"Использование мозаики в развитии зрительного восприятия у детей с нарушением зрения"
методическая разработка по коррекционной педагогике (средняя группа) на тему

Занятие для  детей с нарушением зрения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mozaika.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Истоки способности и дарования детей находятся на кончике их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли»

                                   В.А. Сухомлинский

С каждым годом жизнь предъявляет всё более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к нашим детям. Объём знаний, который необходимо передать им, неуклонно растёт. Усвоение этих знаний должно проходить не механически, а осмысленно. Чтобы помочь детям справиться с поставленными задачами, необходимо своевременное и полноценное формирование познавательных процессов. Успешность познавательных процессов в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, то есть от того, насколько совершенно ребёнок слышит, видит, осязает окружающее (Венгер Л.А., Эльконин Д.Б.).

        Скорость зрительного восприятия у детей с нарушением зрения ниже, чем у здоровых детей. Им требуется больше времени, чтобы рассмотреть предмет, определить основные признаки, по которым делается возможным воссоздать предмет в целом. В процессе различных видов деятельности дети с нарушением зрения испытывают серьёзные трудности в определении цвета, формы, величины и пространственного расположения предметов (Витковская А.М., Фомичёва Л.В.).

        Работа по профилактике и коррекции нарушений зрительного восприятия включает 2 основных направления:

  1. Создание условия для развития зрительного восприятия. Это направление касается всего периода пребывания ребёнка в дошкольном учреждении.
  2. Вооружить ребёнка знаниями о сенсорных эталонах. Для этого создаются условия: сенсорные зоны, проведение профилактических зрительных гимнастик, физкультурных пауз на занятиях, изготавливаются специальные пособия, использования которых помогает детям в ненавязчивой форме овладеть необходимыми сенсорными умениями.

Больших возможностей в развитии осязании и мелкой моторики у детей с нарушением зрения можно достичь при использовании игр с мозаикой.

Наблюдая за малышом, складывающим мозаики, кажется, что это так просто: сиди себе втыкай фишки. Так, пустое занятие, помогающее убить время. Однако за внешней простотой и доступностью мозаики скрывается сложная, тонкая, многогранная деятельность, во многом способствующая раскрытию творческого видения мира. По инерции родители и педагоги покупают для детей наборы мозаики, но в силу некоторых причин не используют их в полной мере.

Мозаика – одно из любимых занятий дошкольника. Дети любят мозаику, сколько можно сделать интересного из ярких кружочков. Ребенок чувствует себя настоящим волшебником, способным создать свой собственный мир.

Собирание мозаики очень важно для психического развития ребенка. Во-первых, в нем участвует мелкая моторика рук, что особенно важно для детей с нарушением зрения,  развивается образное мышление, воображение, цветовосприятия, представления о форме, велечине, ориентировке на плоскости, тактильных ощущений, зрительных функций, глазомера, умение анализировать изображение, образного мышления, памяти, внимания, усидчивости. Во-вторых, создавая изображение с помощью мозаики, у ребенка развивается  целенаправленная деятельность, волевая регуляция поведения (произвольность). В-третьих, мозаика развивает художественный вкус ребенка, позволяет проявить ему творческую активность и служит особым средством познания мира.  Кроме того, мозаика - это особый вид познавательной деятельности, ведь она, наверно, еще более символична, чем рисование; по сути она представляет собой точечный рисунок, а «рисование» по точкам требует хорошо развитых, детализированных представлений. Все это говорит в пользу того, что мозаика актуальна для детей.

Ближе к 3-м годам малышей уже начинает интересовать построение изображения. Конечно, для этого не малое значение имеет влияние взрослого, вместе с ребенком создающего мозаичный рисунок. Ребенку в таком возрасте доступны простые знакомые предметные изображения: например, те же солнышко, домик, цветочек и др. Однако исследования психологов показывают, что из поколения в поколение передается «традиция» использования детской мозаики почти исключительно для этих изображений. Это очень ограничивает продуктивную деятельность детей, может быть, поэтому многие  педагоги,  отмечают, что период увлечения мозаикой у детей очень не долог. Но ведь возможности мозаики гораздо шире!

Мозаичные рисунки всегда впечатляют. Этот вид изобразительной деятельности очень красив, богат и требует творческого видения задачи, не зря он претерпел проверку временем. Поэтому важно показать малышу, что мозаика – один из способов изображения чего угодно, в том числе и сюжетов. Можно «нарисовать» какой-нибудь сюжет из знакомой сказки (например «Колобок») и рассказать ребенку, что изображено. Так для него расширятся возможности использования мозаики. Или, сделав из мозаики кораблик, придумать для малыша рассказ о том, как он плывет, качаясь на волнах, в поисках земли.

Созданное своими руками дети очень ценят, показывают взрослым, ожидая похвалы, берегут от других детей. Часто можно слышать просьбу ребенка о том, чтобы никто не трогал его шедевр, чтобы все оставалось так, как он сделал. Это происходит вовсе не потому, что ему жаль поделиться с другими. Просто созданный продукт подтверждает, что ребенок уже что-то умеет, что он — творец. И если вдруг малыш видит, что через какое-то время от его рисунка (постройки, фигурки из пластилина) не осталось и следа, он, конечно, очень расстраивается. Кстати, уважительное отношение к труду ребенка приучает его относиться также к чужому труду.

Дошкольный возраст  – это время, когда правило, образец начинают играть в жизни ребенка особую роль. Именно в этом возрасте мы можем слышать от детей, как бывает, а как не бывает, что можно, а что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо. Мозаики – тот вид деятельности, который позволяет сверить свою работу с правилом именно благодаря наличию образца. Таким образом, этот вид деятельности дает возможность ребенку, с одной стороны, проявить творческое начало, актуализировать собственный образ, а с другой стороны, действовать в соответствии с образцом. Эти две, вроде бы противоположные по сути, деятельности замечательным образом сочетающиеся в мозаике, являются необходимыми для наилучшей подготовки к школе.

Еще задолго до школы, в возрасте 3 лет, ребенку тоже можно задавать образец, только не конкретный, а абстрактный. Например, можно попросить малыша нарисовать с помощью мозаики цветочек. «Цветочек» —это и будет образец для малыша, причем обладающий обеими указанными выше характеристиками: «образцовостью» и, в то же время, свободой, ведь цветочек в результате окажется у малыша совершенно особый, соответствующий его представлениям и отражающий выбранный им образ. А умение действовать в соответствии с кем-то заданным правилом – это первый шаг к произвольности. Усложнять задачу можно с помощью уточнения задаваемого образца. Например, нарисуй красный цветочек, нарисуй красный цветочек с желтой сердцевиной и т.д.

Игровые задачи мозаики

Мозаика является многофункциональным  пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, отношений «больше – меньше», «право – лево», «между», «длиннее», «выше» и многое другое. Мозаика  способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей.

На начальном этапе занятий  мозаику  используют как игровой  материал. Дети играют с ней,  знакомясь с цветами, размерами и формами.

В дальнейшем мозаика  уже выступает как пособие для маленьких волшебников.  

Игры  и занятия с  мозаикой

1. Знакомимся  с мозаикой. Вместе с ребенком рассматриваем, перебираем,  рассказываем какого они цвета, формы.

2. Можно выкладывать из  мозаики  дорожки, заборы,  квадраты, прямоугольники, предметы мебели, разные домики, гаражи

3. Попросите показать вам красную мозаику, синюю, желтую.

4. Выкладываем дорожку, пропуская по 1 мозаике. Ребенку нужно найти место для недостающей мозаики, подобрать нужный цвет.

5. Раскладываем мозаику по цвету - разноцветная радуга.

6. "Найди мозаику того же цвета, что и у меня. Какого она цвета?"

7. "Положи столько же , сколько и у меня".

8. "Выложи мозаику, чередуя их по цвету: красная, желтая, красная, желтая" (в дальнейшем алгоритм усложняется).

9. Выложить разноцветную дорожку, предложите ребенку ее запомнить, а потом, пока ребенок не видит, спрячьте одну мозаику. Ребенку нужно догадаться, какая мозаика исчезла.

10. Выложите мозаику, предложите ребенку запомнить их взаиморасположение и поменяйте их местами. Малышу надо вернуть все на место.

11. "Запретный цвет" выложи цвета кроме (красного) цвета меняются, в дальнейшем можно добавлять цвета.

12. Выложить дорожки и спросите: «Какая самая длинная? Какая самая короткая?»

13. "выложи синюю дорожку, короче красной".

14. "Покажи мозаику, чтобы она была не желтой".

15. Постройте поезд из вагонов разной длины, начиная от самого короткого и заканчивая самым длинным. Спросите, какого цвета вагон стоит пятым, восьмым. Какой вагон справа от синего, слева от желтого. Какой вагон тут самый короткий, самый длинный? Какие вагоны длиннее желтого, короче синего.

16. Выложите половинку фигуры и попросите ребенка закончить картинку.

17. Назовите число, а ребенку нужно будет выложить соответствующее количество . Тут же можно выкладывать карточки с изображенными на них точками или цифрами.

18. "Перечисли все цвета мозаики".

19. "Положи синюю мозаику между красной и желтой, а оранжевую слева от красной"

20. Строим из мозаики  пирамидку и определяем, какого цвета полоска в самом низу, какая в верху, какая между красной и желтой, под синей, над белой, какая полоска ниже: красная  или синяя.

21. "Возьми в руку несколько мозаик. Посчитай, сколько мозаик у тебя в руке".

22. "Заселим домики"  (состав числа)

23. Построй квадрат из 8 фишек и перестрой его в треугольник.

24. Выложите фишки чтобы получился квадрат. На основе этого квадрата можно познакомить ребенка с долями и дробями. Покажи одну часть из четырех, две части из четырех. Что больше - ¼ или 2/4?

25. Выложите из фишек  фигуру, и попросите ребенка сделать такую же (в дальнейшем свою фигуру можно прикрывать от ребенка листом бумаги).

26. Ребенок выкладывает фишки, следуя вашим инструкциям: "Положи красную фишку, справа положи синюю, снизу желтую," - и т.д.

27. Нарисуйте на листе бумаги разные геометрические фигуры или буквы и попросите малыша положить красную мозаику рядом с буквой "а" или в квадрат.

28. Из мозаики  можно строить лабиринты, какие-то замысловатые узоры, коврики, фигурки.

29. Выложи фигуру по картине-схеме.

Занимаясь с помощью мозаики с детьми, мы помогаем развитию всей его психической деятельности: и таких важных интеллектуальных процессов, как восприятие, мышление, воображение; и эмоциональности ребенка; и волевой регуляции; и закладываем в нем стремление к творчеству и самостоятельности.

Придумывайте, ищите, творите – и вы удивитесь, какими творческими личностями  вырастут  ваши  дети!

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения посредством использования схематизации и моделирования в различных видах деятельности»

Нарушение зрения у детей отрицательно влияет на развитие всех познавательных процессов (зрительного ощущения и зрительного восприятия, образное мышление, речь, память, внимание). Поэтому обучение и во...

Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения

Девиз: "Слепой и слабовидящий специально должны быть обучены тому, что зрячий постягает сам."Л.С.ВыготскийОсновные направления моей работы:тифлопедагогическое обследование дитей;проведение специальных...

Дидактический материал по развитию зрительного восприятия для детей с нарушениями зрения.

Развитие зрительного восприятия у дошкольников с нарушением зрения У детей с патологией зрения отмечается специфичность формирования зрительных образов. В этой связи возникает необходимость разви...

Консультация для воспитателей "Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения "

Основные задачи развития зрительных функций у детей с нарушением зрения...

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия для детей с нарушением зрения подготовительного возраста "К нам в гости клеточка пришла"

Коррекционно-образовательные  задачи:1.     Компенсировать  развитие зрительного восприятия детей за  счет  активизации сохранных анализаторов.2....

"Использование математических игр в непосредственной коррекционной деятельности по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения"

Современные  развивающие  игры с их многофункциональностью использования в непосредственной коррекционно-образовательной деятельности являются уникальным средством развития зрительного воспр...