Мастер-класс для педагогов ДОУ по обучению конструированию из бумаги в технике оригами "Путешествие в страну Оригами"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике на тему

Сибирякова Лариса Александровна

В игровой форме участники познакомятся с азами сложения из бумаги в технике оригами и узнают об особенностях обучения этому детей дошкольного возраста. Познакомятся с правилами оригамистов. Узнают о роли конструирования поделок в развитии дошкольника с нарушением зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект мастер-класса126.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №14 комбинированного вида»

 г. Вязники

Провела: учитель-дефектолог Сибирякова Л.А.

2015

Тема:   Развитие творческого и исследовательского потенциала педагогов средствами использования технологии конструирования из бумаги методом оригами.

Цель: Овладение методикой использования оригами как средством пластического моделирования, направленного на формирование положительного самоощущения у детей с нарушением зрения дошкольного возраста.

Задачи:

  • Передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности;
  • совместная отработка методических методов и приемов, поставленных в программе мастер-класса;
  • рефлексия собственного профессионального мастерства всеми участниками мастер-класса;
  • оказание помощи участникам мастер-класса в решении задач саморазвития и самосовершенствования.

Предполагаемые результаты для участников мастер - класса:              

  • познакомятся c методами и приёмами складывания бумажных фигурок;
  • примут участие в обсуждении полученных результатов;
  • предложат для обсуждения собственные проблемы, вопросы, разработки;
  • получат консультации;
  • выскажут свои предложения по решению обсуждаемых вопросов.

Материалы

Квадратный лист цветной бумаги,  клей, элементы для оформления поделки, фломастеры, ножницы,  «Волшебный квадрат», книга загадок, магнитная доска, презентация «Путешествие в страну Оригами», буклет «Значение оригами в развитии детей дошкольного возраста».

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие к берегам чудесной страны Оригами, чтобы постичь азы складывания фигурок из бумаги. Здесь растут удивительные деревья, благоухают восхитительные цветы, обитают волшебные звери и птицы. И все они сделаны из обычного бумажного квадратика (слайд1, 2, 3, 4).

Почему именно эта страна выбрана для путешествия? Потому что оригами это просто, доступно, понятно, познавательно и интересно. Это  интригующая загадка и она манит каждого ребенка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не фокус, это чудо! Как и в любой игре, главное удовольствие здесь – процесс, а не конечный результат (слайд 5,6,7).

В настоящее время оригами распространено во многих странах мира. И имеет огромное значение в развитии ребенка ( слайд 8,9).

Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Оригами способствует концентрации внимания.

Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.

Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями.

Оригами активизирует мыслительные процессы.

Оригами совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда.

Совершенствует зрительные функции: прослеживание, локализация, аккомодация; развивает умение ориентироваться в пространстве.

Складывание из бумаги выполняет терапевтическую функцию: отвлекает детей от конфликтной ситуации, снимает нервное напряжение, снимает нервное напряжение, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние.

А детям с нарушением зрения, которые подчас  нерешительны и зажаты, оригами дает возможность войти в  другой мир, где он может быть успешным.

Капитаном нашего путешествия будет Волшебный квадрат. Он поведает нам о простых правилах поведения в стране Оригами (слайд 10)

Общие правила при обучении технике оригами:

Заготовки для поделок готовит взрослый.

Заготовка должна иметь точно квадратную форму.

Бумага должна быть тонкой, упругой, хорошо сгибаться.

Показ изготовления должен производиться на столе (в индивидуальной работе) или на доске (на общем занятии). Во втором случае заготовка для показа должна быть в два раза больше, чем у детей.

При показе не должно быть лишних поворотов и переворотов изделия.

Обучение складыванию должно быть поэтапным: показ одного приема – выполнение детьми, показ второго – выполнение детьми.

Линия сгибов изделия должна тщательно проглаживаться.

Совмещение углов и сторон в процессе складывания должно быть точным.

После того, как игрушка будет полностью готова, необходимо повторить приемы складывания. В итоге ребенок должен сам уметь самостоятельно изготовить поделку от начала до конца.

Большое внимание в нашем путешествии отводится игре. А игра, как известно, в дошкольном возрасте - главенствующий вид деятельности ребенка. Все в стране Оригами  создается в игре и для игры (слайд 11)

А чтобы мы не заблудились в просторах этой чудесной страны, Волшебный квадрат приготовил карты-подсказки (слайд 12).

Итак, ветер странствий зовет нас вперед, навстречу неизведанному!

Закроем глаза и послушаем плеск волн и шум ветра (слайд 13)

12345 – и вот мы на месте.

Волшебный квадрат, что это у тебя в руке? Какой необычный цвет у квадрата. Как вы думаете, что можно сделать из него?

Итак, мнения разошлись. Найти верное решение нам поможет волшебная книга загадок. Положу в нее квадратик и прочитаю загадку, а если правильно отгадаем – свершится чудо!

Загадка: кто весь век в воде живет,

А самой воды не пьет.

Ни озерной, ни речной,

Ни какой-нибудь другой.

- рыбка! (вынимаю рыбку из книги)

Ура свершилось чудо!

Оказывается,  в морских просторах живет одна единственная рыбка. И так ей одиноко! Как же нам помочь рыбке?

- сделать ей подружек.

Из чего делать у нас есть, что делать – тоже есть, а вот как делать не известно. Что же нам поможет? А для этого у нас есть план-подсказка. Если внимательно посмотреть и точно следовать шаг за шагом по плану, то свершится чудо! Обратите внимание, что после цифры 2, стоит знак восклицания, в этом месте нужно работу перевернуть  

А помогать нам будут наши верные друзья – руки.

- Здравствуй, правая ладошка!

Здравствуй левая ладошка!

Поиграй со мной немножко!

Где ваши ладошки: - тут-тут-тут!

А в ладошках пальчики живут!

Пальчики трудились, не ленились:

Лепили-лепили, строили-строили,

Весело играли. А потом, а потом, а потом устали.

Мы немножко отдохнем и опять играть начнем»

Помощники готовы, за дело!        (слайд 14)

План изготовления

  • Возьмем  квадрат плотной бумаги. Согнем  и разогнем его по диагоналям.
  • Перевернем.
  • Далее сложим квадрат пополам, соединив верхнюю сторону с нижней. Перевернем.
  •  Аккуратно надавив в центр квадрата, согнем его по намеченным линиям.
  • Вырежем хвостик у рыбки.
  • Приклеим  или нарисуем  глаза и чешую.

Оригами Готовая работа

Волшебный квадрат, посмотри, как точно совмещают углы и стороны наши мастера, как тщательно проглаживают линии сгиба.

И так настало время для волшебства. Надавив на центр, складываем по всем линиям, две из них внутрь. Совмещаем треугольники. Похоже на рыбку? Нет?

 А о чем нам говорит этот знак? Да! Нужно взять ножницы. Возьмите заготовку за середину длинной стороны и отрежьте маленькую полоску до пальца. То же сделайте с другой стороны. Теперь от середины отрезанной части надрежьте снова до пальца с одной и другой стороны.

 Теперь осталось оживить рыбку, придать ей свой неповторимый характер. В этом вам поможет материал, который есть на столе. При оформлении работ выигрышно смотрится аппликация. (слайд 15,16,17)

От полученной фигурки ребенку становится радостно. Именно тогда у него возникает желание заниматься дальше, продолжать занятие дома. Ребенок получает радость от процесса складывания, радость оттого, что у него все получилось.

Поэтому, сложенные фигурки можно украшать, оживлять любыми средствами. После раскрашивания каждая фигурка приобретает свой собственный неповторимый характер, даже если нарисованы только глаза и нос. Фигурка оживает. После изготовления моделей дети начинают играть со своими раскрашенными изделиями. Начинаются диалоги фигурок.

 Готовых рыбок можно познакомить с подружкой.

Мы  справились с заданием? Справились! Сделали доброе дело? Сделали.  Смастерили поделку в технике оригами? Смастерили!

А теперь нам пора возвращаться. (слайд 18)

Закроем глаза и послушаем, как бьются волны о борт корабля, как шумят паруса под напором ветра. 12345 – открываем глаза. С прибытием, уважаемые коллеги! (слайд 19, 20, 21)

Очень важный момент в работе это презентация поделок. Использование продукта творческой деятельности в качестве подарка, украшения интерьера группы или новогодней елки повышает самооценку ребенка. Мы делаем композиции для тематических выставок, оформляем поделками книжки, показываем театр.

 И однажды, изготовив поделки к драматизации по сказке В.Сутеева «Кто сказал «Мяу?», дети сказали, что смотрели такой мультфильм и было бы хорошо сделать такой же.  

В нашем арсенале уже три видеофильма и один из них по сказке В. Сутеева «Под грибом»,  мы предлагаем его вашему вниманию. (слайд 22)

А в конце нашей встречи хочу обратить ваше внимание на то, что теперь вы сами сможете сделать свою золотую рыбку и загадать ей свое заветное желание, которое  обязательно сбудется.

 

                

Литература.


1. С.В. Соколова «Оригами для дошкольников» 
Санкт-Петербург. «Детство-пресс» 2005г. 

2. С.Ю. Афонькина и Е.Ю.Афонькина « Уроки оригами в школе и дома» 
Москва. «Аким» ,1996г. 

3 И. А. Коротеев «Оригами для малышей» 
Москва. « Просвещение» АО «Учебная литература» 1996г 

4. С.И.Мусиенко, Г.В. Бутылкина «Оригами в детском саду» 
Москва «Школьная Пресса» 2005г. 

5. Е. Черенкова «Оригами для малышей» 
Москва. Рипол классик ДОМ 21век. 2006г 

6. И.И. Кобитина «Работа с бумагой: поделки и игры». 
Торговый центр Сфера. Москва. 2001г. 

7. Сунбоук Смит «Волшебный мир оригами». 
Книжный клуб семейного досуга. Харьков.2007г.

8. Т. Сержантова «366 моделей оригами» 
Москва. Айрис пресс. 2003г. 

9. С.Ю. Афонькин, Л.В. Лежнева, В.П. Пудова «Оригами и аппликация» 
Кристалл. Санкт-Петербург. 2001г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и учителя-логопеда с детьми среднего дошкольного возраста «Осеннее путешествие» на основе конструирования из бумаги в технике оригами.

Задачи образовательной деятельности:1. Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам: быть приветливыми, проявлять интерес к действиям и поступкам других, желание помочь, порадовать ...

Конспект непосредственной образовательной деятелности конструирование из бумаги в технике оригами с детьми старшего дошкольного возраста. Тема; "Путешествие в подводный мир"

Изобразительная деятельность. Творческое конструирование из бумаги в теxнике оригами с детьми старшего дошкольного возраста....

Презентация по методике обучения дошкольников конструированию из бумаги в технике оригами.

Методика обучения дошкольников конструированию из бумаги в технике оригами....

Мастер-класс для детей и родителей старшей группы «Подснежники» (конструирование из бумаги в технике оригами)

Цель: Познакомить родителей и детей с техникой конструирования из бумаги в технике оригамиЗадачи:-Привлечь родителей и детей к совместной творческой деятельности в непринуждённой и дружеской обст...

Мастер-класс по конструированию из бумаги в технике «оригами» на тему: «Синичка-невеличка»

Мастер-класс проводится в рамках тематического дня, приуроченного к экологическому празднику «Синичкин день» с целью приобщения детей к русской народной традиции: празднованию Дня встречи ...

Художественное конструирование из бумаги в технике оригами Мастер-класс закладка для книги "Карандаш"

Оригами — это творческий процесс, который очень прост для освоения новичками, но в то же время имеет огромный потенциал развития в сторону своего усложнения для опытных оригамистов. Просты...

МАСТЕР – КЛАСС по конструированию из бумаги в технике оригами в старшей группе с детьми ОВЗ. «Лисичка - сестричка».

Обучение участников мастер-класса методам и приемам бумагопластики. повышение уровня профессиональной компетенции участников мастер- класса...