Развитие речи. Художественная литература
план-конспект занятия по художественной литературе

Тема: Заучивание стихотворения
С. Маршака «Тает месяц молодой»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhestvennaya_literatura.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

.

Тема: Заучивание стихотворения
С. Маршака «Тает месяц молодой»

Программное содержание: Вспомнить с детьми произведения С. Маршака. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение «Тает месяц молодой».

Предварительная работа. Воспитатель организует выставку произведений С. Маршака («Тихая сказка», «Сказка о глупом мышонке», «Багаж», «Про все на свете»; английские песенки в переводе С. Маршака: «Маленькие феи», «Три зверолова», «Кораблик», «Храбрецы» и т. п.). Помогает детям рассмотреть иллюстрации, вспомнить знакомые произведения. По просьбе детей читает некоторые из них.

Ход ОД

Воспитатель интересуется, удалось ли детям посмотреть иллюстрации к произведениям С. Маршака.

«Кому какая книжка понравилась и что вы в ней увидели? — спрашивает педагог. — У Самуила Яковлевича Маршака есть очень красивое новогоднее стихотворение. Сейчас я его вам прочитаю. Уверена, что вы захотите его запомнить, чтобы „блеснуть“ на новогодней елке».

Воспитатель дважды читает стихотворение.

Затем проговаривает первые две строчки стихотворения:

Тает месяц молодой,

Гаснут звезды чередой.

Воспитатель выясняет у детей, почему в стихотворении месяц назван молодым. Обращает их внимание на слово тает: «Наблюдая за исчезающим месяцем, мы бы, наверное, сказали другие слова. Какие? (Бледнеет. Исчезает. Тускнеет.) Когда же это случается: „Тает месяц молодой, гаснут звезды чередой“ (то есть друг за другом)? (На рассвете.) „Гаснут звезды“. Как гаснут?» (Исчезают.)

«Замечательными строчками начинается стихотворение, не правда ли?» — уточняет педагог и предлагает детям проговорить их очень спокойно, без спешки, так, чтобы каждое слово зазвучало (хоровой и 2–3 индивидуальных ответа).

Педагог повторяет строчки и присоединяет к ним две следующие:

Из распахнутых ворот

Солнце красное идет!

«Что это за ворота такие? Их даже не открыли, а распахнули, — говорит воспитатель. — И как торжественно звучат эти строчки».

Дети интонацией пытаются передать торжественный выход солнца из распахнутых ворот (3–4 индивидуальных повторения).

Педагог проговаривает эти строчки и присоединяет к ним последнее двустишие:

Солнце за руку ведет

Новый день и Новый год!

Воспитатель объясняет, почему у солнца такой торжественный выход и ворота не само солнце открыло, а их распахнули перед ним. («Этот новый день — начало Нового года».)

«А чего это солнце новый день и Новый год за руку ведет, как малышей? — спрашивает воспитатель. — Правильно. Они и есть малыши. Правда, новый день солнце каждое утро выводит, а вот Новый год — один раз в триста шестьдесят пять дней».

Воспитатель читает последние строки еще раз, а затем предлагает детям повторить их, сделав паузу перед словами Новый год. Дети 2–3 раза повторяют конец стихотворения.

Педагог несколько раз читает стихотворение целиком. Дети очень тихо, подражая интонациям воспитателя, читают стихотворение вместе с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД Развитие речи/ художественная литература ОО «Познание» на тему: «Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет».

Задачи НОД:Обучающие: Познакомить детей с содержанием рассказа Л .Воронковой «Снег идет» Учить слушать и следить за развитием действий, отвечать на вопросы по содержанию рассказа.Развивающие: Совершен...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО НОД « ПУТЕШЕСТВИЕ СНЕЖНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ» ( РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА. ЛЕПКА)

- Познакомить детей с румынской сказкой «Солнышко и снежные человечки».- Учить детей чувствовать и понимать характер сказочных образов, усваивать последовательность развития сюжета, замечать выразител...

Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе по ОО Речевому развитию (развитию речи, художественной литературы) Тема: « Зайчик в гостях у ребят» (Устное народное творчество)

Задачи: Образовательные:- продолжать учить детей, выразительно рассказывать стихи и потешки вместе с    педагогом,- обучать детей рассказывать русские народные сказки по опорным картинк...

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по ОО Речевому развитию (развитию речи, художественной литературы) Тема: «Рассказывание произведения по опорным картинкам В. П. Катаева «Цветик - семицветик»»

Цель: Формировать умение передавать свои впечатления и свое отношение к героине сказки, эмоционально окрашивать речь. Подвести к пониманию нравственного смысла сказки, мотивированной оценке посту...

Карта занятия. Образовательная область «Речевое развитие» Раздел «Развитие речи. Художественная литература» в подготовительной группе (6 - 7 лет) Тема: «Анализ русской народной сказки «Царевна - лягушка» с использованием технологии ОТСМ-ТРИЗ.

Технологическая карта занятия составлена для детей подготовительной группы и разработана и опирается ФГОС на программу образовательного учреждения. Согласно Стандарту, содержание образовательной облас...

Технологическая карта. Занятие. Образовательная область «Речевое развитие». Раздел «Развитие речи. Художественная литература» в старшей (5 – 6 лет).Название: «Игры с волшебником «Наоборот». Сказка «Лисичка со скалочкой»».

Цель: формировать  у детей  умение анализировать текст -  сказки.Занятие на тему: «Игры с волшебником «Наоборот». Сказка «Лисичка со скалочкой» способствуе...