Коррекционное занятие с использованием сказкатерапии для детей подготовительных к школе групп, имеющих предпосылки демонстративного агрессивного поведения.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

в занятии описаны методы и приемы снижения и коррекции демонстративной агресивности у детей подговительных к школе групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korrektsionnoe_zanyatie_metodom_skazkaterapii.docx27.16 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционное занятие с использованием сказкатерапии для детей подготовительных к школе групп, имеющих предпосылки демонстративного агрессивного поведения.

На сегодняшний день, использование психологами терапевтических и коррекционных сказок очень популярно. Так как сказка воспринимается ребенком легко и естественно.

Такие сказки дают детям:

- ощущение, что взрослый его понимает и готов оказать ему помощь;

- самостоятельность в поиске выхода из сложной жизненной ситуации;

- сказочные истории предоставляют ребенку множество вариантов решения собственных психологических проблем;

Специальные сказочные истории решают многие психологические проблемы детей, так как являются проблемно- ориентированными.

Выделяются несколько групп тем, которые они поднимают:

  1. Трудности, связанные с общением.
  2. Ощущение чувства неполноценности.
  3. Страхи и тревоги.
  4. Проблемы переходного возраста.
  5. Трудности в поведении.

Данное занятие направлено на коррекцию демонстративного агрессивного поведения. Демонстративная агрессивность, проявляется в том, что ребенок всеми силами стремиться привлечь к себе внимание. Поскольку легче получить негативное внимание, то он делает именно это, то есть выкрикивает, говорит глупости, нарушают дисциплину. Наказания только закрепляют демонстративное поведение.

Оборудование: магнитофон, диск с релакс музыкой, подушки для сидения по количеству участников, листы бумаги формата А-4, цветные карандаши.

Методические приемы: словесный (вопросы), игровой, беседа, внушение, релакспауза.

Структура занятия: 

  1. Организационный момент.
  2. Вступительная беседа.
  3. 1 этап занятия.
  4. 2 этап занятия.
  5. 3 этап занятия.
  6. 4 этап занятия.
  7. Подведение итогов. Прощание.

Организация начала занятия.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы побываем на интересном занятии. Мы научимся управлять и распознавать различными эмоциями, а также контролировать свое негативное поведение. Нам предстоит путешествие в волшебную сказку – помощницу, которая научит вас справляться с негативными эмоциями и плохим настроением. Выполнив, каждое мое  задание вы ребята, будете получать  добрый смайлик. В конце занятия определим победителя путем подсчета смайликов.

1 этап. Цель: снять вербальную и невербальную агрессию, помочь детям выплеснуть гнев в приемлемой форме.

Упражнение 1. «Обзывалки»

Ребята, передавая мяч по кругу, давайте называть друг друга разными необидными словами (заранее обговаривается условие, какими «обзыалками» можно пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов, мебели). Каждое обращение должно начинаться со слов: «А ты… морковка!» Помните, что это игра, поэтому обижаться на это не будем. В заключительном круге обязательно следует сказать свое соседу, что – нибудь приятное, «А ты… солнышко!»

Вопрос: «Легко ли вам было обзывать друг друга? Что вы испытываете?»

После каждого задания детям, вручается по одном у доброму смайлику.

Упражнение 2. «Два барана»

Ребята, сейчас я вас поделю на пары и зачитаю вам текст: «Рано – рано два барана повстречались на мосту». Вы, ребята должны, широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упереться ладонями и лбами друг друга. Ваша задача- противостоять друг другу, не сдвигаясь с места, как можно дольше. Можно издавать звуки «Бе-е-е».

Вопрос «Легко ли вам было противостоять друг другу?», «Какие чувства вы испытываете?», «Хотелось ли вам одолеть партнера?»

2 этап. Цель: устранение демонстративной агрессивности.

Мы с вами весело поиграли, немного устали, а теперь устраивайтесь на ковре по- удобнее и послушайте волшебную сказку – помощницу.

Сказка «Несчастливый утенок». В большом северном озере жила семья уток- папа, мама и двое утят. В озере было много рыбы. Жители близлежащих деревень ее ловили. Каждое утро на лодках они выходили и ставили сети, вечером снимали. На уток они не обращали внимания, поэтому жилось им хорошо. Они летели из одного края озера в другой, искали места, куда ветры и течения принесут большие корма. Наслаждались вольной утиной жизнью.

Только один утенок чувствовал себя несчастливым. Он не ощущал радости от полета и купания в озере, от поиска корма и разговоров с родными. Его постоянно тянуло поближе к деревням, где он грустно рассматривал рыбаков и их сети, чаек, которые с громкими криками сопровождали их возращение с рыбалки.

- Никто на меня не обращает внимания, - думал он. Никому я не нужен. Да и внешним видом не удался. Чайки, вон какие огромные и белые. Как прекрасно они летают. Как громко кричат. А я утенок. И перышки у меня серые, и голос тихий, да и летаю я небыстро и невысоко. Задумавшись, он подплыл к мосткам около крайнего дома. И тут же был облаян большой серой собакой. Это еще больше усилило его грусть. Рассердившись на всех, он решил действовать.

- Буду делать так, чтобы меня заметили. Пусть все увидят, какой я есть, - решил он. Недолго думая, он решил начать привлекать к себе внимание членов своей семьи. То родителей не послушается, то вкусного червяка у брата изо рта выхватит. А то улетит один надолго в дальние камыши.

- Пусть родители беспокоятся, -  думал он. Но они быстро привели его в чувство. Папа настучал по голове ему своим острым клювом. Тогда утенок решил податься к чайкам. С громким хохотом проплывал он мимо их гнезд, растопыривал крылышки, стараясь показать, какой он сильный и важный. Но чайки были заняты тем, чтобы отогнать ворону, и не обратили на него внимания. А когда он, отчаявшись, подплыл слишком близко, одна чайка больно клюнула его, как и отец.

- Опять только тумаки, а никакого внимания. Поплыву- ка я к людям. Надеюсь, они поймут, какой я великолепный, оценят по достоинству, - решил утенок.

Потихоньку, рассматривая, нет ли собаки, утенок пробрался на лужайку перед домом.

- Мама, погляди. Утенок, утенок! – радостно закричала, увидев его, маленькая девочка. – Поймай его, папа!

- Наконец- то меня оценили по достоинству, - обрадовано подумал утенок и важно зашагал навстречу папе. И только, когда его поместили в маленькую клетку, а девочка, щебеча ему ласковые слова, насыпала ему корма, он сообразил, что произошло.

- И что, я всю жизнь буду жить в этой тесной клетке и есть, то что мне дадут, а не вкусную озерную пищу?- ужаснулся он. Да, я буду получать внимание, мной будут восхищаться. Но оказывается, этого недостаточно для счастья, - думал он.

- Нельзя даже сравнивать восхищенье и свободную жизнь среди близких. Зачем я стремился быть в центре внимания?

И когда девочка, как – то раз забыла закрыть дверку после того, как принесла ему еду, он тихонько выскользнул из клетки и полетел к родным камышам

 Так быстро, как никогда не летал.

«Как это раньше я не понимал радости свободного полета,- подумал он. Не чувствовал счастья плавать по любимому озеру. Не видел прелести окружающих меня камышей!»

- Мама, папа, братик! – крикнул он родным, только завидя их. – Я люблю вас и хочу быть вместе с вами. Я утенок, и я этим горжусь.

Вопросы для обсуждения.

Почему утенок, так хотел выделиться среди остальных?

Помогло ли ему это? Стал ли он счастливее от того, что его заметили?

Как бы вы поступили на его мете? Что бы вы посоветовали утенку?

3 этап. Цель: закрепление и осознание прослушанной истории.

Ребята, вы прослушали сказку об утенке. Сейчас, я попрошу хорошо подумать и нарисовать рисунок иллюстрирующий эту сказку.

4 этап. Цель: Помочь детям, испытывающим затруднения в общении, обрести уверенность и почувствовать себя частью коллектива, развивать в детях чувство эмпатии, настроить на спокойный лад.

Упражнение 1. «Дракон»

Ребята, встаньте в линию, держась за плечи друг друга. Первый участник – голова, последний – «хвост». «Голова» должна дотянуться до «хвоста и дотронуться до него». «Тело» дракона неразрывно. Как только «голова» схватила «хвост», она становится «хвостом». Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях.

Упражнение 2. «Глаза в глаза»

Ребята, возьмитесь за руки со своим соседом по парте. Смотрите друг другу в глаза и, чувствуя руки, попробуйте, молча передавать разные состояния: «я грущу», «мне весело, давай играть», «я рассержен» и т.д.

Вопрос: «Легко ли вам было выполнять эти упражнения?» «Что вы чувствуете?»

5 этап.   Релакспауза «Отдых на море» Цель: снятие мышечного напряжения, развитие воображения.

Психолог: «Лягте в удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости схватывает все тело: лоб, лицо, спину, живот, руки и ноги. Вы чувствуете, как лицо становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Ребята, открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день».

Психолог: «Молодцы, ребята вы очень постарались и многому сегодня научились (проговорить). Сейчас, давайте, посчитаем, сколько смайликов вы собрали. Вы готовы обменять их на вкусные призы?»  Психолог хвалит каждого за проделанную работу и раздает детям сладкие призы.

Вывод: Организация описанной выше поэтапной коррекции агрессивности позволяет научить детей благотворно взаимодействовать друг с другом, оценивать собственное поведение и поступки, понимать эмоциональные переживания друг друга, развивать в детях чувство эмпатии.

Список использованной литературы

  1. Козлова С.А., - Мой мир- М.,2000.-224c.
  2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. – Шпаргалка для родителей: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми.- СПб.: Издательство «Речь», 2007.-136с.
  3. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е. – терапевтические сказки в коррекционной работе с детьми- М.: ФОРУМ, 2013.-132с.
  4. Под ред. Хухлаевой О.В., Хухлаева О.Е. – Лабиринт души: Терапевтические сказки- 11-е изд.- М.: Академический проект, 2014.-175с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием ИКТ для детей подготовительной к школе группы с ОНР III уровня «Автоматизация и дифференциация звуков [с], [ш]»

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, в...

«Опята-веселые ребята» Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей подготовительной к школе группы с использованием нетрадиционных техник изображения

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениедетский сад  1 «Ручеек» г. Старая Руссамуниципального образования Старорусский районПедагог дополнительного образования  Павлова...

Конспект коррекционного занятия лексическая тема «Космос» с детьми подготовительной к школе группы (диагноз: ТНР:ОНР – III ур.р.р., дизартрия; ФФНР, дизартрия) (с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий)

Конспект подгруппового коррекционного занятия с детьми подготовительной группы с общим недоразвитием речи по теме «Космос».Цели:Коррекционно-образовательные·        ...

"Помощники на дорогах" -интегрированное занятие с использованием ЦОР для детей подготовительной к школе группы ОНР

Конспект образовательной деятельности "Помощники на дорогах", поможет  воспитателю  в игровой форме систематизировать  и закрепить знания ПДД у детей старшего дошкольного возраста....

Конспект интегрированного музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе «Прогулка по зимнему лесу»

Конспект   интегрированного музыкального занятияс использованием  здоровьесберегающих технологийв подготовительной к школе  группеТема  «Прогулка по зимнему лесу» ...

Конспект коррекционного занятия по развитию мотивации у детей подготовительной к школе группе «Дорога в школу»

Цель: формирование мотивации к обучению в школе у детей подготовительной группы.  Задачи:1) повышать мотивационную готовность детей к школе;2) развивать познавательные процессы (внимание, речь, м...

Коррекционно-развивающее занятие по социально-личностному развитию детей подготовительной к школе группы с элементами кино-тренинга «Я учусь ошибаться»

Цель занятия: создание условий, направленных на формирование у воспитанников мотивации к преодолению трудностей...