Анализ экспериментальной деятельности по теме "Валеологизация образовательной среды и учебно-воспитательного процесса"
опыты и эксперименты по коррекционной педагогике на тему

Воспитанники моего класса в течение трех лет принимали участие в экспериментальной деятельности «Валеологизация образовательной среды и учебно-воспитательного процесса ». 2013-2014  у.г является завершающим этапом данной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Уренская специальная (коррекционная)  общеобразовательная школа-интернат

 VIII вида Уренского муниципального района Нижегородской области.

                                                                           

                                                                           Подготовила: Т.Н. Бадейкина

                                                                    воспитатель ГПД 9 класса

                                                                                                                                                     

2014 год

«Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их  духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера  в свои силы».

 В. Сухомлинский

Воспитанники моего класса в течение трех лет принимали участие в экспериментальной деятельности «Валеологизация образовательной среды

 и учебно-воспитательного процесса ». 2013-2014  у.г является завершающим этапом данной деятельности. В связи с этим на начало учебного года были поставлены следующие цели и задачи:

Цель:

Содействие в реализации валеологического мировоззрения воспитанников и их родителей в их жизни, мотивация на здоровый образ жизни; охрана и укрепление здоровья воспитанников.

Задачи:

коррегировать важнейшие социальные умения и навыки по физическому и нравственному самосовершенствованию, способствующих успешной социальной адаптации и  профилактике вредных привычек;

воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

развивать знания и навыки, необходимые для создания семейных отношений и воспитания детей.

Создание системы работы шло поэтапно:

На первом этапе (2011- 2012 уч.год) среди воспитанников проводилось анкетирование самооценки школьниками показателей своего здоровья  на начало и конец года. Осуществлялось регулирование режима дня и режима питания, знаний основ безопасности жизнедеятельности воспитанников. А так же по данным направлениям велась постоянная работа с родителями. На данном этапе, проведенная работа подтвердила актуальность вышеуказанной темы. У детей посещающих группу продленного дня сформировались потребности вести здоровый образ жизни, каждодневно заботиться о состоянии своего здоровья и здоровья людей, которые их окружают.  

Второй этап (2012-2013 уч.год) предусматривал следующие направления работы: личностное развитие, эстетическое воспитание, основы гражданского самосознания, охрана здоровья, физическое развитие, основы профессионального самоопределения и экономического просвещения, трудовое воспитание, жизнеобеспечение.

Приоритетным направлением работы являлась охрана здоровья и физическое развитие воспитанников.

Данная работа была разделена на несколько этапов, каждый, из которого соответствует определенному виду взаимодействия подростка с окружающей средой.

Во-первых – это неразрывная связь здоровья и всестороннего развития учащихся с богатством и разнообразием природы. В ходе этой работы формировались элементарные представления о сущности экологических проблем; прививались навыки и привычки правильного поведения в природе; дети обучались предотвращать несчастные случаи и заболевания, вызванные природными явлениями и экологическими ситуациями.

Этому помогали: сезонные экскурсии и целевые прогулки. Постоянным местом наблюдений стал парк «Борок».

Во время экскурсий обращалось внимание детей на то, как они одеты, соответствует ли одежда погоде. В конце экскурсии, дети оценивали себя сами, правильно ли оделись, было ли удобно, тепло, комфортно, или, наоборот, холодно, жарко, неудобно. Старались задействовать все органы чувств. Зрение помогало оценить красоту окружающего мира, слух — наслаждаться звуками живой и неживой природы, обоняние — услышать запахи, осязание —прикоснуться к дереву, к листьям.

Целевая прогулка «Осенний лес — отрада для души». Вместе с детьми вели наблюдение: как благотворна для зрения лесная зелень и другие природные краски. Учились слушать природные звуки.

В данной работе наиболее часто использовались такие методы как наблюдение, практическая деятельность, парная и групповая работа, дидактические игры, дискуссии, решение ситуационных задач.

Во- вторых – это питание, как  немаловажный фактор профилактики болезней.

Основной целью этого этапа работы являлось уточнение и расширение знания и представления учащихся о питании человека; сформировать представления, об основах рационального питания, обеспечивающего сохранность здоровья; оказать детям помощь в правильном выборе здоровой пищи; предупредить пищевые отравления и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Наибольшее предпочтение уделялось активным методам обучения: практической деятельности, дидактическим  играм.

На практических занятиях,  ученики обучались правилам этикета, простейшим приёмам приготовления пищи, украшению блюд, учились сервировать стол, оказывать первую помощь при отравлениях,  болях в животе.  

В третьих – это забота о своём здоровье.

В процессе реализации этапа  «Охрана здоровья» осуществлялось  формирование у школьников умения заботиться о своём здоровье, адекватно оценивать свои поступки и действия, предупреждать несчастные случаи, а также вредные привычки (курение, употребление наркотиков и алкоголя).

Ребята учились правильно давать самооценку своим поступкам и действиям, отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от того поведения, которое вредит здоровью человека. При работе с детьми особое внимание уделялось эмоциональному благополучию детей, воспитывалось в детях доброжелательное отношение друг к другу.

      Вместе с тем с учащимися проводилась спортивная работа: соревнования по баскетболу, волейболу, настольному теннису, мини – футболу. Спартакиады и  дни здоровья в основном проводились на свежем воздухе, чтобы учащиеся могли отдохнуть, расслабиться, сменить обстановку.

       Регулярное посещение ФОКа «Спарта» способствовало укреплению  физического состояния учащихся.

Все ребята с удовольствием посещали кружок «Страна здоровья», занимаясь в котором они живо интересовались вопросами « взрослой жизни», учились навыкам и привычкам  сохранения  своего здоровья.

Была создана  методическая копилка по  теме экспериментальной площадки, которая включает в себя  буклеты по формированию здорового образа жизни, рекомендации для родителей, регулярно обновлялись стенды с наглядным материалом.

        Вся работа строится в тесном контакте с родителями. Пример взрослых, родителей, с которыми ребёнок вступает во взаимодействие в семье, школе, внешкольных учреждениях — один из решающих факторов, способствующих становлению у школьников здорового образа жизни.

Успехом работы на данном этапе стало то, что дети с радостью включились в работу. А недостатком считаю то, что так и не удалось привлечь большего числа родителей к нашей работе. Хотя делалось всё необходимое для вовлечения их в работу нашего класса.

Третий этап (2013-2014 уч.год) завершил работу экспериментальной деятельности по валеологизации образовательной среды

 и учебно-воспитательного процесса. Этот этап самый трудоёмкий по содержанию деятельности: он состоял в решении задач направленных на практическое становление мировоззрения детей и их родителей в области валеологического воспитания.

Система работы не ставила цель достичь высоких результатов путем форсирования процесса формирования валеологической культуры школьников. Главное – помочь детям проявить их собственные потенциальные возможности, чтобы, взрослея, каждый из них осознал свою индивидуальность,  был готов самостоятельно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, ценил своё здоровье и здоровье окружающих, приобщился к занятиям любимым видом спорта.

Системный подход к решению поставленных задач позволил определить основные направления деятельности, охватывающие различные аспекты педагогической деятельности на разных уровнях его организации:

сохранение модели валеологической  направленности образовательной среды, влияющей на состояние здоровья воспитанников; разработка и внедрение педагогических технологий  в воспитательном процессе;

формирование культуры здоровья и здорового образа жизни воспитанников.

На третьем завершающем этапе, был накоплен большой практический опыт: Оформлен Уголок здоровья, который менялся раз в месяц. В его оформлении принимали участие и педагог, и дети.

С целью передачи своих знаний другим, была организована встреча с воспитанниками детского сада «Факел». Учащиеся рассказывали детям, как нужно заботиться о своем здоровье, загадывали загадки, раздавали информационные буклеты. Родителя и детям детского сада «Радуга» были предложены буклеты «Мы за здоровый образ жизни». С подшефными ребятами 5 класса проведена экскурсия по дорожным знакам.

Регулярные посещения ФОКа позволили воспитанникам чаще заниматься любимыми видами спорта.

Положительное влияние на взаимоотношения детей и родителей оказывали  чаепития с применением фитотерапии, в ходе которых все получали положительный заряд для дальнейших взаимоотношений в школе и дома,    могли открыто поделиться своими впечатлениями о совместной работе над изучаемой темой.

В ходе привлечения родителей к работе в экспериментальной площадке проводилось анкетирование, в котором они имели возможность оценить свою удовлетворённость школьной жизнью.  Сравнивая результаты анкетирования за последние три года, наблюдается положительная динамика удовлетворенности родителей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проводимая работа всеми участниками эксперимента даёт неплохие результаты, которые говорят о том, что  родители знали о школьной жизни своих детей и активно в ней участвовали.

Анализ мониторинга воспитанности учащихся за период 2011-2014 гг., показывает рост практически всех мониторируемых показателей. Это говорит о том, что дети взрослели и более осознано включались в работу.

Показатели

Учебный год, балл.

2011-2012

2012-2013

2013-2014

сентябрь

сентябрь

сентябрь

май

сентябрь

май

Оценка показателей эмоционального здоровья

3,8

4

4

4

4,1

4,1

Оценка мотивационно - потребностных установок личности

4,2

4,5

4,5

4,5

4,5

4,6

Оценка показателей включенности в общество

4

3,9

3,9

4,2

4,1

4,4

Оценка показателей здоровья

4

4,3

4,3

4,3

4,4

4,5

Оценка показателей трудового воспитания

4,2

4,3

4,3

4,2

4,7

4,7

Оценка владения навыками коммуникативного общения

4,1

4,2

4,2

4,2

4,2

4,3

Оценка знаний о безопасности

4,3

4,4

4,4

4,3

4,3

4,7

Средний балл по классу:

4,1

4,2

4,2

4,2

4,3

4,5

Подводя итог экспериментальной деятельности возникла возможность говорить об эффективности созданной и апробированной системы по формированию валеологической культуры школьников. Это подтверждается следующей результативностью: дети овладели прочными валеологическими знаниями.  Повысилась валеологическая компетентность ребенка: готовность самостоятельно решать задачи ЗОЖ и безопасного поведения, умение оказать элементарную медицинскую помощь. Произошло обогащение знаний об ОБЖ, ПДД.  Школьники научились проявлять любознательность, интерес к результату усилий, удовлетворенность от достигнутого, стремятся быть успешными, умеют адекватно оценить свои умения.

Таким образом, на основе полученных положительных результатов можно утверждать, что предположение об эффективном формировании валеологической культуры школьника путём использования в работе современных оздоровительных технологий, поэтапного подхода к валеологическому образованию школьника, использования нетрадиционных форм и методов достигнуто. Цель и задачи, намеченные на всех этапах эксперимента, реализованы.

Считаю, что работа по данному направлению дала положительные результаты, так как приобретённые знания, благодаря их  многократному практическому и наглядно-действенному воспроизведению в обыденной жизни, в процессе экспериментальной деятельности имеют прочный и осознанный характер. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование учебно-воспитательного процесса в старшей группе на 2015-2016 учебный г.г. Образовательная область «Познание».Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструирование, конструирование из бумаги)деятельности.

Перспективное планирование учебно-воспитательного процесса в старшей группе на Образовательная область "Познание". Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной(конструирование,кон...

Карты анализа учебно-воспитательного процесса

Карты анализа учебно-воспитательного процесса для разных групп профмастерства педагогов ДОУ. Анализ занятий по физкультуре, развитию речи, ознакомлению с окружающим,художественной литературе, фэмп, иг...

Система организации включения ребенка с особыми образовательными потребностями в учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения

Все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные, социальные и иные особенности, имеют право быть включены в общую систему образования, воспитываться вместе со своими сверстниками по месту жите...

Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе

Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе...