Научное исследование в области педагогики и психологии по проблеме помощи детям с нарушением слуха в условиях интеграции в общеобразовательное учреждение
статья по коррекционной педагогике по теме

Деревщикова Мария Владимировна

На сегодняшний день, перед родителями слабослышащего ребёнка стоит очень важный вопрос: куда отправить учиться своего ребёнка – в специальное образовательное учреждение II типа или в интегрированный класс образовательного учреждения общего назначения. Прежде всего, необходимо определить, что такое специальное и интегрированное обучение. Специальное обучение – обучение лиц с ОВЗ в обособленных учреждениях, приспособленных к нуждам детей с различными нарушениями в развитии (психическими, физическими) по специальной коррекционной программе. Альтернативой специальному обучению детей с нарушением слуха является интегрированное обучение. Преимущество интегрированного обучения в том, что оно доступнее, т.к. массовых школ в сотни раз больше, чем специальных; и в том, что у слабослышащего ребёнка появляется больше возможности для социализации, он постоянно находится в речевой среде и у него возникает мотивация к устному общению. По определению Леонгард Э.И, интегрированное обучение – это новое направление в обучении и воспитании детей с различными нарушениями психофизического развития, осуществляющееся в образовательных учреждениях совместно с нормально развивающимися сверстниками. Недостатками такого обучения можно считать плохую приспособленность массовой школы к потребностям ребёнка с нарушением слуха, отсутствие необходимых специалистов и трудности в адаптации ребёнка в условия общеобразовательной школы, препятствия в общении со слышащими сверстниками. В связи с этим остро встаёт вопрос о помощи детям с особыми потребностями при интеграции в общеобразовательную среду. Этому вопросу и посвящена данная работа.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Научное исследование в отрасли педагогики и психологии.

Название: «Психолого-педагогическая помощь ребёнку с нарушением слуха в условиях школы общего назначения»

Автор: Деревщикова Мария Владимировна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РЕБЁНКУ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

В настоящий момент тема интеграции слабослышащих детей в общеобразовательные школы очень актуальна, потому что это даёт ребёнку с нарушением слуха дополнительные возможности, обеспечивает его речевой средой, помогает адаптироваться в обществе. В связи с этим, остро встаёт проблема социализации таких детей в школе, барьера в общении со сверстниками, сложностей в освоении школьной программы. Для преодоления возможных трудностей, ребёнку с нарушением слуха необходима психолого-педагогическая помощь специалиста. Исследований в данной области довольно мало, т.к. в нашей стране интеграция практиковалась довольно редко.

Объект исследования – дети с нарушением слуха, обучающиеся в школе общего назначения.

Предмет исследования – организация психолого-педагогической помощи детям с нарушением слуха в условиях школы общего назначения.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей психолого-педагогической помощи детям с нарушением слуха, обучающихся в общеобразовательной школе.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  • изучить  и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
  • выявить трудности, с которыми сталкиваются участники образовательного процесса при организации обучения ребёнка с нарушением слуха в школе общего назначения
  • определить порядок и особенности оказания психолого-педагогической помощи детям с нарушением слуха в условиях школы общего назначения.
  • разработать методику исследования содержания и эффективности оказания психолого-педагогической помощи детям с нарушением слуха в школе общего назначения.
  • разработать практические педагогические рекомендации по обучению ребёнка с нарушением слуха в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: ребёнок с нарушением слуха, обучающийся в школе общего назначения, нуждается в  квалифицированной психолого-педагогической помощи специалиста и в создании особых условий, при которых он сможет гармонично развиваться и эффективно обучаться в среде слышащих детей.

Методика исследования. 

Обследуемые. В исследовании принимали участие шесть специалистов,  которые занимаются проблемой интеграции и работают с детьми с нарушением слуха, обучающимися в школе общего назначения: специалисты ППМС центра, учитель-дефектолог Городского Сурдологического центра, специалист школы-интерната II вида, а так же пять родителей  детей, подопечных этих специалистов из интегрированных классов.

Метод исследования. В качестве методики исследования было выбрано анкетирование. Этот метод позволяет собрать необходимые данные, сводя к минимуму личный контакт с исследователем, что способствует более объективному ответу на вопросы.

Целью исследования было выяснить:

  • Возникают ли проблемы у слабослышащего ребёнка в общеобразовательной школе при взаимодействии со сверстниками, учителями, родителями, при освоении школьной программы?
  • Где оказывается помощь ребёнку в преодолении возникающих трудностей?
  • Оказывается ли психолого-педагогическая помощь родителям, если оказывается, то какая, как и кем?
  • Насколько эффективна психолого-педагогическая помощь слабослышащему ребёнку в условиях школы общего назначения?

В соответствии с этим были составлены анкеты. Анкеты состоят из утверждений, с которыми можно согласиться, не согласиться или усомниться в ответе. Двадцать утверждений для специалистов и двадцать девять для родителей.

Результаты исследования. Было выявлено, что:

  • Ребёнку с нарушением слуха, обучающемуся в школе общего назначения оказывается комплексная психолого-педагогическая помощь: занятия со школьным психологом, специалистами сурдологического центра и ППМС центра. Также психолого-педагогическая поддержка оказывается остальным участникам образовательного процесса: учителям, слышащим ученикам, родителям.
  • При осуществлении комплексной психолого-педагогической помощи, возникновение проблем при адаптации к общеобразовательной школе, взаимодействии со слышащими сверстниками, освоении общеобразовательной школьной программы, скорее зависят от личных качеств ребёнка с нарушением слуха, чем от условий, в которые он попадает в школе общего назначения.
  • Родители детей с нарушением слуха, обучающихся в школе общего назначения получают психолого-педагогическую поддержку и помощь со стороны специалистов, занимающихся с их детьми. С ними проводятся беседы, специалисты объясняют им, с какими трудностями сталкивается их ребёнок в общеобразовательной школе, как помочь ему адаптироваться к школьной среде, консультируют по поводу возникающих проблем и отвечает на вопросы родителей.
  • В целом, оказание психолого-педагогической помощи  ребёнку с нарушением слуха, обучающемуся в условиях школы общего назначения, оценивается специалистами и родителями как эффективное, при условии проведения работы со всеми участниками образовательного процесса.

Подведем итоги:

  • Обучение детей с нарушением слуха в школе общего назначения эффективно только в том случае, если для этого организованы все необходимые условия: проведение подготовки учителей к обучению ребёнка с нарушением слуха, создание в школе и классе условий для обучения , подготовка детей и родителей к появлению в классе ребёнка с нарушением слуха, организация коррекционной и психолого-педагогической помощи в школе и за её пределами.
  • Оказание психолого-педагогической помощи ребёнку с нарушением слуха должно проводиться в школе, в сурдологическом центре и в ППМС центре. Для того, чтобы интеграция ребёнка с нарушением слуха в общеобразовательную среду прошла успешно, необходимо оказывать психолого-педагогическую поддержку всем участникам образовательного процесса: ребёнку с нарушением слуха, слышащим детям из класса, учителям и родителям.
  • Подготовка ребёнка с нарушением слуха к  обучению в общеобразовательной школе должна начаться задолго до начала обучения. Основой успешного интегрированного обучения являются раннее слухопротезирование и ранняя абилитация. Посещение ребёнком с нарушением слуха дошкольных образовательных учреждений общего назначения так же является подготовительным этапом к обучению в среде слышащих детей.
  • Родители играют очень важную роль в процессе интеграции ребёнка с нарушением слуха в общеобразовательную школу. Интеграция возможна только при условии, что родители готовы к тому, что ребёнку нужна будет их поддержка и понимание, а также дополнительные занятия с дефектологом, психологом, логопедом и специалистами сурдологического центра и ППМС центра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль сурдопедагога в организации коррекционно-образовательного процесса детей с нарушением слуха в условиях интегрированного образовательного учреждения

12-й год в нашем образовательном  учреждении воспитываются  и обучаются дети с нарушением слуха. Мы одни из первых в округе, начали работу по  интегрированному обучению и воспита...

Научное исследование в области педагогики по проблеме оценки произносительных навыков детей раннего возраста

У слышащего ребёнка потребность в совершенствовании произносительных навыков возникает вследствие потребности в коммуникации с другими людьми. Ребёнок слышит речь, начинает различать звуки, интонации,...

статья на тему: "Педагогические условия сопровождения детей с нарушениями слуха в дошкольном образовательном учреждении"

В статье рассмотрены организационно-педагогические условия сопровождениядетей с нарушениями слуха....

Групповые занятия с использованием верботонального метода в системе ранней помощи детям с нарушением слуха и их семьям в условиях реабилитационного центра.

Работа в группе позволяет наилучшим образом развить довербальную активность, невербальную, а затем и вербальную коммуникацию. Применение  «Комплексных верботональных занятий» д...

Ранняя абилитация детей с нарушениями слуха в условиях реабилитационного центра.

Основой коррекционной работы является опора на анализаторные системы ребенка, включая нарушенный слуховой анализатор. Фор­мирование речи как средства общения осуществляется в соответ­ствии с п...

Проблема ранней коррекции слуха и речи детей с нарушением слуха

Материал предназначен для педагогов, работающих  с детьми с нарушением слуха...

РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В статье представлен опыт работы по развитию чувства ритма у детей с нарушениями слоговой структуры слова во взаимосвязи специалистов детского сада - учителя-логопеда, педагога-психолога, инструктора ...