Мастер-класс на тему:"Аппликация и конструирование из различных материалов в работе с детьми с ОНР"
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Бутенко Елена Николаевна

Масте-ркласс предназначен для педагогов работающих с детьми с ОНР и понимающих необходимость развивать творческие способности в работе с различными материалами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_applikatsiya.docx20.74 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс на тему: «Аппликация и конструирование из различных материалов в работе с детьми с ОНР»

Задачи:

1. Систематизирование знаний педагогов об особенностях развития творческих способностей у дошкольников с ОНР.

2. Показать возможности и варианты применения разнообразных     материалов в различных видах образовательной деятельности  у дошкольников с ОНР.

3. Способствовать развитию профессионально – творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

Оборудование и материалы: 

 ткань и  бумага различной текстуры, нитки, пряжа, бусины и пуговицы различных размеров, фломастеры, ножницы, клей, ленты, макаронные изделия, шнурки, ватные диски, природный материал, сыпучие материалы.

Ход мастер-класса:

У детей с нарушениями речи несколько иначе развиваются творческие способности. Их представления о предметах оказываются неточными и неполными, практический опыт недостаточно закрепляется и обобщается в слове, вследствие чего запаздывает формирование понятий. Чем значительнее нарушение речи, тем больше ограничивается возможности ребенка проявить творчество. Он оказывается беспомощным в создании новых образов. Работы отличаются бедностью содержания. Ребенок не может выполнить работу по замыслу, затрудняется, если нужно придумать новую поделку, детям оказываются недоступны творческие задания. Речевое недоразвитие в сочетании с отставанием творческого воображения создает серьезные препятствия для  творчества.

Исходя из этого из этого, решила развивать у детей творческие способности через аппликацию, конструирование,используя для этого нетрадиционные техники и разнообразные материалы.

Это помогает решить проблему неуверенности в себе, недостаток воображения, самостоятельности, слабой развитости моторики рук. Работа с нетрадиционными материалами заключает в себе большие возможности для гармоничного развития ребенка. Эти занятия способствуют развитию у него творчества, пробуждают волю, развивают ручные умения и трудовые навыки, чувство формы, глазомер и цветоощущение. Работа над композицией способствует воспитанию художественного вкуса. Дети проявляют интерес к занятиям с нетрадиционными материалами, что является основой положительного отношения к труду.

Занимаясь аппликацией, дети познают различные, знакомятся с их свойствами, возможностями, приобретают навыки работы с ними, а также осваивают опыт работы с некоторыми инструментариями, что способствует формированию графомоторных навыков, развитию мелкой моторики и интеллекта.

    Начинать работу следует с самого простого: приклеивания готовых заготовок.  Проводим работу на возникновение и развитие замысла, расположение предметов в пространстве, знакомство с различными видами бумаги, разнообразными материалами.

  Увлекательным занятием и прекрасным средством познакомить ребенка со свойствами разнообразных материалов и развить его фантазию является изготовление коллажей. Главное - всегда иметь под рукой интересный материал для творчества. Это могут быть: куски фольги, разнообразной бумаги (папиросной, оберточной, гофрированной, цветной), лоскутки самых разных тканей, шнурки, пуговицы, пряжа, ватные шарики, перья, листья, семена, кусочки коры, красивые фасолины, фигурные макаронные изделия, сыпучие материалы (поваренная соль, крупы и т.д.). Техника создания коллажа очень простая. На намазанную клеем поверхность бумаги накладываются (насыпаются) приготовленные материалы. Создание коллажей способствуют развитию тактильных ощущений (за счет изучения материалов и фактур), происходит развитие тонкой моторики (захват деталей, вырезывание, приклеивание).

    Для закрепления умений работать с ножницами, развития мелкой моторики рук используем такую технику аппликации как «аппликация из ниток». Слабые навыки работы с ножницами не мешают детям достигнуть хороших, ярких результатов.

Тканевые аппликации позволяют в интересной форме закрепить умения работать ножницами, развивать художественный вкус детей, создавать композиционно правильную работу.

  А сейчас мы предлагаем вам разделиться на группы и самим попробовать создать коллаж.

 Продумайте сюжет, подберите необходимый материал и приступайте к работе.

Практическая часть

Обсуждение

Считаете ли вы, что в процессе данной деятельности развивается творческое воображение  у детей?

Будет ли это способствовать развитию речи у детей с ОНР. Почему?  (Участники отвечают по цепочке)

Подведение итогов.

Таким образом, творчество детей содействует развитию сенсорной сферы, наглядно-образного мышления, речи, воображения, мелкой моторики. В процессе создания своего продукта ребенок вспоминает те образы и события, которые для него особо значимы, при этом вновь испытывает положительные эмоции.

Для детей с общим недоразвитием речи на занятиях по аппликации и конструированию обязательным является описание проводимых ребенком изменений, составление рассказа по композиции.

Возможна групповая работа, где составляется комплексная аппликация и каждый из детей объясняет и рассказывает причины помещения своей составной части на общую работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов ДОУ по экспериментальной деятельности с различными материалами Тема "Путешествие маленького утёнка"

Демонстрация некоторых видов экспериментирования с водой, льдом, песком, магнитом, бумагой. Обсуждение с педагогами о развитии ребёнка через познавательно-исследовательскую деятельность, выявление &qu...

Мастер-класс Игровое пособие «Чудо-парашют» и его использование в разных направлениях работы с детьми дошкольного возраста

Мастер класс по использованию игрового парашюта в разных направлениях с детьми дошкольного возраста...

Мастер-класс для родителей «Игры на развитие связной речи» «Синквейн — новая форма работы с детьми по развитию связной речи»

Мастер-класс для родителей «Игры на развитие связной речи» «Синквейн — новая форма работы с детьми по развитию связной речи»Форма проведения: семинар - практикумАуди...

Мастер-класс для родителей по изготовлению ёлочных игрушек из различных материалов

Мастер-класс для родителей по изготовлению ёлочных игрушек из различных материалов. Возраст: средняя группа Участники: дети, родители, педагоги группы. Цель: вовлечение родителей в совместную деяте...

Мастер класс для родителей Тема: " Аппликация из бумаги Фрукты"

Мастер класс для родителей "Аппликация из бумаги Фрукты"...

Мастер-класс для родителей по изготовлению ёлочных игрушек из различных материалов.

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми....