Организация обучения воспитанников с ОНР в условиях детского сада
методическая разработка по логопедии на тему

В материале представлены выдержки из ООП ДО по организации воспитательно-образовательного процесса в группах для детей с ОВЗ - общее недорахвитие речи (ОНР)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_barnaul.docx23.49 КБ

Предварительный просмотр:

С.М. Кайданович, О.В. Афанасьева,  А.Е. Дубинина

МБОУ «Гимназия №9»  структурное подразделение  «Детский сад»

г. Тольятти, Россия

Организация обучения воспитанников с  ОНР

в условиях детского сада

Аннотация: Актуальность выбранной темы состоит в том, что за последние годы увеличилось число детей  дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Общее недоразвитие речи - это нарушение процессов формирования произношения, грамматического строя родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

Ключевые слова: общее недоразвитие речи (ОНР), основная общеобразовательная программа дошкольного образования (ООП ДО), организованная детская деятельность (ОДД).

Преодоление общего недоразвития речи воспитанников достигается путем целенаправленной комплексной  работы всех специалистов: учителя-логопеда, педагога-психолога, воспитателя, музыкального руководителя, методиста. В работу по реализации индивидуальной образовательной программы привлекаются родители воспитанников: консультации со специалистами по вопросам воспитания и обучения; участие в заседаниях ПМПк ОУ; ознакомление с индивидуальной образовательной программы своего ребенка; непосредственное включение родителей в образовательный процесс.

Содержание коррекционной работы в нашем учреждении, согласно ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования направлено на:

  • выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленных недостатками в развитии речи; 
  • осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической  помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей с ОНР (в соответствии с рекомендациями городской ПМПК); 
  • возможность освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы и их интеграции в образовательном учреждении.

         Методы обучения  (особенности проведения и организации  ОДД)

Основной формой обучения в дошкольном учреждении для детей данной категории является организованная детская деятельность  с учителем-логопедом, в ходе которой осуществляется развитие языковой системы. Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками предполагает четкую организацию пребывания детей в детском учреждении, правильное распределение нагрузки в течение дня, координацию и преемственность в работе учителя-логопеда, воспитателя и педагога-психолога.

Проведение  ОДД, реализующей коррекционно-развивающие задачи, меняется в зависимости от периода обучения:

  • в старшей группе: 1 период обучения – 2 фронтальных занятия в неделю по развитию фонематического лексико-грамматических  средств языка и развитию связной речи; 2 период -  2 фронтальных занятия по формированию звуковой стороны речи,  2 фронтальных занятия по развитию фонематического лексико-грамматических  средств языка и развитию связной речи; 3 период - 3 фронтальных занятия по формированию лексико-грамматических  средств языка и развитию связной речи, 2 занятия по формированию звукопроизношения;
  •  в подготовительной группе: 1 период обучения – 3 фронтальных занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи, 2 занятия по формированию звукопроизношения;

2 период обучения - 2 фронтальных занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи, 2 занятия по формированию звукопроизношения, 1 занятие по обучению грамоте; 3 период - 2 фронтальных занятия по формированию лексико-грамматического строя, 1 занятия по формированию звукопроизношения, 2 занятие по обучению грамоте.

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий

Основными задачами коррекционно-развивающего обучения детей данного речевого уровня является продолжение работы по развитию:

  1. понимание речи и лексико-грамматических средств языка;
  2. произносительной стороны речи;
  3. самостоятельной развернутой фразовой речи;
  4. по подготовке дошкольников к овладению элементарными навыками письма и чтения.

На первом году обучения (старшая группа) пятилетние дети с общим недоразвитием речи не могут полноценно овладевать учебным материалом на фронтальных занятиях со всей группой. Сказываются не только отставание в развитии речи, но и трудности концентрации внимания, памяти, быстрая утомляемость. Поэтому целесообразно для проведения фронтальных логопедических занятий  делить группу на две подгруппы с учетом уровня речевого развития.

Формирование лексического словарного запаса и грамматического строя в ходе ОДД осуществляется поэтапно:

1) дети знакомятся непосредственно  с изучаемым явлением;

2) дети с помощью отчетливого образца речи взрослого учатся понимать словесные обозначения этих явлений;

3) педагог организует речевую практику детей, в которой закрепляются словесные выражения, относящиеся к изучаемым явлениям.

Целью деятельности педагога-психолога в дошкольном образовательном учреждении  является повышение комфортности образовательной среды ОУ, способствующей достижению основного образовательного результата (формирование у выпускников подготовительных групп предпосылок универсальных учебных действий) и  оптимизация процессов развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Основной задачей педагога-психолога является работа по обеспечению успешной социализации детей с ОВЗ. Психологическая диагностика  проводится 2 раза в год по методике Е.А. Стребелевой (5-7 лет). Коррекционно-развивающая работа (групповые занятия с детьми в свободной деятельности 1 раз в неделю и индивидуальные занятия по коррекционно-развивающим программам 1 раз в неделю).

В старших логопедических группах коррекционно-развивающая  работа ведется по  программе эмоционального развития детей дошкольного возраста «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» авторы Крюкова С.В., Слободняк Н.П. В подготовительных логопедических группах по программе психологических занятий с детьми 6-7 лет, авторы Куражева Н.Ю., Козлова И.А. «Приключения будущих первоклассников». Особую важность имеет работа по профилактике и коррекции нарушений личностного развития у детей с ОВЗ, так как именно этот аспект остается вне внимания других специалистов.

Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды

      Воспитательно-образовательный процесс строится на основе тематических недель (каждая неделя имеет свою тему). Единое тематическое планирование работы всех педагогов отражается в индивидуальных коррекционно-развивающих программах воспитанников с ОВЗ (логопедических групп).

       Тематика недели отражается в предметно-пространственной среде: в уголках речевого развития, изодеятельности, театра,  игровой зоне, в свободной и самостоятельной деятельности детей.      В группах имеются различные  дидактические пособия на развитие мелкой и крупной моторики рук, логического мышления, воображения, памяти и т.д.

      В спальнях отведено место для коррекционной работы учителя-логопеда (парта, зеркало  с жалюзи и подсветкой, дидактические пособия).

      Для ведения воспитательно-образовательного процесса в ОУ функционируют: музыкальный зал  с интерактивным оборудованием, кабинет учителя-логопеда, кабинет психолога, мини-музей «Русская изба», музей предметов «Домовенок».

Список использованной литературы

  1. Гилленбранд,  К. А. Коррекционная педагогика/ К. А. Гилленбранд.- Москва: Академия, 2010.- 237 с.
  2. Дети с ограниченными возможностями. Проблемы и инновационные идеи в обучении и воспитании. Хрестоматия / под ред. Н.Д. Соколова – Москва: ГНОиД, 2011.- 449с.
  3. Игнатьева, С.А. Логопедическая реабилитация детей с отклонениями в развитии/ С.А. Игнатьева. – Москва: Владос, 2014. – 304 с.
  4. Зайцева, И.А. Коррекционная педагогика/ И.А. Зайцева, В.С. Кукушкин. – Москва: Академия, 2012. – 352 с.
  5. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии: коррекционная ритмика. – Москва: Академия, 2012. – 218с.
  6. Поваляева, Н.А. Коррекционная педагогика: взаимодействие специалистов/ Н.А. Поваляева. -  Ростов – на - Дону: Феникс, 2012. – 350 с.
  7. Сазонова, С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи/ С.Н. Сазонова.- Москва: Академия, 2013. – 144с.
  8. Филичева, Т.Б. Основы логопедии/ Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Н.А. Чевелёва. – Москва: Просвещение, 2003. – 223с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация обучения воспитанников с ОНР в условиях детского сада

Седержание коррекциооно - развивающей работы с детьми с общим недоразвитием речи в условиях старшей и подготовительной групп....

Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях детского сада

Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях детского сада...

Организация работы с неблагополучной семьей в условиях детского сада

Согласно статье 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми...

Семинар "Организация дополнительного образования с детьми в условиях детского сада"

Семинар для педагогов дошкольных учреждений "Организация дополнительного образования с детьми в условиях детского сада"...

Организация обучения детей с ОНР в условиях детского сада

Общее недоразвитие речи (ОНР) – нарушение формирования всех сторон речи (звуковой, лексико-грамматической, семантической) при различных сложных речевых расстройствах у детей с нормальным ин...