Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОНР «Страна Настроений»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Звягина Юлия Александровна

Человек чувствует, а значит переживает. Эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому эмоциональное состояние, настроение, несомненно, оказывают существенное влияние на то, как человек воспринимает окружающий мир или конкретную ситуацию. Говоря о детях дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, можно выделить ряд особенностей, характерных для их эмоционального развития: незрелость эмоционально-волевой сферы, нескоординированность эмоциональных процессов, импульсивность, гиперактивность, повышенная тревожность и др.  Следовательно, у детей с ОНР страдает коммуникативная сфера. Им трудно выражать и понимать эмоции, как свои, так и других людей, из-за чего могут быть нарушены эмоциональные контакты с близкими взрослыми и сверстниками. Такие дети слабо ориентируются в нравственно-этических нормах поведения. Также затрудняется социальное развитие ребенка, формирование самосознания, самооценки, его Я-концепции.  Поэтому таким детям необходима специальная коррекционная психолого-педагогическая помощь, направленная на развитие эмоциональной сферы дошкольников с ОНР.

Данное мероприятие является первым в цикле мероприятий по развитию эмоциональной сферы, разработанному для детей с общим недоразвитием речи. Всего в цикл входят 5 мероприятий  по ознакомлению детей с эмоциями: радостью, грустью, гневом, страхом, удивлением, обидой. Перед каждым мероприятием осуществляется предварительная работа в виде беседы по сюжетной картине. При проведении каждого мероприятия используются различные приемы, методы, упражнения, игры и формы работы (индивидуальная, групповая, фронтальная). Также используется разнообразный наглядный материал. Все это позволяет включить детей в активную работу, поддерживать их внимание по мере всего хода мероприятия,  облегчает восприятие, что очень важно для детей с ОНР.

Работа проводится по подгруппам (6 человек).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon «Страна Настроений»42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

«Страна настроений»

Цель: познакомить детей с эмоциями радости и грусти.

Задачи:

  • закрепление знаний детей об эмоциональных состояниях (радость грусть);
  • развитие эмоционального восприятия и речи детей, используя мимику, пантомимику и интонацию; умения понимать и выражать свои чувства;
  • снижение эмоционального напряжения посредством релаксационных упражнений;
  •  воспитание чувства эмпатии, сопереживания.

Ход

Психолог: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть, ведь сегодня нам  с вами предстоит отправиться в необычное путешествие в Страну Настроений. Сказочные герои, живущие в этой стране, прислали мне ключики, с помощью которых мы сможем попасть к ним в гости, но велели, чтобы ключики я вам отдала только тогда, когда вы отгадаете каждый свой пароль.

Игра «Собери настроение» (психолог выдает каждому ребенку пазлы из 5-6 деталей: радостное и грустное лицо мальчика).

Психолог: узнать пароли нам помогут картинки, изображение которых мы получим, когда соберем все детали правильно. Итак, давайте попробуем!

(Играет волшебная музыка. Дети собирают пазлы с изображением настроений).

Психолог: Молодцы ребята! (музыка останавливается) Скажите, пожалуйста, какое настроение у твоего мальчика?

Дети: Радостное, грустное.

Психолог: Совершенно верно! А значит паролями для получения ключиков являются названия эмоций, каких?

Дети: Грусть и радость. (если дети затрудняются, то проговорить вместе с ними)

Психолог: Правильно, грусть и радость! А теперь давайте скажем пароль все вместе: «Грусть и радость!» Какие же вы молодцы! (Достает из конвертов ключики, отдает ребятам). Ура, ребята, теперь у нас есть ключи от Страны Настроений. Возьмите их в ручки и…(начинает играть волшебная музыка)

Упражнение на релаксацию «Маленькие Путешественники» 

Психолог: закройте глаза, сделайте глубокий вдох-выдох и представьте, что мы очутились в волшебном лесу на полянке. Поднялся легкий ветерок, он закружил нас в воздухе, поднял вместе с листвой высоко в небо, и мы летим, медленно приземляясь на землю. Почувствуйте как чист и свеж воздух! И вот мы опустились на новую полянку и видим перед собой большие красивые ворота в Страну Настроений. Мы берем наши ключики и отпираем эти ворота. Вы слышите, ребята? Кажется, нас кто-то встречает! Сделайте глубокий вдох-выдох, расправьте плечи и откройте глаза. Мы в Стране Настроений!..(во время упражнения психолог помещает на доску изображения веселого и грустного короля Страны Настроений)

Психолог: Ой, ребята, а кто это нас встречает, как вы думаете?

Дети: Правители страны настроений! (при необходимости помочь)

Обсуждение «Радость и грусть»

Психолог: Умницы, это действительно правители волшебной Страны Настроений! А зовут их Король Радость и Король Грусть. Как вы думаете, почему их так прозвали жители Страны?

Дети: Потому что Король Грусть – грустный, плачет, не улыбается, настроение у него плохое. А Король Радость улыбается, у него хорошее настроение.

Психолог: Правильно ребята, молодцы! Радость – это положительная эмоция, от нее на лице расцветает улыбка. Глаза сияют от веселья, возле глаз появляются маленькие морщинки. Грусть – это когда вас ничто не радует. Вам не хочется играть с друзьями, с игрушками, вам очень одиноко. Лицо у вас несчастное, глаза грустные и на лице нет улыбки.

Но вот, ребята, Короли приглашают нас прогуляться по волшебной стране (показывает на дорожку из нарисованных кочек-станций). Но не будем терять времени! (идут, подходят к 1-ой кочке на которой написано задание). Ой, ребята, нам не пройти дальше, пока не выполним задание.

Игра «Я радуюсь и грущу…»

Здесь сказано, что каждому из вас необходимо рассказать чему вы радуетесь и отчего грустите. Ну, это мы сможем, правда!? Итак…

Дети: «Я радуюсь (грущу), когда…»

Психолог: Здорово, вы молодцы, ребята! Ну что ж, побежали дальше! (подходят к следующей кочке).

Упражнение «Где живут короли?»

Эта кочка тоже с заданием. Король Радость и Король Грусть любят разную природу. И сейчас они хотят, чтобы вы сами догадались, кто из них в каком месте живет. (показывает детям картины с яркой, солнечной природой и мрачной. Выдаются маленькие изображения грустного и радостного королей). Приклейте, пожалуйста каждого короля к своему дому.

Дети: делают выбор, приклеивают изображения королей.

Психолог: Очень хорошо! Короли очень рады, вы правильно угадали! А почему вы сделали именно такой выбор?

Дети:  там, где картина мрачная, темная, печальная, настроение плохое живет Король Грусть. А там где солнышко, цветы  - Король Радость.

Психолог: Молодцы! Побежали дальше? (подходят к следующей кочке)

Упражнение «Как в театре»

Здесь новое задание для вас, ребята. Вам необходимо изобразить:

- как радуется ребенок, которому дали мороженое;

- как радуется обезьянка, которой дали банан;

- как грустит ребенок, потерявший конфету;

- как грустит мама, которая сильно устала.

(Дети изображают)

Психолог: Как хорошо у вас получилось ребята! Но вот мы подошли к последней кочке.

Задание «Найди нас» (психолог заранее раскладывает в комнате картинки с изображением веселых и грустных героев)

Это задание вам придумали сказочные герои, живущие в Стране Настроений. Они все разбежались и просили вас найти и собрать вместе всех радостных, веселых героев и грустных, поместив их каждого к своему королю. Давайте разделимся на две команды. Одна команда будет искать веселых и радостных героев и возвращать их к Королю Радость, а другая вернут Королю Грусть всех печальных героев. Итак, начали!

Дети: (раскладывают картинки героев по группам) Мы закончили!

Психолог: Давайте проверим, все ли герои попали к своему королю. Молодцы ребята, вы замечательно справились и с этим заданием! Но я вижу вы устали в дороге, пришло время нам повеселиться и набраться сил. В этом нам с вами поможет зарядка. Повторяйте за мной.

Динамическая пауза «Веселые матрешки»

Мы веселые матрешки,

Мы играем громко слишком,

Все в ладоши хлопаем

И ногами топаем.

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Языки покажем.

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке,

Пальчик поднесем к виску

И подпрыгнем к потолку.

Шире рот откроем «А»,

Рожицы состроим.

Как скажу я слово «три»

Все с гримасою замри.

Психолог: Ну что, развеселились? А я смотрю, что вместе с нами и Король Грусть стал улыбаться (королю незаметно приклеивается улыбка). Ой, ребята, посмотрите, Королям так понравилось с вами играть, что они решили наградить вас подарками. (показывает на блестящую коробочку, похожую на волшебную)

Упражнение «Повтори фразу»

Но чтобы открыть коробочку надо сказать волшебные слова «Коробочка, откройся!» сначала грустным голосом и с грустным выражением лица, и только затем радостно и весело. Давайте постараемся!

Дети: (грустно) Коробочка, откройся!

           (весело) Коробочка, откройся!

Психолог: Ура, ребята, коробочка открылась! (достает подарки для ребят, шоколадные медальки и наклейки). Было весело, правда? Но, к сожалению, пришло время возвращаться домой.

Релаксационное упражнение «Возвращение домой» (играет музыка, изображения королей убираются)

Садитесь на ковер, закройте глазки, сделайте глубокий вдох-выдох и почувствуйте как ветерок подхватывает вас. Вы поднимаетесь все выше и выше в воздухе. Помашите мысленно уходящей вдаль стране настроений, попрощайтесь с ней, но помните, что вы всегда можете сюда вернуться, ведь добрые короли ждут вас. Вы плавно приземляетесь на зеленую полянку, сделайте вдох-выдох и откройте глазки.

Психолог: Ребята, понравилось вам наше путешествие? С какими эмоциями мы сегодня познакомились?

Дети: радость и грусть.

Психолог: Правильно. Вы сегодня замечательно справились со всеми заданиями. А теперь давайте встанем, возьмем друг друга за руки и подарим друг другу улыбки, поделимся своей радостью.

(улыбаются друг другу).

Чаще улыбайтесь друг другу, ребята, и пореже грустите. Спасибо вам за приятное путешествие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени и  об осенних изменениях в природе....

Конспект коррекционно-развивающего театрализованного занятия в песочнице по сказке «Дюймовочка» для детей подготовительной к школе группы МБДОУ ДСКВ №12.

Конспект коррекционно-развивающего театрализованного занятия в песочнице по сказке «Дюймовочка» для детей подготовительной  к школе группы МБДОУ ДСКВ №12....

Конспект коррекционно-развивающего сказкотерапевтического занятия по сказке "Зимовье зверей" для детей с ЗПР старше-подготовительной группы

В конспекте представлен полный конспект открытого занятия, проведенного совместно  с педагогами группы (воспитателем и учителем-дефектологом)....

Рабочая программа коррекционного курса «Коррекционно-развивающие дефектологические занятия» для детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Рабочая программа коррекционного курса предназначена для работы с детьми среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Программа разработана в соответствии с требованиями адаптирова...

Рабочая программа коррекционного курса «Коррекционно-развивающие дефектологические занятия» для детей младшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Рабочая программа коррекционного курса предназначена для работы с детьми младшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Программа разработана в соответствии с требованиями адаптирова...

Конспект группового коррекционно-развивающего психологического занятия для детей подготовительной группы компенсирующей направленности

Развитие произвольности, является основой готовности к школьному обучению! Дети с недостаточно сформированной произвольностью хуже включаются в процесс обучения, и даже при нормальном уровне интеллект...