослого. От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребёнок настоящим, увлечённым читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве мелькнёт случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни. АКТУАЛЬНОСТЬ:

Слайд 3

Цель нашей работы состоит в том, чтобы способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге , художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ, библиотекой и семьей

Слайд 4

ЗАДАЧИ: -Повысить эффективность работы по приобщению дошкольников к книге через взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, работников библиотеки, детей, родителей; - Сформировать у детей интерес к библиотеке; - Способствовать зарождению традиций семейного чтения; • Повысить педагогическую культуру родителей по проблеме приобщения дошкольников к книге; • Воспитывать бережное отношение дошкольников к книге, как результату труда многих людей; • Способствовать развитию памяти, речи, внимания • Развитие литературной речи.

Слайд 5

В нашей работе мы основываемся на следующих принципах : -родители и педагоги являются партнерами в воспитании и обучении детей; -удовлетворение разнообразных интересов детей группы, доступность, соответствие литературы возрасту, разнообразие художественных жанров и видов книг, периодичность книжного обмена, эстетичность. -постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и ДОУ, его промежуточных и конечных результатов.

Слайд 6

В ходе экспериментальной работы : - разработана система работы, при которой происходила интеграция оздоровительной деятельности в образовательную, что в конечном итоге способствовало сохранению и укреплению физического и психического здоровья ребенка, формированию привычки здорового образа жизни. .

Слайд 7

В библиотеке литература размещена на открытых стеллажах и полках, хорошо просматривается и доступна для детей. Библиотека пополнена с книгами принесенными детьми с родителями из дома. В каждую книгу мы вложили вкладку, где сообщалось, что данная книга участвует в обмене, ее нужно прочитать и передать другому или поместить на полочку с книгами. Ребята с удовольствием приносили и обменивались книгами. Повысился читательский уровень у детей.

Слайд 8

20 Дорогие папы, мамы, бабушки и дедушки! Дайте в руки вашему ребёнку хорошую детскую книгу и вы увидите, какой добрый свет зажжется в глазах вашего мальчика или девочки. Не спешите оставлять детей один на один с книгой, пусть вам будет интереснее втроём, вчетвером – всей семьёй, большой или маленькой, вместе читать книги и тогда вас будет ожидать чудо: Увидеть счастливые глаза ребёнка при чтении. Это чудо – раз! Вновь вместе вернуться в мир детства. Это чудо – два! Путешествовать в таинственный мир творчества писателей. Это чудо – три!

Слайд 9

Предполагаемые цели: формирование умения самостоятельно работать с книгой, «добывать» нужную информацию. Тематическая подборка детской художественной литературы (произведения малых форм русского и народного фольклора мира; произведения поэтов и писателей России; литературные сказки; русские народные и сказки народов мира; небылицы); Портреты писателей и поэтов; Тематические альбомы; Картотека словесных игр; Подборка картинок чистоговорок, скороговорок; «Веселый язычок»; Фотография группы; Игрушки – забавы.

Слайд 10

ВЫВОД: Книга способна раскрывать перед ребёнком идеалы добра, честности, мужества, сострадания, любви к окружающему миру. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы. Хочется верить, что работа, проводимая нами, воспитателями, в библиотеке группы поможет нашим детям сформировать правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду и к природе. э

Слайд 11

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приказ №156 Об итогах муниципального этапа краевого конкурса среди дошкольных организаций, внедряющих инновационные программы.

Приказ №156 Об итогах муниципального этапа краевого конкурса среди дошкольных организаций, внедряющих инновационные программы....

Фотоотчёт участия в Муниципальном этапе краевой акции "Столовая для пернатых".

Фотоотчёт в формате презентации "Столовая для пернатых"....

В рамках муниципального этапа краевого конкурса "Читающая мама-читающая страна" номинация "Русская культура в литературе" в нашем саду прошел в течение 6 недель творческий проект "Сказки Пушкина А.С."

Окончен творческий проект "Сказки А. С. Пушкина" с детьми подготовительных групп. Проведены тематические беседы, рисование и создание книги из детских рисунков по произведениям поэта, музыка...

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП КРАЕВОЙ АКЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ» НОМИНАЦИЯ: Проект «Я – эколог» Тема работы: «Выращивание фасоли и гороха»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП КРАЕВОЙ АКЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ».  НОМИНАЦИЯ: Проект «Я – эколог»,Тема работы: «Выращивание фасоли и гороха». В работе предста...

Конкурсные материалы участников муниципального этапа краевого Конкурса «Читающая мама – читающая страна».

Номинация :«Читающая мама – Читающая страна»Тема : «Творчество К. И. Чуковского» в рамках проекта «Читаем вместе с мамой». автор: Надденная Олеся Николаевна...