Презентация на тему: "Трудовая деятельность детей с нарушениями зрения"
презентация по коррекционной педагогике на тему

Ракша Анастасия Александровна

Презентация. Как определить организационно-педагогические и психологические условия успешного формирования у слабовидящего ребенка положительного отношения к труду и самостоятельности в выполнении трудовых поручений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudovaya_deyatelnost_detey_s_narusheniyami_zreniya.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудовая деятельность детей с нарушениями зрения Выполнила студентка гр.СДО-3 Ракша Анастасия

Слайд 2

Трудовое воспитание - целенаправленный процесс воспитания любви к труду, потребности в нем: уважение к людям труда, уважение чужого труда.

Слайд 3

Задачами трудового воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями зрения являются: 1 . ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважения к нему; 2 . обучение простейшим трудовых умений и навыков; 3 . воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности; 4 . воспитание общественно направленных мотивов труда.

Слайд 4

Специальными задачами трудового воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями зрения являются: коррекция и преодоление негативных последствий в развитии личности слабовидящего ребенка; формирование активной жизненной позиции; коррекция понятий о видах, объектах, орудиях труда;

Слайд 5

формирование навыков пространственной ориентировки; воспитание готовности к участию в трудовой деятельности.

Слайд 6

В условия зрительной недостаточности в силу психофизических особенностей, а также из-за изменений опеки взрослых у детейслабовидящих уже с раннего возраста притупляется естественное стремление к трудовой деятельности на благо других, наоборот, преобладает потребительское отношение к окружающим.

Слайд 7

В результате у таких детей позднее формируется навыки самообслуживания, страдает координация движений, нет необходимых навыков пространственной ориентировке.

Слайд 8

У детей с нарушениями зрения отсутствует привычка и потребность в ежедневном труде, не сформирована установка к труду и желание трудиться, остаются несформированными такие качества, как: трудолюбие, активность, самостоятельность и т.д.

Слайд 9

Исследованиями было установлено, что: - у слабовидящих детей дошкольного возраста спонтанно не возникают правильные представления о назначении и целях труда людей; - не возникает у них спонтанно и должного уважения и благодарности даже к тем людям, которые заняты непосредственно трудом на их благо.

Слайд 10

Трудовое воспитание целесообразно осуществлять опираясь на потенциальные возможности слабовидящих детей и складывающиеся у них процессы компенсации зрительного дефекта. Основным является формирование самостоятельности.

Слайд 11

Основным методическим приемом формирования навыков самообслуживания является показ выполнения каждого элементарного действия в его последовательности. («Я буду мыть руки. Сначала заверну рукава, потом смочу руки, намылю мылом и т.д.»)

Слайд 12

Особое значение при обучении имеет согласованность педагогов и родителей по отношению к ребенку со стороны взрослых. Только многократное повторение одних и тех же действий в определенной последовательности при активном участии ребенка достигает успеха .

Слайд 13

Целесообразно в целях повышения интереса к самообслуживанию использовать следующие приемы: 1 . песочные часы или будильник в качестве стимулятора; 2.организация общения с 6-7 летних детей с 3-4 летними .

Слайд 14

С помощью первого приема формируются более быстрые темпы трудовой деятельности, а благодаря общению старшие дети приобретают навыки оказания помощи младшим.

Слайд 15

Дальнейшему закреплению и автоматизации трудовых навыков будет способствовать участие детей в хозяйственно-бытовом труде.

Слайд 16

Успешнее процесс научения будет протекать при пояснении плана предстоящей деятельности сначала педагогом, а потом ребенком («Сейчас мы делаем уют в домике попугайчика, поменяем мутную воду и т.д.») Для формирования у слабовидящего ребенка чувства долга и ответственности перед взрослым за выполнение задания необходимо постепенно усложнять поручения и подкреплять возникающий интерес положительной, доброжелательной оценкой («хорошо, что ты помогаешь мне, мы быстрее накроем столы»)

Слайд 17

Большие возможности для формирования самостоятельности содержит в себе труд в природе.

Слайд 18

Не все виды труда в природе доступны ребенку с остаточным зрением (прополка, окучивание растений).

Слайд 19

Однако есть вполне доступные трудовые процессы для слабовидящих детей: - посильное участие в перекопке земли, разбивание грядок и клумб, посев крупных семян высадка рассады; - подготовка корма для кормления зимующих птиц; - подкармливание птиц зимой; - уход за комнатными животными; - уход за растениями.

Слайд 20

Начинать коррекционно0воспитательную работу по приобщению к труду детей с глубоким нарушением зрения необходимо со знакомства с орудиями труда и объяснения способа действия с ними. Каждый ребенок привлекается к обследованию предметов, с которыми ему предстоит действовать.

Слайд 21

При наличии определенных трудовых навыков слабовидящих детей можно привлечь их к выполнению коллективных поручений (уборка участка природы)

Слайд 22

Ручной труд в дошкольном возрасте сводится к изготовлению детьми игрушек и предметов из различным материалов (конструирование, лепка, аппликация)

Слайд 23

Таким образом, можно определить организационно-педагогические и психологические условия успешного формирования у слабовидящего ребенка положительного отношения к труду и самостоятельности в выполнении трудовых поручений: Создание материальной базы, обеспечивающей психологический комфорт, охотное включение ребенка в контакт со взрослым. Систематическое стимулирование двигательной активности слабовидящего ребенка путем постепенного увеличения доли его участия в совместной деятельности. Усиление интеллектуального компонента в работе по представлению к правилу в процессе формирования трудового навыка. Обеспечение необходимых условий, времени, места, атрибутов для деятельности по образцу. Опора на сохранные органы чувства, соблюдение сохранного режима работы. Обеспечение внешнего контроля и поддержки при выполнении поручений. Обеспечение ощущений каждым ребенком успеха в социально-мотивированной трудовой деятельности. Предварительное обрабатывание игровых, трудовых, графических и других и других навыков, обеспечивающих самостоятельность в подражании образцу. Расширение опыта детей, как предпосылки для перехода постепенно от подражательности на качественно новую, более высокую ступень к самостоятельной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Подготовка к обучению грамоте детей с нарушением зрения, имеющих недостатки речи, через использование дидактических игр и наглядного материала"

В данной презентации обобщен опыт работы по подготовке к обучению грамоте детей с нарушением зрения через использование дидактических игр и наглядного материала в условиях группы ДОУ, работающей по пр...

Оригами в коррекционной деятельности детей с нарушениями зрения

Использование техники оригами в коррекционно-образовательной деятельности с детьми с ОВЗ и родителями....

Презентация "Педагогическое руководство игровой деятельностью детей с нарушением зрения"

Руководство сюжетно - ролевой игрой для детей с нарушением зрения...

Презентация "Особенности проведения диагностики у детей с нарушением зрения"

Презентация содержит рекомендации по адаптации и особенностям предъявления стимульного материала детям с нарушением зрения....