Система коррекционно - развивающей работы в ДОУ компенсирующего вида
статья по коррекционной педагогике на тему

Степанова Светлана Анатольевна

Система коррекционно – развивающей  работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, направленная на их социализацию, предполагает, что дети с различными особенностями должны быть включены в общий образовательный процесс. Образовательное учреждение должно создать для этого необходимые условия, комплексную систему поддержки. Актуальность данной  проблемы объясняется многими обстоятельствами. В настоящее время большой процент детей дошкольного возраста, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья.

 Исходя из концепции специального образования, коррекционно – развивающая работа должна занимать центральное положение, так как именно она определяет всю направленность воспитательно – образовательного процесса в группах компенсирующей направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_korrektsionnoy.docx30.46 КБ

Предварительный просмотр:

Система коррекционно – развивающей работы в ДОУ компенсирующего вида

Система коррекционно – развивающей  работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, направленная на их социализацию, предполагает, что дети с различными особенностями должны быть включены в общий образовательный процесс. Образовательное учреждение должно создать для этого необходимые условия, комплексную систему поддержки. Актуальность данной  проблемы объясняется многими обстоятельствами. В настоящее время большой процент детей дошкольного возраста, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья.  У таких детей наблюдается более позднее развитие всех функций: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи; эмоциональная незрелость, явные трудности в управлении своим поведением, поэтому они  нуждаются в специальных условиях, отвечающих их особым образовательным потребностям.    

Исходя из концепции специального образования, коррекционно – развивающая работа должна занимать центральное положение, так как именно она определяет всю направленность воспитательно – образовательного процесса в группах компенсирующей направленности.

В Городском округе Подольск функционирует МДОУ детский сад компенсирующего вида  № 34 «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Главной особенностью коррекционной работы нашего сада является комплексный подход к формированию знаний, умений и навыков у детей с ОВЗ.

В детском саду при участии учителей-дефектологов, учителей логопедов, педагога-психолога, педагогов была разработана модель учебно-воспитательного процесса. Были проанализированы и адаптированы программы коррекционного обучения дошкольников с различными отклонениями в развитии: программа «Коррекционно – развивающее обучение и воспитание» Е.А.Екжановой, Е.А. Стребелевой [1], программно-методические материалы «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» С.Г. Шевченко [3], а также программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи  «Коррекция нарушений речи»  Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Тумановой, А.В. Лагутиной [4].

Особенностью работы нашего сада является то, что в начале каждого учебного года специалисты и воспитатели корректируют тематические планы по всем разделам программы. Каждая лексическая тема изучается на всех видах деятельности. В качестве примера рассмотрим, как строится процесс формирования у детей целостной картины мира по теме «Зима» на различных занятиях:

- формирование элементарных математических представлений: «Формирование временных представлений по теме «Зима»;

- подготовка руки к письму: «Снежинка»;

- конструирование: «Фонарики» оригами;

- ИЗО: «Снеговик»;

- музыкальное воспитание: «В гостях у зимы»;

- физ. воспитание: Игры: «Снежки»:

На занятиях в этот период предусмотрено проведение пальчиковой гимнастики «Вот наша елочка» и физминутки «Кружатся снежинки в воздухе морозном».

Специалисты учреждения ведут коррекционно-педагогическую работу не только с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, но и с его семьей.

Принципы обучения и воспитания:

- онтогенетический, учитывающий закономерности психического развития нормально развивающихся детей дошкольного возраста;

- систематичности и последовательности, предусматривающей адекватность методов и приемов формирования социальной компетентности у детей в ходе совместной деятельности со взрослыми;

- наглядность и организация практического и чувственного опыта ребенка;

- индивидуального подхода к ребенку, основанного на учете особенностей овладения социальными средствами общения и формирования адекватных форм взаимодействия с окружающими людьми [2, 19].

Целями специального дошкольного образования являются: создание условий для максимального развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребёнка и формирование его позитивных личностных качеств; охрана и укрепление соматического и психоневрологического здоровья ребенка; предупреждение и преодоление нарушений развития, а также формирования определённого круга знаний, умений и навыков, необходимых для успешной подготовке детей к обучению в школе.

В специальном дошкольном образовательном учреждении решаются следующие задачи: диагностические, воспитательные, коррекционно-развивающие, образовательные.

Ведущая диагностическая задача -  организация комплексного медико-психолого-педагогического изучения ребёнка в целях уточнения заключения, а также определения эффективности индивидуальной программы развития.

Воспитательные задачи направлены на социализацию, самостоятельность ребёнка, на становление нравственных ориентиров и его положительных качеств.

Коррекционн0-развивающие задачи направлены на формирование у детей социального опыта взаимодействия с людьми и предметами; на развитие компенсаторных механизмов психики и деятельности ребёнка; преодоление и предупреждение вторичных отклонений в развитии познавательной сферы, поведения и личности в целом.

Образовательные задачи направлена на формирование у дошкольников системы знаний и обобщённых представлений, развитие познавательной активности, формирование всех видов деятельности.

Педагогический коллектив  детского сада активно работает над созданием для детей специальной развивающей среды. В этих целях используется методический и дидактический материал для  обследования детей и реализации основных направлений педагогической работы.

В нашем саду обучением и воспитанием  детей занимаются квалифицированные  специалисты и педагоги. Рассмотрим, как осуществляется система коррекционно – развивающей работы по различным блокам.

Диагностико - консультативный  блок. В начале учебного года специалисты (учителя – дефектологи, логопеды, педагог-психолог) определяют особенности развития психофизической сферы детей, выявляют уровень сформированности знаний и представлений об окружающем мире, определяют зону ближайшего развития и прогноз дальнейшего развития, создают оптимальные условия для осуществления коррекционно-развивающего и образовательного процесса в ДОУ.

С этой целью в нашем саду создан психолого-медико-педагогический консилиум. В его состав помимо специалистов входят медицинская сестра и педагог. На консилиуме определяют характер и  причины отклонений  в поведении и обучении ребёнка, консультируют  и  дают рекомендации родителям и  педагогам, в сложных случаях направляют детей  на ПМПК города.

Физкультурно - оздоровительный  блок. Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, имеющие различные отклонения психического и физического плана, часто болеющие.  В детском саду большое значение отводится физическому воспитанию и оздоровлению детей. Значительное место занимают подвижные игры. Они применяются на занятиях учителя – дефектолога, учителя – логопеда, музыкальных занятиях, а также на прогулках и других режимных моментах.

Основная цель - укрепление и совершенствование психофизического здоровья детей. Задачами данного блока является  забота об охране и укреплении здоровья детей, закаливание, комплексная и ранняя диагностика состояния здоровья и показателей психофизического развития детей, развитие общей сенсомоторной и речедвигательной   моторики, и т.д.

Все занятия проводятся под медицинским контролем,  осуществляется профилактика заболеваемости.

Коррекционно – развивающий блок. Работа проводится по следующим разделам.

Познавательное развитие. Данный раздел включает формирование элементарных математических представлений и сенсорное воспитание, формирование представлений о целостной картине мира, формирование лексико-грамматической средств языка и развитие связной речи, формирование фонематических процессов и подготовки руки к письму.

Развитие и коррекция познавательной деятельности детей проводится учителем – дефектологом в игровой форме на индивидуальных и подгрупповых занятиях. Занятия по развитию и коррекции речи проводит учитель – логопед. Работа проводится по следующим направлениям:

 - развитие фонематического слуха;

 - коррекция звукопроизношения;  

 - формирование слоговой структуры слова;

 - формирование грамматического строя речи;

 - уточнение и расширение словарного запаса;

 - развитие связной речи.

Занятия носят комплексный характер. В работе педагогов широко используются игровые технологии (дидактические игры, игровые упражнения, настольный театр, стихи, сказки, путешествия и т.д.). Это позволяет ребёнку с интересом узнавать новое, настраивает детей на радостную активную работу, улучшает эмоциональное состояние. При проведении пальчиковой гимнастики, физкультминуток,  логоритмики  используется  народный фольклор (сказки, стихи, потешки). Для развития мышления, памяти, зрительного восприятия, связной речи особое место в работе занимает использование мнемотаблиц.  

Красной нитью через все виды деятельности и режимные моменты проходят здоровьесберегающие технологии: артикуляционная и пальчиковая гимнастика, упражнения для глаз, дыхания, самомассаж рук, лицевой мускулатуры, специальная гимнастика для развития общей моторики. Это не только укрепляет здоровье детей, но и снимают усталость, напряжение, активизируют мыслительную деятельность.

Эстетическое развитие. Важным средством для эстетического отношения к окружающему миру является изодеятельность (лепка, рисование, аппликация). На занятиях создаются условия для проявления у детей эмоционального отклика и положительных эмоций.

Музыкальные занятия являются частью системы коррекционно – развивающей работы. Музыка оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние ребенка, развивает чувство прекрасного.

Социально-нравственное развитие. Основное место в системе коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ отводится социально-нравственному развитию.  На занятиях по социализации у детей формируются представления о многообразии окружающего мира, отношение к окружающим явлениям, формируются навыки поведения.

В конце каждого месяца с учётом тематического планирования проводятся интегрированные занятия  учителя – дефектолога,  логопеда с воспитателем,  инструктором по ФИЗО, музыкальным руководителем.

На коррекционных часах воспитатель закрепляет умения и навыки,  полученные детьми на занятиях у специалистов.

Методическая служба детского сада осуществляет методическое и дидактическое обеспечение коррекционно-образовательного процесса, контрольно - мониторинговую функцию, методическую помощь педагогам, а также консультирует родителей и взаимодействует с городскими методическими службами.

Таким образом,  коррекционно-развивающая  работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья  будет максимально эффективной только при условии раннего выявления нарушений, систематичности и поэтапности обучения, тесной взаимосвязи в работе педагогов и родителей.

Список литературы:

1. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно – развивающее обучение и воспитание. – М.: Просвещение, 2010.

2. Закрепина А.В. Трудный ребенок. Пути к сотрудничеству: методическое пособие.  – М.: Дрофа, 2007.

3.   Шевченко С.Г.  Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. – М.: Школьная пресса, 2003.

4.  Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В., Тумановой Т.В., Лагутиной А.В. Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи.   – М.: Просвещение , 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Система коррекционно - развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата"

Презентация "Система коррекционно - развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата"...

Текст презентации "Система коррекционно - развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата"

Текст презентации "Система коррекционно - развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата"...

Система здоровьеформирующей деятельности при организации коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

В статье описывается система здоровьеформирующей деятельности при организации коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР...